Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по гос регулированию нац экономики / Гос Рег / 61Государственное регулирование внешнеэкономических связей

..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
28.67 Кб
Скачать

61. Государственное регулирование внешнеэкономических связей

Внешнеэкономическая политика – деятельность государства в области развития и регулирования экономических отношений с другими странами. Основной задачей ВЭП является формирование благоприятных внешнеэкономических условий для расширения воспроизводственного процесса в стране, оптимизация участия страны в процессе деятельности ее хозяйствующих субъектов в международном разделении и кооперации труда.

Государственное регулирование ВЭД – комплекс экономических, правовых и административно-управленческих мер со стороны государства в лице его органов, преследующих цель формирования благоприятных условий со стороны ВЭД, обеспечивающих их экономическую поддержку и правовую защищенность на внутреннем и внешних рынках, направленных на качественное совершенствование экспортного потенциала, устойчивое поддержание положительного сальдо внешнеторгового баланса и хозяйственное деятельности в национальном масштабе.

В зависимости от способа государственного воздействия на внешнеэкономические отношения можно выделить административные и экономические формы регулирования.

К первым относятся методы непосредственного, прямого воздействия, имеющие в основном ограничительный характер. Например, установление квот, использование лицензий, применение различных оговорок и ограничений и т.д.

Экономическое регулирование связано с воздействием на экономические интересы участников внешнеэкономической деятельности посредством использования экономических мер - налогов, таможенных пошлин и сборов, ставки банковского процента, валютного курса и т.д.

Соотношение экономических и административных форм воздействия определяют характер внешнеэкономической политики государства.

Выделяют протекционистскую, умеренную и политику открытой экономики, называемую иногда политикой свободной торговли или фритредерства.

Методы государственный регулирования ВЭД.

  1. Тарифные – система таможенных пошлин, применяемых государством.

  2. Нетарифные:

    1. Прямые (количественные): квотирование, лицензирование, добровольное ограничение экспорта, антидемпинговые пошлины, компенсационные пошлины и сборы.

    2. Косвенные (не количественные):

  • Скрытые: стандарты (технические, санитарные, ветеринарные), административные и таможенные формальности

  • Финансовые: импортные депозиты, субсидирование экспорта, кредитование экспорта.

2.3. Паратарифные: таможенные сборы, внутренние налоги.