Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет ООО Иной взгляд 75%.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
514.05 Кб
Скачать

3. Организационная структура управления

Общество с ограниченной ответственностью учреждено и функционирует в соответствии со статьями 87-94 ГК РФ и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года №8-ФЗ.

Главной задачей организационной структуры ООО «Иной взгляд» является установление взаимоотношений и полномочий, которое связывает руководителя с его заместителем и менеджерами. Эти отношения устанавливаются посредством делегирования, которое означает передачу полномочий и задач лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение. После расширения штата организации, структура его существенно изменилась и стала выглядеть следующим образом (рисунок 3.1).

Рис. 3.1 Организационная структура ООО «Иной взгляд»

Система управления ООО «Иной взгляд» включает в себя две подсистемы: управляющую и управляемую. В состав управляющей подсистемы входят функциональные подразделения и специалисты, возглавляемые директором предприятия. В качестве управляемой подсистемы выступают основные и вспомогательные подразделения, обеспечивающие процессы реализации продукции.

Для ООО «Иной взгляд» характерна линейно-функциональная структура управления, когда линейному руководителю в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов помогает специальный аппарат управления, состоящий из функциональных подразделений, именуемых службами. Такие подразделения проводят свои решения через директора.

С появлением отдела по работе с человеческими ресурсами, началась вестись работа с каждым отделом в отдельности, и были внесены изменения в должностные инструкции сотрудников. Были поставленные более четкие обязанности и цели, которые сотрудники должны были выполнять.

Коммерческий директор организует работу и эффективное взаимодействие формного, офсетного, переплетно-брошюровочного цехов, участки подготовки бумаги и других структурных подразделений, в целях высокорентабельного качественного выпуска печатной продукции; проводит работу по обеспечению производства заказами; осуществляет руководство по разработке производственных программ и календарных графиков выпуска продукции.

На главного бухгалтера возложили следующие функции: руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности на предприятии; оказание методической помощи работникам подразделении, предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа; выявление внутрихозяйственных резервов, устранение потерь и непроизводительных затрат.

В обязанности менеджеров по работе с клиентами входит: осуществляет поиск и прием заказов; рассчитывает стоимость на полиграфические работы и другие услуги, выполняемые типографией, ориентируясь на существующие скидки и коммерческие предложения; составление калькуляций, договоров на полиграфическую продукцию.

С офис-менеджера были сняты обязанности по работе с персоналом, и более четко была сформулирована ее инструкция:

  • встреча клиентов (сопровождение их до работающего с ним менеджером);

  • отвечать на телефонные звонки;

  • вести журнал заказов;

  • сбор информации по готовой продукции на сегодняшний день;

  • составление договоров с новыми клиентами;

  • сбор документации по готовой продукции на следующий день.

Более четкой стала работа между отделами, после приема заявки у заказчика, его стали сопровождать к дизайнерам, у которых в свою очередь стали более четкими задачи и обязанности: разрабатывают художественные проекты изданий, согласно их тематике; непосредственно с заказчиком, выбирать формат издания, красочность; проверять качество предложенных оригиналов иллюстраций; назначают сроки выполнения макета издания; изучают требования, предъявляемые заказчиком к проектируемым изданиям, технические возможности предприятия для их изготовления; оператор допечатной подготовки выполняет прием заказа, проверку его на соответствие с требованиями типографии.

Производственно-технический отдел (ПТО) стал подчиняться зам. директору. В своей работе ПТО руководствуется директивными документами вышестоящих организаций, ГОСТами, отраслевыми инструкциями, утвержденными промфинпланом издательства, положениями, действующими в издательстве, приказами и распоряжениями руководства издательства.

Необходимо отметить, что заместитель генерального директора излишне перегружен. Для оптимизации его работы необходимо освободить его от управления некоторыми отделами, например, отдел маркетинга и рекламы предлагается подчинить коммерческому директору офиса по работе с клиентами.

4. Производственный менеджмент

Производственный процесс в типографии «Иной взгляд» представлен на рисунке 4.1

Рис. 4.1 Схема процесса производства в типографии

Набор текста. Текст набирают (печатают) на компьютерах с помощью клавиатуры. Записывают в файлы.

