Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭУ_Эк.бак._2014.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
205.82 Кб
Скачать

4.2. Австрийская школа.

Культурно - исторические условия формирования. Основные представители: К.Менгер, О.Бем-Баверк, Ф.Визер. Методологические особенности школы: последовательная субъективность, строгий методологический индивидуализм, дискретность анализа, отрицательное отношение к применению математики, внимание к процессам в реальном времени и фактору неопределенности. Учение о благах, ценности и обмене Менгера. Теория альтернативных издержек и вменения Визера. Теория капитала и процента Бем-Баверка.

4.3 Историческая школа и «спор о методе».

«Старая» и «новая» исторические школы. Критика статического подхода классической школы и модели «экономического человека». Историко-этический подход «новой» исторической школы. «Спор о методах». Обоснование социал-реформизма. Капитализм как предмет историко-экономического анализа. Полемика между М.Вебером и В.Зомбартом о «духе капитализма». Распространение идей исторической школы и ее влияние на экономическую науку.

4.4. Английская и американская версии маржинализма.

Д.Бентам и его «арифметика счастья». Новый утилитаризм У.С.Джевонса,,его учение о полезности и обмене. «Отрицательная полезность» труда и «цепочка Джевонса». Развитие теории обмена Ф. Эджуортом. Маржиналистская теория распределения общественного продукта: обобщение теории ренты Д.Рикардо и концепция предельной производительности Дж.Б.Кларка; Ф.Уикстид о проблеме исчерпанности продукта.

4.5. Лозаннская школа и эволюция теории общего равновесия

Л.Вальрас - основоположник теории общего равновесия (ТОЭР). Лозаннская школа и эволюция ТОЭР. Основные теоретико-методологические характеристики ТОЭР (задачи теории, трактовка понятия равновесия, временная перспектива, действующие субъекты и характер их взаимодействия). Базисные понятия модели Вальраса: «аукционист», «нащупывание», numeraire. Роль денег в модели общего равновесия. Исследования общего равновесия в 1930-е гг. Попытки динамизации модели ТОЭР Д. Хиксом.

4.6. А. Маршалл – реформатор экономической науки.

А. Маршалл – завершитель маржиналистской системы. Преемственность и новаторство. Синтез рикардианской и маржиналистской теорий ценности. Установка на практичность экономической теории. Метод частичного равновесия. Эволюция и равновесие у Маршалла. Принцип непрерывности. Отношение к применению математики в экономической теории Особенности терминологии и предмета «экономикс».

Исследование рынков и отраслей: законы убывающей и возрастающей доходности. Роль предпосылки о постоянной отдаче от масштаба. Метод частичного равновесия. Теория полезности и спроса. Теория издержек и предложения. Влияние фактора времени и типы равновесия. Эластичность и эффект отдачи от масштаба. Понятие репрезентативной фирмы. Потребительский излишек, кривые предложения и государственное вмешательство.

Экономико-политическая доктрина кембриджской школы. А.Пигу и Р.Коуз о принципах государственного регулирования.

4.7. Американский институционализм.

Т.Веблен: критика маржинализма, экономический эволюционизм, противопоставление индустрии и бизнеса. Дж. Коммонс: правовая версия институционализма, понятие сделки (трансакции). Деловые циклы и эмпирический метод У. Митчелла.