Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Не разобранные / 21 структурализм

.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
33.79 Кб
Скачать

21. Структурализм

Одной из форм позитивизма является методологическое направление, получившее название структурализма. Он возник в европейской философии в середине XX в. и объединил ряд школ в социогуманитарном познании, связанных с выявлением структуры, т. е. совокупности отношений между элементами целого, сохраняющими свое постоянство в ходе разнообразных преобразований и изменений. В таком виде понятие структуры характеризует не просто устойчивый ≪костяк≫ какого-либо объекта, а совокупность правил, по которым из одного объекта можно получить второй, третий и так далее путем перестановки его элементов и некоторых симметричных превращений. Выявление структурных закономерностей отдельных объектов достигается путем выведения отличий между этими объектами как превращений друг в друга конкретных вариантов единого абстрактного инварианта.

Главные представители структурализма — французский антрополог и философ Клод Леей- Стросс (р. в 1908), философ и историк культуры Мишель Фуко (1926—1984), психоаналитик Жан Лакан (1901—1981), литературовед Роман Барт (1915—1980), один из основателей философского направления постмодернизма Жак Деррида (р. в 1930).

Основным источником разработки методологии философского структурализма была книга выдающегося швейцарского языковеда Фердинанда де Соссюра (1857— 1913) ≪Курс общей лингвистики≫ (издан в 1916 г.). Именно де Соссюру принадлежит идея создания общей науки о знаках, которую он назвал семиологией. Философ считал, что ≪язык является лишь частным случаем, который описывается теорией знаков≫. Такая позиция де Соссюра предполагала возможность использования методов структурной лингвистики во время исследования других знаковых систем.

Именно эти особенности структурной методологии учел Клод Леви-Стросс при исследовании семейно-родственных отношений, ритуалов, мифов, культурной и ментальной жизни первобытных племен. Мишель Фуко перенес средства структурного анализа в сферу истории идей. В своей наиболее известной работе ≪Слова и вещи≫ Фуко на примере трех наук — языковедения, биологии и политической экономии — рассмотрел изменения структур, которые лежат в основе знания на протяжении трех периодов истории европейской культуры: Ренессанса, классики и современности. Роллан Барт использовал положения структурного анализа для осознания европейских социальных явлений. Любой из структуралистов стремился обнаружить ≪бинарные оппозиции≫ (природа — культура, животное — растительное, вареное — сырое и т. п.), лежащие в основе глубинных структур человеческого разума, определить универсальную структуру человеческого бытия.

Структурализм основан на убеждении в существовании единства всего сущего, универсальности его принципов.

Говоря о структурализме, следует показать его положительные моменты и значение для науки. Это, во-первых, тщательная разработка механизмов коммуникаций; во-вторых, опора на многомерность культурных образований. Тем не менее структурализм отказывается от активности субъекта как носителя культуры, недооценивает индивидуальность, абсолютизирует знаково-языковую систему. Структурализм требует синтеза с другими науками.