Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.61 Mб
Скачать

2.3.5. Политические методы в социальной политике

Суть политических методов в социальной политике состоит, с одной стороны, в организации и проведении митингов и забастовок, в ходе которых их участники выдвигают социально-экономические требования (ими пользуются в основном профсоюзные, общественно-политические движения и партии), и, с другой стороны, в лоббировании конкретных решений, связанных с социальной политикой (эти политические методы практикуются в основном властными структурами). Значимость политических методов зависит от социально-экономической ситуации в стране и уровня жизни населения. Чем этот уровень ниже, тем, как правило, выше политическая активность граждан. В относительно стабильной социально-экономической ситуации создаются предпосылки для проведения социальных реформ, нуждающихся в систематическом лоббировании со стороны заинтересованных в их проведении органов управления.

В Российской Федерации интенсивность забастовочного движения, достигшая своего максимума в середине 1990-х гг. (в 1995 г. в стране было зафиксировано 8,9 тыс. забастовок, в которых приняли участие 489,4 тыс. человек, в 1996 г. соответствующие показатели составили 8,3 тыс. и 663,6 тыс. человек, в 1997 г. — 17 тыс. и 887,3 тыс. человек), в дальнейшем пошла на убыль (в 1999 г. в 7,3 тыс. забастовок участвовали 238,4 тыс. человек, в 2000 г. в 0,8 тыс. — 30,9 тыс. человек; в январе — ноябре 2001 г. в 0,3 тыс. забастовок участвовали 13,1 тыс. человек). В 2001 г. удалось принять пакет федеральных законов о начале проведения в стране с января 2002 г. полномасштабной пенсионной реформы.

Являясь в принципе неизбежным элементом демократического общества, политические методы для социальной политики в большинстве случаев неконструктивны, хотя и привлекают внимание общества к наиболее острым социальным проблемам.

После начала в 1992 г. экономических реформ в Российской Федерации различные общественно-политические партии и движения неоднократно поднимали вопрос о компенсации гражданам страны "дореформенных" вкладов в учреждениях Сбербанка. В результате был принят ряд федеральных законов, определяющих внутренний государственный долг по этим вкладам: "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", "О порядке установления долговой стоимости единицы номинала целевого долгового обязательства Российской Федерации" (так называемый долговой рубль, или дор) и др. С 1996 г. стала осуществляться предварительная компенсация по вкладам отдельным категориям населения (не более 1000 руб. в расчете на один вклад; ритуальная квота в связи со смертью владельца вклада — 6000 руб.). В 2001 г. ряд депутатов Госдумы, поддержанные Правительством, призвали изменить действующее федеральное законодательство в этой области, показав, что средства, выделяемые ежегодно из федерального бюджета на компенсацию, не покрывают роста стоимости дора в связи с инфляцией и, следовательно, государственный внутренний долг при действующем порядке компенсаций постоянно увеличивается. Их оппоненты в Госдуме вновь вернулись к идеям начала 1990-х гг. и стали строить искусственные конструкции компенсаций дореформенных вкладов, основанные на раздаче вкладчикам собственности, возможности приобретения ими товаров, произведенных отечественной экономикой и т.п. При этом последними игнорируется реальная покупательная способность дореформенного рубля в условиях товарного дефицита.

Соседние файлы в папке ОСГ.материалы семинаров