Скачиваний:
39
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
14.71 Кб
Скачать

66. Государственное регулирование в экономически развитых странах.

Сегодня выделяют следующие модели рыночной экономики:

  1. саксонскую (США, Канада, Англия) – неограниченная свобода предпринимательства;

  2. западноевропейскую (Франция, Италия, Испания, Португалия) – активное государственное регулирование, большая доля государственного сектора;

  3. социально-ориентированную (Германия, Австрия, Голландия) – подчеркнута социальная направленность государства;

  4. скандинавскую (Швеция, Дания, Норвегия) - паритетность государственного и частного капитала, ярко выраженная социальная направленность;

  5. патерналистскую (Япония) – усиленное государственное регулирование, использование традиций в современном способе производства.

Рассмотрим несколько примеров. Модель рыночной экономики США – это вариант с минимальным участием государства в регулировании экономики. Сфера рынка преобладает над государственным сектором, а государство выполняет минимально необходимые функции в сфере денежного обращения, экологии, в производстве товаров и услуг коллективного пользования. Оно обеспечивает правовую базу эффективного функционирования рыночной системы, защиту конкуренции, перераспределения богатства, контроль за уровнем занятости и инфляции, стимулирование экономического роста, структуры национального продукта.

В 80-гг. Около 4/5 валового национального продукта в США обеспечивалось рыночной системой, и лишь 1/5 производилась под контролем государства. При этом регулирующее воздействие государство осуществляло в основном экономическими методами. Однако при свободе предпринимательства в США государство заказывает научную и военную продукцию, закупает около 30% продукции частных фирм.

Максимально допустимое государственное вмешательство можно наблюдать, например, в Швеции, в Австрии, Германии, Японии. В моделях рыночной экономики этих стран государство обеспечивает условия для эффективного хозяйствования, стабилизацию экономического развития, регулирование социальных отношений. Однако и эти модели имеют существенные различия.

Шведская модель отличается сильной социальной политикой, направленной на сокращение имущественного неравенства путем перераспределения доходов в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Государство решает проблемы обеспечения высокого уровня жизни населения, а производством занимаются частные предприятия. Не вмешиваясь в дела фирм, государство активно действует на рынке труда, в социальной сфере по принципу: производство частное, а социальное развитие – для всех. В стране высокий уровень занятости населения, расходы бюджетов составляют 60-70 % ВВП (инвестиции. Здравоохранение, пенсионный фонд, социальное страхование и т.д.).

Модель социального рыночного хозяйства ФРГ сформировалась в послевоенной германии в результате хозяйственной реформы, основоположником и организатором которой был министр народного хозяйства ФРГ, а затем ее канцлер Людвиг Эрхард. Социальное рыночное хозяйство он определял как «хозяйство, базирующееся на принципах свободной конкуренции, свободного выбора предметов потребления, свободы раскрытия и процветания личности». При этом государство активно формирует среду для обеспечения высокоэффективной хозяйственной деятельности. На социальные нужды направляются третья часть государственного бюджета и значительные средства предприятий. Государство доплачивает гражданам на образование, квартплату, детей. Человек защищен на все случаи жизни: страхование пенсионное, по безработице, по болезни, от несчастного случая. Предприятия тратят на социальные нужды 30 % от аналогичных государственных выплат.

В Японии сложилась система взаимоотношений государства и общества, предусматривающая жесткую опеку жизни и деятельности человека. Она сыграла положительную роль, превратив страну в великую державу при скудных природных ресурсах. Японской модели присуще стимулирование высокой конкурентоспособности национальной продукции на мировом рынке через активную поддержку перспективных отраслей. В то же время государство занимает нейтральную позицию в отношении имущественного положения своих граждан.

Но, характеризуя современные рыночные модели, следует отметить, что все они являются моделями более высокого уровня в сравнении с рыночной экономикой свободной конкуренции: это модели организованного рынка, они развиваются и функционируют в условиях различных форм экономического монополизма, государственного регулирования экономики.

Соседние файлы в папке Гос Рег