1. Файл – область памяти на компьютерном диске, выделенный для хранения информации (текст, программа и т. д.)

2. Корректура – исправление ошибок, допущенных при наборе текста.

3. Правка – внесение исправлений в текст.

Обработка иллюстраций. Для обработки иллюстраций созданы ряд компьютерных программ, которые позволяют: сканировать, ретушировать, делать коррекцию цвета, формы, производить монтаж фотоизображений, делать цветоделение.

Сканирование – процесс, с помощью которого делается цифровая копия изображения в виде файла. Цветоделение – разложение фотографии на отдельные формы со своим цветом (на отдельные краски). В модели CMYK – процесс разложения цветного изображения на четыре цвета и получения отдельных фотоформ для каждого цвета. Верстка. При верстке объединяют текст и графический материал и располагают на полосе, согласно разметке и техническим правилам.

1. Распечатка – печать на бумаге сверстанных полос с помощью печатного устройства (принтера)

2. Правка и подписание в печать.

Вывод пленок. Изготовление негативов или диапозитивов (фотоформ) - это процесс, при котором цифровые коды преобразуются в графический вид (текст, иллюстрацию). Вывод пленок происходит на фотонаборных автоматах. Они работают не с бумагой, а с рулонной фотопленкой, которая может иметь большой размер, например, А 2 420П594 мм., и больше, чем А2. Полосы газет сразу выводятся на фотопленку. Книги выводятся на пленку или тетрадкой, или постранично. Если вывод идет тетрадью, то в компьютере производится спуск полос. Спуск полос – порядок расположения страниц на бумажном листе, который позволяет после фальцовки сформировать тетрадь с нужной последовательностью страниц.

Монтаж фотоформ. При монтаже фотоформ создается одна общая фотоформа из нескольких фотоформ. Она имеет размер бумажного листа, из которого фальцуется тетрадь. На прозрачную основу размером с бумажный лист липкой лентой крепятся фотоформы. Таким образом, создаются фотоформы: спуска полос книги, календари, буклеты и т. д. Тетрадь – отпечатанный и сфальцованный бумажный лист. Фальцовка – сгибание бумажного листа согласно заданным форматам (для получения тетради). Количество страниц зависит от числа сгибов. Место главного сгиба – корешок тетради называют фальцем

Подготовка печатных форм. Печатная форма – любой носитель графического изображения, сформированного из печатных и пробельных элементов, который может принимать красящие вещества для последующего переноса на воспринимающую поверхность в ходе печатного процесса. Печатные формы изготовляют для различных способов печати: для офсетной печати; высокой печати; для глубокой печати.

Фотоформу копируют на пластину, покрытую полимерами. Полимеры обладают свойством под воздействием света, нагревания, давления образовывать новые вещества. Например, молекулы газа этилена при особых условиях сцепляются между собой в гигантские молекулы и образуют новое вещество, в данном случае полиэтилен. Это и натолкнуло на мысль экспонировать изображение с фотоформ на пленку, покрытую полимерами. Экспонировать – освещать определенное время определенным количеством света светочувствительный слой. Свет, пройдя сквозь прозрачные участки негатива, будет воздействовать только на участки, соответствующие печатным элементам. В этих местах произойдет полимеризация, вещество станет необыкновенно твердым. Затем эти пластины обрабатывают специальным составом и рельефная форма готова. (Для высокой печати). Для плоской печати металлические пластины покрывают фотослоем.

Печать. При печати переносится с помощью печатных форм и красок на различные материалы (бумагу, картон, ткань и т.д.) графическое изображение (текст, рисунок). Печать осуществляют на плоских и ротационных машинах.

Брошюровочный цех. Подбор тетрадей (сфальцованных листов) в книжные блоки и скрепление в мягкую бумажную обложку.

Переплетный цех. В этом цехе осуществляется: подбор книжных блоков; шитье их на ниткошвейных машинах; обрезка с трех сторон на резальных машинах; блокообрабатывающие операции; вставляет блок в крышку и прочно закрепляет его в ней; штриховка; отправляют на склад.

Планируемый объем производства продукции на 2013 год представлен в таблице 4.1

Таблица 4.1