Скачиваний:
39
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
25.65 Кб
Скачать

65.Государственное регулирование инфраструктуры рынка

рыночная инфраструктура – это совокупность элементов, обеспечивающих бесперебойное многоуровневое функционирование хозяйственных взаимосвязей, взаимодействие субъектов рыночной экономики и регулирующих движение товарно-денежных потоков.

Инфраструктуру рыночных отношений формируют многочисленные институты, среди которых выделяются брокерские фирмы, различные биржи, инвестиционные компании, банки, лизинговые компании, центры занятости, страховые организации и другие.

Система государственного регулирования инфраструктуры рынка включает в себя:

- регулятивные государственные органы - регулятивные функции и процедуры (законодательные, регистрационные, лицензионные и надзорные);  - законодательную инфраструктуру рынка ценных бумаг (регулятивные нормы, действующие на рынке ценных бумаг, которые на 90% состоят из законодательства по ценным бумагам); 

Также на инфраструктуру оказывают влияние:

этику фондового рынка (правила ведения честного бизнеса, утверждаемые саморегулирующимися организациями);  - традиции и обычаи. 

Государственное участие в регулировании фондового рынка необходимо, поскольку этот рынок является очень масштабным и рискованным для финансовой безопасности страны. Особенно активную роль государство должно выполнять на начальных этапах становления рынка ценных бумаг в стране, т.к. только оно может "запустить" это рынок в его цивилизованной безопасной фор-  ме.  Основные функции государства в регулировании:  а) идеологическая и законодательная (концепция рынка, программа ее реализации и т.п.;  б) концентрация ресурсов на цели создания рынка и его инфраструктуры;  в) установление "правил игры" (требований к участникам, операционных и учетных стандартов);  г) контроль за финансовой устойчивостью и безопасностью рынка (надзор за финансовым состоянием инвестиционных институтов, принятие мер по их оздоровлению, контроль за соблюдением  правовых и этических норм, применение санкций);  д) создание системы информации о состоянии рынка ценных бумаг и обеспечение ее открытости для инвесторов;  е) формирование системы защиты инвесторов от потерь (в т.ч. государственные или смешанные схемы страхования инвестиций);  ж) предотвращение негативного воздействия на фондовый рынок других видов государственного регулирования (монетарного, валютного, фискального, налогового);  з) предупреждение чрезмерного развития рынка государственных ценных бумаг (отвлекающего часть денежного предложения инвестиционных ресурсов на покрытие непроизводительных  расходов государства).  Другим аспектом роли государства на рынке ценных бумаг является то, что оно выступает крупнейшим эмитентом (финансирование государственного долга) и инвестором (государственная собственность в ценных бумагах предприятий и банков), использует инструменты рынка ценных бумаг для проведения макроэкономической политики и, в лице центрального банка, является крупнейшим дилером на рынке государственных ценных бумаг.

Российский фондовый рынок имеет исключительно сложную и противоречивую структуру государственных органов, регулирующих рынок.Эта сложность объясняется тремя причинами:  1) смешанная модель рынка ценных бумаг (центральный банк и небанковские государственные органы в качестве регулирующих инстанций;  2) активное вмешательство в регулирование рынка ценных бумаг приватизационного агенства (Госкомимущества);  3) неустойчивость и конкуренция властных структур. 

Гос. регулирование банковской деятельности

банковское регулирование - общее понятие, объединяющее не одно, а несколько направлений прямого и косвенного регулирующего воздействия со стороны государства и негосударственных организаций на банковскую систему и банковскую деятельность в РФ. Государственное регулирование банковской деятельности осуществляется федеральными государственными органами с использованием административно-правового и гражданско-правового методов регулирования. В основе обоих методов правового регулирования лежат экономические отношения.

ЦБ является федеральной собственностью. ЦБ и его учреждения освобождаются от уплаты налогов, сборов, пошлин и других платежей на территории РФ. ЦБ подотчётен Государственной Думе РФ. Высшим органом ЦБ является Совет директоров - коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности и осуществляющий руководство и управление ЦБ. Председатель Банка назначается на должность Государственной Думой. Государственное регулирование предусматривает рад требований к лицензированию банков, ограничению сфер их деятельности, достаточности их капитала, ликвидности, формированию обязательных резервов. ЦБ РФ является органом государственного регулирования и надзора за деятельностью комерческих банков (КБ). Его главная цель заключается в защите интересов кредиторов и вкладчиков, а также обеспечение стабильности банковской системы при соблюдении условия невмешательства в определенную деятельность КБ. Надзорная деятельность ЦБ РФ осуществляется в ходе проверок КБ.1)ЦБ осуществляет государственную регистрацию и отзывает лицензии, определяет необходимые квалификационные требования к руководителям и специалистам; 2)устанавливает единые для всех КБ правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета и статистической отчетности, порядок и сроки ее предоставления; 3)устанавливает порядок формирования обязательных фондов КБ (это позволяет обеспечить ликвидность этим банкам, а также позволяет регулировать денежную массу) и экономических нормативов деятельности; кредитует КБ, определяя ликвидность КБ. 4)ЦБ регулирует размеры процентной ставки (дисконта) с целью расширения или ограничения доступа КБ к кредитам ЦБ, увеличение или снижение кредитной базы КБ. Если ЦБ поднимает ставку по кредитам, то КБ вынуждены сократить объем заимствований, что в свою очередь ведет к снижению резервов, повышению процентных ставок и сокращению кредитных операций. Повышение ставки укрепляет внешнеэкономические позиции страны, но ухудшает внутреннее состояние экономики и наоборот

.Нормативная база:-ФЗ «О ЦБ» - банке России - инструменты регулирования-«О банках и банковской деятельности»,«О защите конкуренции на рынке финансовых услуг»,«О несостоятельности, банкротстве кредитных организаций»

Соседние файлы в папке Гос Рег