Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет ООО Иной взгляд 75%.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
514.05 Кб
Скачать

6. Управление маркетингом

Организационная структура службы маркетинга ООО «Иной взгляд» представлена на рисунке 6.1

Рис. 6.1 Организационная структура службы маркетинга ООО «Иной взгляд»

В соответствии со своими обязанностями каждый из сотрудников маркетинговой службы составляет план работ, утверждает его у начальника, а затем реализовывает.

Маркетинговая служба несет большую ответственность за успешное функционирование фирмы, поэтому ее деятельность должна преумножить экономический потенциал всего предприятия.

Программа деятельности ООО «Иной взгляд» - обеспечение максимальной удовлетворенности потребностей.

«Иной взгляд» выбирает стратегии комплекса маркетинга, то есть формирование маркетинга-микс, обеспечивающего компании решение задач по росту продаж, достижению определенной доли рынка и формированию положительного отношения потребителей к продукции компании на выбранном сегменте.

«Иной взгляд» проводит активную маркетинговую политику по изучению потребительских предпочтений, проводит анализ спроса и оперативно реагирует на его изменения.

Способы, которые применяет «Иной взгляд», наиболее эффективны в части прогнозирования риска, оптимально налажена работа с поставщиками, «Иной взгляд» нацелено на снижение розничных цен, активное развитие и расширение деятельности. Анализ потребительских предпочтений позволяет отвечать на изменение платежеспособного спроса. Помимо этого фирма также проводит анализ эффективности деятельности с точки зрения расположения своих фирменных салонов и доступности для наиболее широкого круга потребителей.

Ассортимент. Анализ ассортимента в ООО «Иной взгляд» начнем с анализа динамики товарооборота. Динамика товарооборота в разрезе товарных групп представлена в таблице 6.1

Таблица 6.1

Динамика товарооборота ооо «Иной взгляд» в разрезе товарных групп за 2009-2011 гг.

Товарные группы

2009 г.

2010 г

2011 г

Отклонение 2011 г. от 2009 г.

уд. вес, %

уд. вес, %

уд. вес, %

уд. вес, %

Книжно-журнальная продукция

50,3

51,3

66,9

+16,6

Представительская продукция

16,4

13,1

18,8

+2,4

Рекламная продукция

33,3

35,6

14,3

-19

Всего

100

100

100

-

По данным таблицы видно, что удельный вес книжно-журнальной продукции возрастает на протяжении трех лет (на 16,6%).

У группы «рекламная продукция» отмечается снижение доли в структуре, это вызвано, в том числе, снижением товарооборота в этой группе. В 2011 году имело место расширение ассортимента услуг в группе «представительская продукция».

Рекламная деятельность выступает как составная часть общей и маркетинговой стратегии организации. В ООО «Иной взгляд» управлением рекламной деятельностью занимается отдел маркетинга.

В рекламной деятельности используются следующие средства: радио; местное телевидение; газеты, журналы; рекламные щиты; плакаты, наклейки, буклеты.

Рекламная стратегия ООО «Иной взгляд» – активная атакующая, то есть существует большая емкость товарного рынка; высокий уровень конкуренции; недостаточная осведомленность покупателей об услугах; неприемлемость высокой цены для большинства покупателей.

Маркетинговая стратегия фирмы представляет собой программу действий по изучению и обработке рынка организации.

Система целей маркетинговой стратегии должна логически вытекать из основных стратегических целей и формировать свою особую маркетинговую ветвь общего дерева стратегических целей организации.

Предприятие выбирает стратегии комплекса маркетинга, то есть формирование маркетинга-микс, обеспечивающего предприятию решение задач по росту продаж, достижению определенной доли рынка и формированию положительного отношения потребителей к продукции предприятия на выбранном сегменте.

Инструментальные стратегии маркетинга позволяют предприятию выбрать способы наилучшего использования отдельных составляющих в комплексе маркетинга для повышения эффективности маркетинговых усилий.

В системе маркетинга ООО «Иной взгляд» установление контактов с потребителями ставит своей целью убедить их в том, что предполагаемые товары и существующая служба сервиса, ожидаемые выгоды полностью соответствуют тому, что желают получить сами потребители.

Стимулирование сбыта продукции играет важную роль для успешной деятельности ООО «Иной взгляд». Возросшая конкуренция вынуждает фирму идти на все большие уступки потребителям в сбыте своей продукции с помощью стимулирования. Стимулирование продаж имеет многоцелевую направленность. Цели стимулирования на ООО «Иной взгляд», обращенного к потребителю, сводятся к следующему: увеличить число покупателей; увеличить количество товара, купленного одним и тем же покупателем.

В количественном отношении стимулирование продаж главным образом направлено потребителя.