Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

В основе данной типологии лежит понятие народ, условие, которое объединяет людей в народ как целостную социальную общность – это:

  • Единство происхождения и исторического прошлого.

  • Единство территории проживания.

  • Единство языка и быта.

  • Единство менталитета.

Но ни одно из этих условий само по себе не является достаточным, народ становится единым целым в процессе своего исторического развития, результаты которого сохраняются в культурной памяти. Важным элементом этой памяти является культурное самосознание (культурная идентичность), то есть осознание своей принадлежности к данному народу.

В теории культуры понятие народ чаще всего используется в 2х значениях, как этнос и как нация.

Этнос – это социальная группа, членов которой объединяет осознание своей генетической связи с другими представителями данной группы, но имеется в виду не столько реальная генетическая связь, сколько представление о ней. Для этнического самосознания важно, чьим потомком считает себя человек, а не чьим потомком он является на самом деле, поэтому понятие этнос не столько биологическое, сколько социальное. Более того, любой этнос объединяет в себе генетически разнородные племена, а иногда даже расы. Поэтому попытки делить людей по чистоте крови абсолютно бессмысленны.

Для обозначения этнической принадлежности помимо понятия этнос пользуются понятием национальность, а понятие нация используют для характеристики гражданской принадлежности, поэтому нация это – социальная группа, членов которой объединяет государственно-политические, экономические, религиозные и другие связи, принцип генетического родства роли практически не играет.

Этнический тип культуры, как правило, является самым древним слоем национального типа культуры, он держится на силе традиции, принятых образцах поведения и мышления. Национальный тип культуры активно впитывает в себя новые идеи, достаточно быстро обновляется. Этнический тип культуры закрыт и не восприимчив к влиянию тип культур, национальный открыт к контактам с другими культурами.

Этнический тип культуры стремится сохранить локальные особенности языка и быта, в национальном, этнические особенности языка и быта незаметны или исчезают.

Этнический тип культуры носит бесписьменный характер. Поэтому проявляет себя, прежде всего, в устном народном творчестве, в фольклоре. Усваивается через воспитание в русле традиций. Национальный тип культуры формируется на основе письменности и образования, поэтому воплощается в научных открытиях, профессиональной литературе и искусстве, технологических достижениях.

Этнический тип культуры проявляет себя в народных ремеслах и в декоративно-прикладном искусстве.

В современном мире этническое и национальное самосознание могут не совпадать, поскольку большинство наций сейчас поли этничные.

Региональная типологизация культуры

В её основе лежит географический принцип. Наличием сходных природных условий жизни в определённом географическом ареале способствует сходству между культурами народов, обитающих рядом друг с другом. При этом ареал регионального типа культуры может быть очень разным, как правило, региональные культуры меньшего масштаба входят в региональные культуры большего масштаба. Самыми крупномасштабным регионами земли являются Запад, Восток, Север, Юг. Понятие восток и запад достаточно условные. Как правило, под Востоком понимают Азию, а под западом Европу и Северную Америку, разделение мировой культуры на эти регионы особенно ярко проявилось в 17-18 столетии, когда после эпохи географических открытий ученые начали обобщать эмпирический материал и поняли, что культура народов Европы сильно отличается от культуры других стран (прежде всего восточные). Одним из первых, кто описал типологические особенности востока и запада был Иоганн Гётфрид Гердер. Подчеркнув, что запад ориентирован на постоянные открытия нового, знакомства с другими культурами, а востоку больше свойственно закрытость и традиционность. Схожую идею в 20 веке высказывает Карл Густав Юнг. Для анализа этих типов культур он применяет психологические характеристики, называет запад экстравертивным типом культуры, а восток интровертивным.

Типологические особенности востока и запада:

Мировоззрение восточного типа культуры строится на самоизоляции человека, ориентация на внутреннюю духовную жизнь, именно поэтому здесь зарождается большинство религиозных и философских практик. Практически все религии возникают на востоке (мировые).

Западное нацеливает на опознание внешнего мира и активное воздействие на него, поэтому здесь более динамично развивается наука и техника.

Отношение ко времени. На востоке представление о времени статично, Восток в большей степени ориентирован на вечное или пришлое. Запад же время представляет как нечто линейное и быстротекущее. В первую очередь ориентация на будущее.

Правила поведения: Для восточного: строгость, уважение к традициям. К западному – мобильность норм поведения, ускоренный темп жизни.

К восточному свойственен коллективизм, к западному индивидуализм.

Характер отношения к общности: вертикальный характер отношений между людьми и строгая социальная иерархия. На западе горизонтальный характер отношения. Люди равны между собой, гибкая социальная структура.

На востоке как правило огромная роль государства, власть носит деспотический характер. Права и свободы граждан ограничены или отсутствуют. Западу свойственно правовое государство, демократический характер власти, политический плюрализм, наличие прав и свобод у граждан.

Оба типа культуры имеют и положительные и отрицательные стороны, а в настоящий момент наблюдается их тенденция их взаимопроникновения, поэтому появляется всё больше регионов и стран, относящихся к так называемому срединному типу культуры. Ему, как правило, свойственно поли этничность, поли конфессиональность, открытость к диалогу с другими культурами, способность к культурной адаптации, которая соединяется с сохранением своих традиций.

Соседние файлы в папке Культурология