Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Не разобранные / 3 Коассическая философия древней греции

.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
39.94 Кб
Скачать

3. Классическая философия Древней Греции (Сократ, Платон, Аристотель).

Второй этап охватывает V—IV вв. до н. э. и называют его периодом высокой классики. В этот период происходит антропологический поворот в греческой философии — четко обозначается тема человека в системе других проблем. Сократ не оставил никаких рукописей. Его взгляды изложены в работах Платона, Аристотеля.

Строение мира, физическая природа вещей, утверждал Сократ, непознаваемы, познать мы можем только себя самих. Это понимание предмета познания Сократ выразил формулой: ≪Познай самого себя≫. Основная задача познания не теоретическая, а практическая — искусство жить.

Центром философии Сократа стал человек, его отношение к семье, обществу, законам и не в последнюю очередь — отношение к богам. В беседах и дискуссиях мудрец обращал внимание на познание сути добродетели. А основными добродетелями считал сдержанность (как подчинять страсти), мужество (как преодолевать опасности) и справедливость (как придерживаться божественных и человеческих законов). Эти добродетели человек получает путем познания и самопознания. В беседах, спорах и дискуссиях Сократа формировался философский метод, названный диалектикой (от греч. dialektice — вести беседу, разговаривать). Цель метода — достижение истины с помощью выявления противоречий в утверждениях противника путем постановки правильно подобранных вопросов. Жизнь Сократа закончилось трагически.

Наиболее выдающимся из непосредственных учеников Сократа был Платон (428—347 гг. до н. э.).. Настоящее его имя — Аристокл. Это — первый известнейший философ, практически все произведения которого дошли до нашего времени. Свои труды он писал в форме диалога. Среди них: ≪Апология Сократа≫, ≪Законы≫, ≪Пир≫, ≪Государство≫, ≪Федр≫, ≪Тимей≫ и др. В диалогах Платона изложена натурфилософия, учение о Космосе, теория познания и диалектика, рассматриваются проблемы человека и общества.

Главное место в философии Платона занимает оригинальное учение об идеях. В соответствии с этим учением мир чувственных вещей не является миром действительно сущего. Всему, что является в них действительно сущим, чувственные вещи обязаны своим бестелесным прообразам, которые Платон называл идеями. Таким образом, он создал учение объективного идеализма: идеи существуют объективно, реально, независимо от всех ограничений пространства и времени. Идеи — это совершенные, нематериальные вечные сущности, а вещи являются несовершенными, сотворенными материальными ≪тенями≫ идей.

На идеалистической онтологии Платона основывается и его учение о государстве, человеке и познании. Он впервые создал концепцию совершенного (≪идеального≫) государства. в

котором власть принадлежит небольшой группе людей. Основным принципом устройства такого государства будет принцип справедливости. В соответствии с ним каждому гражданину отводится особая сфера деятельности и особое положение, которые обусловят их гармоничное объединение. Всем гражданам должны быть присущи не только справедливость, но и сдерживающая мера, которая бы приводила к гармоническому сочетанию их положительные и отрицательные качества. Отдельным гражданам необходимо мужество и лишь небольшому количеству граждан — мудрость (государственники-философы).

Для Платона государство — это макромир, которому отвечает микромир в душе каждого отдельного человека. В душе, по Платону, есть три начала: разумное, аффективное и неразумное (или алчное). Разумное должно властвовать, аффективное — обеспечивать защиту, алчное — повиноваться.

В платоновском проекте — государственной утопии — первостепенное значение придавалось принципу нравственности, имеющему аскетическую окраску. Исходя из того, что материальные интересы отрицательно влияют на поведение людей и являются основной причиной упадка общества, Платон предложил как образец жизни людей в идеальном государстве определенный уклад жизни воинов-стражей, основанный на лишении их прав иметь собственное имущество. По учению Платона, человек существует ради государства, а не государство существует для человека. Цель государства — содействовать расцвету государства, его могущества.

В гносеологии Платон отрицает чувственное познание и его формы. С его точки зрения рациональное порождает чувственное. Он так классифицировал знания: достоверные априорные

знания даны человеку Богом; близкие к достоверному знанию — это знание чисел и основанных на числах наук; недостоверные знания — эмпирические знания, т. е. полученные на основании ощущений.

В 367 году до н. э. слушателем Академии Платона становится семнадцатилетний Аристотель — один из величайших древнегреческих философов. Известнейшими его произведениями являются ≪Метафизика≫ (учение о бытии), ≪Органон≫ (рассматриваются проблемы логики), психологический трактат ≪О душе≫, этические произведения ≪Эвдемова этика≫, ≪Большая этика≫, политико-экономические труды ≪Политика≫ и ≪Экономика≫. При этом следует помнить, что во времена Аристотеля слова ≪метафизика≫ не было. Это понятие ввел систематизатор произведений Аристотеля Андроник Родосский, который, обработав рукописи Аристотеля, поочередно расположил после произведений по физике произведения по философии. Отсюда — ≪то, что после физики≫, т. е. ≪метафизика≫.

Первейшая философская проблема в метафизике — это предмет философии. Аристотель считал, что философия должна изучать нематериальные, самостоятельные, наиболее общие причины развития материального и духовного миров и недвижимые сущности (законы). Физика изучает материальное, философия — одновременно и материальное, и идеальное. Изучение идеального — конечная цель философии.

Аристотель был первым критиком теории идей Платона. С критическим отношением к учению Платона и связано известное выражение Аристотеля: ≪Платон мне друг, но истина дороже ≫. Аристотель доказывает, что идеи — лишь копии вещей и не отличаются от них по смыслу. Критикуя идеализм Платона, философ вместе с тем подвергал критике атомистический материализм. В процессе этой критики было выработано дуалистическое учение о бытии, согласно которому для существования мира необходимы два первоначала, материальное и идеальное. Материю Аристотель рассматривал как пассивное начало, которое имеет аморфное содержание и не может самостоятельно развиваться. Активное начало — это форма. Благодаря форме материя превращается во что-то определенное, в реальные вещи. По мнению Аристотеля, форма — первая сущность, а конечной формой всех форм является Бог. Бог — это первичный неподвижный двигатель природы и конечная причина мира.

Проблематика человека в философии Аристотеля находит свое отражение в трактате ≪О душе≫, который посвящен исследованию души, выяснению явлений восприятия и памяти человека. Душа — причина и начало человеческого тела. Все составные части души должны разрушаться так же, как и тело, за исключением разума.

В гносеологии Аристотель подвергал критике скептицизм предшественников и утверждал возможность познания мира. Он определял явление и сущность как ступени приближения к истине, рассматривал чувственное и рациональное познание. Но Аристотель противопоставлял рациональное чувственному. Разум у Аристотеля может существовать самостоятельно, независимо от ощущений, как часть разумной души, присущей человеку и Богу.

Чтобы как-то сгладить разрыв между чувственным и рациональным, Аристотель различал пассивный разум, который отражает бытие, и активный разум, способный творить мир. Граница приближения человека к Богу зависит от соотношения в ней пассивного и активного разума. Этические нормы (как и гносеология) Аристотелем выведены из понятия души. Но этические нормы не даются нам от природы, человек приобретает их в процессе своей деятельности, в борьбе со своими недостатками. Этические нормы у Аристотеля — это идеал, критерий всех форм человеческой деятельности.

Соседние файлы в папке Не разобранные