Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по гос регулированию нац экономики / Гос Рег / 57Механизм предупреждения и выявления монополистических

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
33.79 Кб
Скачать

57. Механизм предупреждения и выявления монополистических действий хозяйствующих субъектов.

Закон об ограничении деятельности монополии был принят в РФ в 1991г.

С 2004г – Федеральная Антимонопольная служба (ФАС),

2006г.- Федеральный закон о защите конкуренции.

Основные функции ФАС:

  1. Обеспечение государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства всеми органами.

  2. Выявление нарушения антимонопольного законодательства, принятие мер по прекращению нарушению антимонопольного законодательства и привлечение к ответственности за нарушения.

  3. Предупреждение монополист деятельности, недобросовестной конкуренции и др. нарушения антимонопольного законодательства.

  4. Осуществление государственного контроля за экономической концентрацией в сфере использования земли, недр водных и др. природных ресурсов в т.ч. при проведении торгов.

В УК (1997г.) установлено наказание за монополистическую деятельность.

Механизм предупреждения и выявления монополистических деятельностей. В соответствии с ним, злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением является нарушением.

Доминирующее положение одного или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке которое дает ему возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товаров или устранять с рынка хозяйствующих субъектов. При этом доминирующим признается (за искл. Фин. Орг.):

  1. Доля которого на рынке определенного товары превышает 50%

  2. Доля которого на рынке определенного товара составляет менее 50 %, но более 35%.

Из нескольких хозяйствующих субъектов доминирующим признается положение каждого субъекта применительно к которому выполняются в совокупности следующие условия:

  1. Совокупная доля не более чем 3-х предприятий - доля из которых больше доли других предприятий на соответствующем товарном рынке превышает 50%. Или совокупная доля не более чем 5-ти предприятий, доля каждого больше доли других предприятий на соответствующем товарном рынке превышает 70%.

  2. В течении длительного периода (не менее чем 1 года) относительные размеры доли предприятий низменны или подвержены малозначительным изменениям, а также доступ новых конкурентов на данный рынок затруднен.

  3. Реализуемый или приобретаемый предприятием товар не может быть заменен другим товаром при потреблении. Рост цены товара не обусловлен соотв такому росту снижению спроса на этот товар. Информация о цене, условиях реализации или приобретении этого товара на соотв рынке доступна неопределенному кругу лиц.

  4. Предприятие вправе представить в антимонопольный орган или суд доказательства того, что его положение на товарном рынке не может быть признано доминирующим.