Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Не разобранные / 7 Философия эпохи Возрождения

.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
40.45 Кб
Скачать

7. Философия эпохи Возрождения.

Северной и Центральной Италии, в XV в. оно достигает апогея развития, а в XVI в. становится общеевропейским явлением. Это время зарождения капиталистического способа производства, великих технических и географических открытий, которые приводят к бурному развитию торговли и производства, к изменениям в социально-классовой структуре общества, ослаблению корпоративных и других связей между людьми. Характерные признаки культуры этого периода следующие:

1. Движение к освобождению от господства религии и церкви во всех сферах общественной жизни — так называемая ≪секуляризация≫. 2. Возвращение к античному культурному наследию, которое было почти полностью забыто в Средние века. Отсюда и название — Возрождение. 3. В центре внимания — проблема человека. Если во времена античности предметом изучения была природно-космическая жизнь, в Средние века — Бог и связанная с ним идея спасения, то в эпоху Возрождения в центре философских исканий оказывается человек. Поэтому философское мышление этой эпохи характеризуется как антропоцентрическое. 4. Появление гуманизма как идейного движениия (в котором вызревала новая ≪светская≫ философия, ориентированная на человека как высшую ценность). 5. Возрастание интереса к природе. Развитие натурфилософии.

Первым ≪гуманистом≫ принято считать выдающегося поэта и мыслителя Данте Алигьери (1265—1321), Но настоящим основателем, ≪отцом гуманизма≫ считается Франческо Петрарка (1304—1374). Он стремился донести до современников достижения античности наиболее точно и понятно. Также можно назвать Лоренцо Валла, Пьетро Помпонацци, Мишель де Рафаэль.

Ренессансно-гуманистические идеи вызвали важные деформационные процессы в римско-католической церкви, привели к ее реформе, или так называемой Реформации (от лат. reformart —

превращать, исправлять . Если Ренессанс выдвигал требование преобразовать общество путем расширения светского образования, то Реформация была направлена против монопольного положения католической церкви и ее учения в политике, в идеологической системе тогдашнего европейского общества. Реформация демократизировала церковь, поставив внутреннюю личную веру выше внешних проявлений религиозности. Представителями реформаторского движения были Мартин Лютер (1483—1546), Филипп Меланхтон (1497— 1560), Ульрих Цвингли (1484—1531), Жан Кшьвин (1509—1564), Томас Мюнцер.

Видное место в философии Возрождения принадлежит натурфилософии. Выдающимися натурфилософами того времени были: Николай Кузанский (1401—1464) — немецкий философ, кардинал. Главное его произведение — ≪Об ученом незнании≫ (1440); Филипп Теофраст Гогенгейм, Бернардшю Телезио , Франческо Патрици, Томмазо Кампанелла; Джордано Бруно

Все эти ученые создали целый ряд натурфилософских концепций. Их главными чертами были:

1) пантеизм. Бог есть безличное начало, ≪разлитое≫ по всей природе и тождественное с

ней. 2) осознание бесконечности природы, Вселенной. 3) органический взгляд на Вселенную. мир видится как живое существо, которое в полной мере наделено душой. 4) взаимосвязь микрокосма и макрокосма. Микрокосм — это ≪малый мир≫, или человек. Макрокосм — это ≪Вселенная≫, или природа. Человек (микрокосм) толковался как часть природы (макрокосма) и приобретал идентичные ей свойства. 5) наличие элементов диалектики. Диалектические тенденции были присущи, в частности, Кузанскому (принцип единства противоположностей). 6) обращение к магии, алхимии, астрологии.

Новые тенденции появились и в природоведческой науке. Они были связаны с творчеством Леонардо да Винчи, Николая Коперника, Галилео Галилея. Леонардо да Винчи (1452—1519) враждебно относясь к астрологии, магии и алхимии, видел смысл научной деятельности в ее практической пользе для человечества и обосновал идею о необходимости соединения практического опыта и его научного осмысления как главного пути открытия новых истин.

Настоящий мировоззренческий переворот эпохи Возрождения отражен во взглядах на мироздание Николая Коперника (1473—1543). Он создал гелиоцентрическую систему, которая противоречила геоцентрической системе христианских взглядов на мир.

Большое значение для эпохи Возрождения имело творчество титанической личности Галилео Галилея (1564—1642). Рассматривая вопрос об отношении Бога и природы, Галилей отошел от пантеизма и создал деистическоую модель мира. Бог согласно его рассуждениям создал природу, наделив ее определенным порядком и закономерностями. Однако после этого создатель не вмешивается в природу, она живет и развивается самостоятельно.

Социальными вопросами занимались мыслители Никколо Макиавелли, Жан Воден, Туго Гроций, Томас Мор, Томмазо Кампанелла.

Ренессанс удалил Бога с пьедестала, поставив на него че­ловека. Тем самым были заложены основы культа человекобога и по­ложено начало обезбоживанию мира.

Философия этого периода является новым этапом в развитии ми­ровой философии. Она опиралась в основном на античность, но и вобрала все лучшее, что дало средневековье. Не только философия, но и вся культура Возрождения подготовили интенсивное развитие философских достижений Нового времени.