Скачиваний:
40
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
16.41 Кб
Скачать

48.Налогообложение в период становления и развития цивилизованных рыночных отношений.

В период перехода к рыночным отношениям в механизме формирования и использования финансовых ресурсов РФ сложились ряд нежелательных тенденций:

- резкое сокращение общей массы реальных доходов (на 45-50%). Более резкое падение при этом имеет место в реальном секторе экономики (на 60-65%).

- не эффективный механизм финансового перераспределения денежных потоков (конкретно, механизм формирования доходов по отраслям), который еще больше усиливает отток финансовых ресурсов из реального производства, содействуя аккумуляции денежных ресурсов в финансовой сфере. В настоящее время имеет место трех-пяти кратный перепад в норме доходов от производственной и финансово-посреднической деятельности.

- усиливающийся разрыв между валовыми сбережениями и фактическим объемом инвестиций в реальный сектор. Складывается дефицит в инвестиционных ресурсах, который покрывается за счет внешних заимствований и налично-денежной эмиссии.

Несбалансированность финансово-денежных пропорций проявляется в ряде негативных моментов, оказывающих влияние на функционирование и развитие экономики, а именно:

а. сужение внутреннего рынка для отечественных производителей, что ведет к уменьшению финансовой базы структурных преобразований российской экономики за счет внутренних ресурсов;

б. приоритетное финансовое положение экспортно-ориентированных отраслей по сравнению с отраслями, ориентированными на внутренний рынок;

в. нарастающее вытеснение товаров собственного производства импортными;

г. снижение текущей инфляции на основе подавления инвестиционной активности и последующего падения производственного потенциала.

Серьезный дисбаланс в развитии финансовых отношений порождает недостаточная интегрированность финансового рынка в общую экономическую систему. В настоящее время в России финансовый рынок существует фактически автономно от реального сектора. Операции, которые осуществляются на финансовом рынке обеспечивают в основном реализацию интересов самих его участников. Доля кредитов реальному сектору в общем объеме кредитных вложений банков остается очень низкой.

Одна из важных причин уменьшения доходов федерального бюджета состоит в сокращении налоговой базы, что вызвано перемещением экономических ресурсов из легальной сферы в сферу теневой экономики. Лишь незначительная часть всех экономических субъектов (17%), функционирующих в настоящее время в РФ, полностью и в срок рассчитывается по своим налоговым обязательствам, примерно половина экономических субъектов производят платежи время от времени и 34 % субъектов вообще не платят налоги.

В настоящее время в Российской Федерации сложилась своя, достаточно своеобразная система сбора налогов, которая во многом перенимает опыт сбора налогов в США и некоторых других стран мира и в то же время несет отпечаток советской системы.

Главный недостаток сложившейся ныне системы налогообложения состоит в том, что она не стимулирует развитие реального сектора экономики, а приводит к отвлечению средств в сферу потребления и услуг. Сохраняется старый подход к налогам как средству мобилизации средств на содержание государственного аппарата.

Основные пути совершенствования налоговой системы страны состоят в следующем:

а. Построение стабильной, понятной и единой в границах РФ налоговой системы; установление правовых механизмов взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового правового пространства.

б. Создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей согласованность общегосударственных групповых и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства, активизацию инвестиционной деятельности, наращиванию национального богатства и благосостояния граждан.

в. Развитие налогового федерализма при обеспечении доходов федерального, регионального и местного бюджетов закрепленными за ними и гарантированными налоговыми источниками.

г. Повышение действенности налогового законодательства путем формирования единой налоговой правовой базы, совершенствования системы ответственности за налоговые правонарушения, улучшения налогового администрирования.

д. Повышение ответственности за нарушение налогового законодательства.

Наиболее сложным вопросом на сегодняшний день является практическая реализация налогового федерализма, т.е. распределение полномочий и ответственности между федеральными органами власти, субъектами федерации и местным самоуправлением.

Главная проблема здесь предоставить возможность каждому уровню государственной власти эффективно выполнять возложенные на него функции и в то же время не перегнуть палку в сторону развала единого налогового пространства. В целях борьбы с развалом единого налогового пространства новый налоговый кодекс России устанавливает исчерпывающий перечень федеральных, региональных и местных налогов.

При формировании новой налоговой системы желательно, чтобы бюджеты всех уровней обеспечивались собственными закрепленными законодательно и гарантированными источниками доходов. Ввиду разнообразия экономической ситуации в отдельных регионах страны реализовать этот принцип достаточно сложно, поэтому сохраняется регулирующая функция федеральных налогов и сборов.

Основными источниками доходов федерального и регионального бюджетов должны быть налоги на доходы и прибыль, а местного бюджета - налоги на имущество. Это связано с тем, что вопрос создания рациональных условий для развития отечественного предпринимательства находится в ведении федерального правительства и властных органов субъектов Федерации. Именно от их усилий и должен зависеть рост доходов предпринимательских структур и соответственно объем поступлений в соответствующие бюджеты. Напротив, органы местного самоуправления лучше всего могут обеспечить контроль за накопленным имуществом граждан.