Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Не разобранные / 18 Философия экзистенционализма

.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
35.33 Кб
Скачать

18. Философия экзистенционализма

Она зародилась в середине XIX в., когда в противовес объективному идеализму гегелевской философии датский философ Серен Кьеркегор (1813--1855) выдвинул тезис абсолютной ценности именно личностно-неповторимого (а не всеобщего) аспекта реальности как человеческого существования. Отсюда возник и термин ≪экзистенциализм≫ (от лат. existentia — существование). Идеи Кьеркегора, правда, на некоторое время были забыты. Й лишь в 20-е годы XX в. немецкий философ Мартин Хайдеггер в книге ≪Бытие и время≫ сформулировал философское учение, центральным понятием которого явилась ≪экзистенция≫ — человеческое существование. К подобным выводам независимо от Хайдеггера пришел и другой немецкий философ — Карл Ясперс (1883—1969). В 30-е годы возникло и распространилось также французское направление экзистенциализма, представителями которого были известные писатели и философы: Альбер Камю , Жан-Поль Сартр , Габриэль Марсель , Морис Мерло-Понти.

Предметом рассмотрения экзистенционализма является не объективная реальность, а внутренний мир человека. Центральными проблемами этой философии являются:

1. Проблема существования (экзистенции) человека. Экзистенциальная философия утверждает, что не все, чем живет человек, что он переживает, есть настоящее существование. Если человек работает, учится, отдыхает, радуется тому или иному случаю — это существование внешнее. В таком существовании теряется неповторимая целостность каждого отдельного субъекта, исчезают те первоначальные, внутренние, интимные, якобы независимые от внешнего мира и от других людей переживания, которые составляют существование. Экзистенция выражает глубинную основу, сущность существования, неповторимость, уникальность человека и его судьбы. Если существование представляет человека таким, каков он есть, то экзистенция указывает на возможности, которые таятся в нем.

2. Проблема бытия человека и бытия мира. Мир как таковой для человека существует постольку, поскольку он отталкивается от своего бытия, сообщает миру определенное значение и содержание. Человек создает мир таким, каким желает его видеть, исходя из собственных переживаний, создает свою эмоциональную картину мира. И потому, как утверждают экзистенциалисты, нет смысла говорить о каком-то особом, объективном, внечеловеческом мире. В их концепциях объективная действительность существует как субъективная действительность, как продукт переживаний субъекта, как существование его восприятий, его сознания.

3. Проблема свободы человека. Экзистенциализм определяет свободу как выбор человеком самого себя: человек таков, каким он сам себя свободно выбирает. Свобода трактуется не как свобода деятельности, а как свобода выбора, т. е. отношение субъекта к независимому от него окружению. Он может или свободно согласиться со своим положением, или так же свободно не принимать это положение. Объективная ситуация не сама по себе ограничивает нашу свободу, а лишь в качестве переживания ее нами как ограничения. Например, узник или'же раб тоже может быть ≪свободным≫, соответствующим образом самоопределяя свое отношение к неволе. Отсюда вывод: задача человека состоит не в том, чтобы изменить мир, а в том, чтобы прежде всего изменить свое отношение к нему.

Одной из современных разновидностей экзистенциальной философии является герменевтика — теория и практика толкования текстов.

Соседние файлы в папке Не разобранные