Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Налоговый учет и отчетность.doc
Скачиваний:
959
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
495.62 Кб
Скачать

Налоговый учет в производственных фирмах.

Существуют особенности налогового учета в фирмах, которые:

  • занимаются производством продукции;

  • выполняют работы или оказывают услуги (например, строительные, консультационные, аудиторские, юридические и т.д.).

Учет доходов.

Налоговый учет доходов производственных фирм ведется в обычном порядке.

Доходы от продажи товаров учитываются в составе выручки от реализации. Для целей налогообложения товаром считается любое реализуемое имущество фирмы (готовая продукция, материалы, основные средства, НМА, ценные бумаги и т.д.). Доходы от его продажи учитывают в составе выручки. Остальные поступления отражают в составе внереализационных доходов.

Учет расходов.

Налогоплательщики, определяющие доходы и расходы по методу начисления, расходы, связанные с производством и реализацией, определяют с учетом положений ст. 318 НК РФ.

Для целей налога на прибыль расходы на производство и реализацию, которые фирма понесла в отчетном (налоговом) периоде, делятся на

  • прямые и

  • косвенные (ст. 318 НК РФ).

Законодатель предлагает перечень прямых расходов.

К ним, в частности, относятся:

- затраты на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу, либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), (ст. 254 НК РФ);

- затраты на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика, ( 254 НК РФ);

-расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога и расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда /платежи по страхованию сотрудников в состав прямых расходов не включают/, (ст. 255, ст. 264 НК РФ);

- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг, ( ст. 253, ст. 259 НК РФ).

Точный перечень прямых расходов, связанных с производством и реализацией фирма должна установить сама и закрепить его в учетной политике для целей налогообложения (ст. 318 НК РФ).

К косвенным расходам производственных фирм относятся все остальные расходы, кроме внереализационных.

Облагаемую прибыль фирмы уменьшают только те прямые расходы, которые относятся к реализованной продукции /работам, услугам/.

Косвенные и внереализационные расходы учитываются при налогообложении полностью, относятся они к проданной продукции (работам, услугам) или нет – значения не имеет.

Особенности приобретения материалов и списания их в производственных фирмах.

Материалы отражают в налоговом учете по фактической себестоимости. Это правило также распространяется на сырье, комплектующие полуфабрикаты.

Фактическая себестоимость материалов – это сумма всех расходов, связанных с их приобретением (ст. 254 НК РФ).

Как в налоговом, так и в бухгалтерском учете себестоимость материалов формируется в зависимости от того, как они будут получены.

Материалы могут быть:

  • куплены у поставщиков;

  • получены в качестве вклада в уставный капитал /изучить самостоятельно/, ст.277 НК РФ;

  • получены безвозмездно /изучить самостоятельно/, ст. 274, 250, 251 НК РФ;

  • выявлены как излишки при инвентаризации;

  • получены по бартеру (по договору мены).