Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Этнография и этнология.

В 19 веке начинает складываться теоретические основы антропологии, и кроме термина антропология начинают активно использоваться термины этнография и этнология.

Этнография, как термин, обозначал народ-описание. К концу 19 века этнография превращается в науку о человеке и его культуре. Термин этнология был предпочтителен во Франции. В англоязычных странах был предпочтительнее антропология.

Основные подходы к изучению проблем человека:

  1. Философский, появляется направление, как философская антропология. Мы должны воспринимать не как средство, а как цель. Философская антропология концентрирует свое внимание на изучение проблем бытия человека и ищет ответ о сущности человека в целом. Реальным основоположником этой философии является Макс Шеллер.

  2. Теологическая антропология.

  3. Научная антропология. Цели научного познания связаны с описанием, пониманием, объяснением изучаемых объектов, к которым в данном случае относится человек. 2 уровня исследования человека: эмпирический (основан на сравнительном изучении биологии человека и высших животных, сюда включаются наблюдения, эксперименты, проводимые в разных условиях). Второй уровень – теоретический, цель этого уровня – это построение теоретических моделей человека и культуры, выявление характера и механизмов их взаимодействия. Сюда же могут попадать исследование закономерностей человека, именно на теоретическом уровне.

Особенности антропологии как теоретической науке.

Антропология меняется, но в ней сохраняются изначальные вещи, которые являются актуальными до сих пор:

  1. Междисциплинарность (история, антропология, социология и т.д.).

  2. Межкультурная толерантность.

  3. Центром изучения был и остается человек в его жизненной среде, как природной, так и созданной им самим.

  4. Исследователи всегда сохраняли непосредственную связь с изучаемыми людьми, как носителями культуры, живущими в конкретном социокультурном окружении.

Соседние файлы в папке Антропология