Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр(переработано) / физика / Физика Задачи для 2-12 ЭИЭс Позолотин.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
314.84 Кб
Скачать

Вариант 1 (Для 2-12 ЭиЭс)

  1. Определить силу, действующую на тело через 3 с после начала действия, и скорость в конце третьей секунды, если тело массой 3 кг движется с ускорением, изменяющимся по закону а=10t-10; v0 = 0.

  1. Шар массой 4 кг движется со скоростью 2 м/с и сталкивается с покоящимся шаром массой 1 кг. Вычислить работу, совершенную вследствие деформации шаров при прямом центральном ударе. Шары считать неупругими.

  1. Два диска, вращающихся в горизонтальных плоскостях по направлению часовой стрелки, расположены один над другим так, что плоскости их параллельны, а центры лежат на одной вертикали. Угловая скорость и момент инерции первого диска равны 1=10 рад/с и J1=210-3 кгм2, а второго - соответственно2=5 рад/с и J2=410-3 кгм2. Первый диск падает на второй и система вращается как единое целое. Определить угловую скорость вращающейся системы и изменение кинетической энергии дисков после падения первого на второй.

  1. В баллоне вместимостью V=15 л находился аргон под давлением Р1=600 кПа при температуре Т1=300 К. Когда из баллона было взято некоторое количество газа, давление в баллоне понизилось до Р2=400 кПа, а температура установилась Т2=260 К. Определить массу m аргона, взятого из баллона.

  1. Газ, совершающий цикл Карно, получает теплоту Q1=84 кДж. Определить работу А газа, если температура Т1 теплоотдатчика в три раза выше температуры Т2 теплоприемника.

  1. Заряд на каждом из двух последовательно соединенных конденсаторов емкостью С1=6 пкФ и С2=10 пкФ равен q=0,09 нКл. Определить напряжение: а) на батарее конденсаторов; б) на каждом конденсаторе.

  1. Определить ЭДС аккумуляторной батареи, ток короткого замыкания которой Iкз=10 А, если при подключении к ней сопротивления R=9 Ом ток в цепи равен I=1 А.

  1. Материальная точка, масса которой m=4 г, колеблется с амплитудой Х0=4 см и частотой =0,5 Гц. Какова скорость точки в положении, где смещение Х=2 см?

  1. Определить энергетическую светимость абсолютно черного тела и длину волны, на которую приходится максимум его энергии излучения, при температуре Т=300 К .

  1. Вычислить дефект массы, энергию связи и удельную энергию связи ядра .

Вариант 2. (Для 2-12 ЭиЭс)

  1. Определить силу, действующую на тело через 5 с после начала действия, и путь, пройденный телом за это время, если тело массой 3 кг движется с ускорением, изменяющимся по закону а=10t-10; v0 = 0.

  2. Тепловоз массой 40 т, двигаясь со скоростью 1 м/с, ударяется в два пружинных буфера, установленных в конце железнодорожного пути на неподвижной бетонной стене. Найти наибольшее сжатие буферов, если жесткость пружины 5106 Н/м.

  3. Сплошной цилиндр массой 10 кг катится без скольжения сначала по гладкой поверхности с постоянной скоростью 10 м/с, а затем по шероховатой поверхности. Определить кинетическую энергию цилиндра при его движении по гладкой поверхности и время до остановки цилиндра с момента, когда на него начнет действовать сила трения F=50 Н.

  4. Какой объем при нормальных условиях занимает смесь 4 кг гелия и 4 кг азота?

  5. За счет 1 кДж теплоты, получаемого от нагревателя, машина, работающая по циклу Карно, совершает работу 0,5 кДж. Температура нагревателя 500 К. Определить температуру холодильника.

  6. Конденсатор емкостью С1=3 мкФ последовательно соединен с конденсатором неизвестной емкости С2 и они подключены к источнику постоянного напряжения U=12 В. Определить емкость второго конденсатора С2 и напряжение на каждом конденсаторе, если заряд батареи q=25 мкКл.

  7. При каком внешнем сопротивлении потребляемая полная мощность будет максимальной, если два одинаковых источника тока с внутренним сопротивлением r=1 Ом каждый соединены последовательно?

  8. Амплитуда колебания груза, подвешенного на пружине, Х0=2 см, максимальная кинетическая энергия Еm=0,4 Дж. Определить жесткость пружины.

  9. Муфельная печь, потребляющая мощность Р=1 кВт, имеет отверстие площадью S=100 см2. Определить долю мощности, рассеиваемой стенками печи, если температура ее внутренней поверхности равна 1000 К.

  10. Вычислить дефект массы, энергию связи и удельную энергию связи ядра .