Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСГ / Sidorina_Sots_p-ka_Uchebnik.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

2.4. Эффективность социальной политики

2.4.1. Экономическая и социальная эффективность, экономический и социальный эффект социальной политики

Поскольку на проведение социальной политики, как это было показано выше, расходуются финансовые ресурсы, постольку возникает проблема определения и расчета ее экономических эффективности и эффекта.

Экономическая эффективность социальной политики (Eesp) — это отношение ее результата — социального эффекта(R) к затратам(S), обусловившим получение данного результата (социального эффекта):

Еesp = R : S. (2.2)

В том случае, если результат (социальный эффект) социальной политики может быть рассчитан в стоимостных единицах (Rf), формула ее экономической эффективности приобретает следующий вид:

Eesp=Rf : S. (2.2a)

Экономический эффект социальной политики (Esp) — это разность между результатом социальной политики (социальным эффектом), выраженным в стоимостных единицах(Rf) и затратами, которые обеспечили этот результат(S):

Esp = Rf - S. (2.3)

Социальный эффект социальной политики (Rsp) — это разность между показателями, характеризующими состояние социальной сферы на конечный и начальный (базовый) периоды времени (соответственноR1 и R0):

Rsp = R1i- R0. (2.4)

Социальная эффективность социальной политики (Essp) — это отношение социального эффекта социальной политики к показателю, характеризующему состояние социальной сферы в начальный (базовый) период времени(Is0):

Essp = (Rs1 - R0) : R0(2.5)

Экономическая эффективность социальной политики может быть количественно рассчитана во всех случаях, что следует из ее определения. Это относится и к тем ситуациям, когда результат социальной политики нельзя выразить в стоимостных единицах (формула 2.2). Например, отнесением абсолютного размера сокращения численности безработных за определенный период к затратам на создание рабочих мест, которые были заняты этими безработными, рассчитывается эффективность направления государственной политики занятости, связанного с созданием рабочих мест. Понятно, что вдискретной точке на временной шкале при сопоставлении не менее двух показателей эффективности государственной политики создания рабочих мест верны следующие утверждения:

а) чем больше числитель данного отношения при неизменном знаменателе, тем ниже эффективность государственной политики создания рабочих мест;

б) чем больше знаменатель данного отношения при неизменном числителе, тем выше эффективность государственной политики создания рабочих мест.

Для непрерывной временной шкалы при оценке динамики показателя эффективности государственной политики создания рабочих мест верны следующие утверждения:

а) опережающий рост числителя данного отношения по сравнению с его знаменателем свидетельствует о снижении эффективности государственной политики создания рабочих мест;

б) опережающий рост знаменателя данного отношения по сравнению с его числителем свидетельствует о повышении эффективности государственной политики создания рабочих мест.

Из этого следует: для того чтобы эффективность рассматриваемого в качестве примера направления социальной политики повышалась (не снижалась) с течением времени, отношение прироста за определенный период затрат на создание рабочих мест к уменьшению численности безработных должно быть строго меньше (не больше) показателя эффективности государственной политики создания рабочих мест в начальный период времени.

Показатель экономической эффективности социальной политики фактически отражает то обстоятельство, что обществу небезразлично, какой ценой достигается тот или иной результат, или социальный эффект социальной политики (см. ниже в данном параграфе учебного пособия).

Что касается экономического эффекта социальной политики, то для его расчета необходимо выразить ее социальный эффект в стоимостных единицах. Для этого существуют методические приемы, различные для каждого из конкретных случаев. Например, если попытаться оценить стоимостный эффект от уменьшения численности безработных, то он может быть выражен в сокращении расходов консолидированного государственного бюджета на выплату пособий по безработице. В формульном виде имеем:

Rwp = (UB0 xL0UB1 x L1) – S, (2.6)

где Rwpсоциальный эффект от государственной политики создания рабочих мест, выраженный в стоимостных национальных денежных единицах (НДЕ);UB0 иUB1средние размеры пособия по безработице соответственно в базовом и расчетном периодах, НДЕ на одного безработного; L0иL1 — численность безработных, получавших пособия по безработице соответственно в базовом и расчетном периодах, человек;S — расходы консолидированного бюджета на создание рабочих мест, НДЕ.

В некоторых случаях социальный эффект государственной социальной политики не поддается количественному определению. Например, рост образовательного ценза населения может рассматриваться как положительное явление для общества, однако расчет его экономического эффекта требует слишком много условных допущений. Поэтому его проведение является скорее исследовательской, а не прикладной задачей.

Сами по себе социальный эффект и социальная эффективность государственной социальной политики, как это следует из их определений, могут быть рассчитаны во всех случаях.

Соседние файлы в папке ОСГ