Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по гос регулированию нац экономики / Гос Рег / 34. Программирование как метод гос рег

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
15.49 Кб
Скачать

34. Программирование как метод государственного регулирования

При программно-целевом подходе обеспечиваются концентрация ресурсов, достижение конечных результатов, потребностей. С его помощью решаются важнейшие проблемы экономического, социального и научно-технического развития, имеющие народнохозяйственное значение и, как правило, межотраслевой или межрегиональный характер. Программирование является достаточно жестким методом воздействия на процессы воспроизводства и поэтому применяется в случаях, когда использование других методов регулирования не может принести требуемых результатов.

Целевые программы разрабатываются как на долгосрочную, так и на среднесрочную перспективы и составляются на всех уровнях — от предприятия до национального и международного уровней.

Они характеризуются конкретно выраженными конечными (целевыми) результатами (показателями); включают в себя полную совокупность заданий, мероприятий и соответствующих ресурсов; отличаются высокой степенью комплексности, имеют определенный период реализации. При этом цель программы должна быть измерима, ясно выражена качественно и количественно, а система мероприятий — разработана с учетом достижения промежуточныхти основной целей программы. Определяются также возможные исполнители и сроки реализации отдельных мероприятий и программы в целом

Программирование. Программирование социально-экономи­ческого развития как метод государственного регулирования но­сит характер более узкий и конкретный, чем стратегическое и индикативное планирование.

Оно используется для концентра­ции сил и средств на реализации выбранных стратегических приоритетов.

Целевая программ это система взаимосвязан­ных по целям, ресурсам и срокам мероприятий, обеспечиваю­щая реализацию приоритета социального, экономического, на­учно-технического или экологического развития в заданные сроки и с максимальным эффектом.

Целевое программирова­ние является сердцевиной стратегического управления и вы­полняет в рыночной экономике такие функции, как выявление узловых точек (приоритетов) социально-экономического раз­вития, позволяющих решать крупные стратегические задачи, концентрация сил и средств на решении ограниченного числа стратегических задач, взаимная увязка программ между собой и с остальной экономикой. Последнее необходимо, чтобы обес­печить устойчивый экономический рост, повышение уровня икачества жизни населения, улучшение экологической обста­новки, сближение уровней 'территориального развития.

Метод целевого программирования используется на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, а также в де­ятельности o6ъединений — холдингов, консорциумов, финан­сово-промышленных групп, крупных предприятий. Возможны и межгосударственные программы, например, для решения значимых проблем в рамках СНГ.

Таким образом, прогнозирование, стратегическое и индика­тивное планирование и социально-экономическое программирование неразрывно связаны, выполняют важнейшие функции в рыночной экономике и играют ключевую роль в государст­венном регулировании ее развития.

Необходимость и ограничения целевых программ. Программирование является чрезвычайным метолом активного вмешательства государства в процессы со­циально-экономического развития. Оно используется там и тогда, где и когда обычные методы и механизмы рыночной эко­номики и ее государственного регулирования не способны ре­шить крупные проблемы экономического, социального, техно­логического, экологического, территориального развития. По­этому применяться этот метод должен в узком секторе стратегического прорыва, оставляя широкое ноле функционирова­нию обычных методов рыночного хозяйствования.