Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOSEM_MODELEJ_KONFLIKTA.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
554.5 Кб
Скачать

Модель 5. Динамика доверия

I. Вводная информация

Автор теории динамики доверия – Дарил Ландау. Модель полезна для тех случаев, когда отношения между участниками находятся в плохом состоянии в связи с отсутствием доверия друг к другу.

Доверие – это ресурс, который обладает обратным другим ресурсам свойством: чем больше мы используем этот ресурс, тем больше его становится. Доверие – черта, свойственная людям. Мы доверяем другим, что они не нарушат правила.

Доверие – положительные ожидания относительно мотивов другого человека и его намерениях в ситуациях риска.

Обязательными элементами являются: (а) риск – без доли риска невозможно проверить, доверяем ли мы человеку; (б) мотивы и намерения – оценивая степень доверия, мы проверяем, добрые ли у человека намерения.

II. Задача модели динамики доверия

- Оценить степень готовности каждой из сторон пойти на риск ради получения результата;

- Исследовать те способы обвинения, которые стороны готовы выдвинуть, и причины, по которым они могут это сделать.

III. Риск и степень терпимости к риску

Степень терпимости к риску зависит: а) от личностных качеств человека; б) от его восприятия ситуации, в) степени боязни потерять что-то, г) степени вероятности приобрести что-то.

Если человек считает, что он скорее проиграет, чем выиграет, он не будет рисковать, если не будет считать, что у другой стороны – положительные намерения.

Теория атрибуции и ошибка атрибуции

В случае, когда с нами случается определенная неприятность, мы обычно объясняем эту неприятность той ситуацией, которая сложилась для нас (например, считаем, что нам не хватило информации, обучения, мы не имели выбора и т.д.). Как правило, мы считаем, что действовали из лучших побуждений. В случае же когда мы сталкиваемся с неприятностями, которые постигли других, мы склонны объяснять эти неприятности их характером, возлагая ответственность на них лично.

Психологи именуют этот процесс личностным эгоизмом. Личностный эгоизм наносит непоправимый вред построению доверия.

Диагностика при помощи модели доверия Конфликтоген Снижение уровня доверия Атрибуция к ситуации Атрибуция к характеру Атрибуция к злонамеренности

Атрибуция к ситуации: причина произошедшего лежит за пределами контроля оппонента, он не мог предотвратить случившееся; произошедшее связано с недостатком знания или опыта; человек стал жертвой информации; человек сделал все, что мог; произошедшее не свидетельствует об их характере; я его не виню; он действовал в лучших намерениях; возможно, ему нужна помощь; он не хотел ничего дурного.

Атрибуция к характеру: причина произошедшего – в характере человека, его культуре, ценностях, опыте; его внутренние качества могут оцениваться как положительно, так и отрицательно; произошедшее не ставится в вину, но приписывается внутренним качествам человека; человек не осознает отрицательного воздействия, которое оказывает; обвинение другого человека (от мягкого до среднего), намерения человека – от благих до нелицеприятных.

Атрибуция к злонамеренности: человек принес вред намеренно; в данных обстоятельствах он имел выбор и контроль; во всем виноват оппонент; намерения – нелицеприятные или враждебные; человек стереотипно считается «плохим»; его действия направлены лично против нас.

Процесс формирования атрибуции зависит от:

- Степени полноты информации, ее правдивость, открытость, одинаковая интерпретация.

- Степени предвзятости в связи с разностью ценностей, взглядов, опыта, стереотипов, предположений.

Типы формируемого доверия:

Межличностное доверие – самая сильная форма доверия, в основном зиждется на взглядах и предположениях, а не на фактической информации; непоследовательность поведения не оказывает влияния на доверие; все действия оппонента воспринимаются как благонамеренные; стороны ожидают успеха от отношений и получают его; имеется общность ценностей и интересов.

Процедурное доверие – доверие ограничивается определенными ситуациями; доверие нарушается вследствие непоследовательного поведения; доверие измеримо, зависит от характеристик человека и его ролей; доверие основано на наблюдении; доверие находится в зависимости от выполнения ряда условий; мотивы, приписываемые сторонам не всегда лицеприятны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]