Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

4. Аксиологический. Культура – это практическая реализация общечеловеческих духовных ценностей в повседневной жизни людей. Ученые доказывают, что главное отличие человека от животных – это способность к духовной жизни и формирование ценностных координат. И считается, что ценности могут быть только духовными, так как только они удовлетворяют требованиям универсальности и всеобщей значимости.

Понятие материальные ценности считается не совсем корректным, поскольку то, что под ними подразумевается (деньги, недвижимость, драгоценности) не имеет универсального значения, как правило, они относительны, поэтому их правильнее было называть материальными благами, либо материальными носителями духовных ценностей. Материальные носители духовных ценностей являются произведения искусства.

Духовные ценности иногда называют вечными, или абсолютными, поскольку, они сопровождают историю человеческого рода от самых истоков, и не теряют своего значения и по сей день. К ним относят: здоровье, знания, истина, добро, красота, вера, надежда, любовь.

5. Семиотический подход (знаково-символический). Культура – это совокупность смыслов приписываемых человеком окружающему миру и воплощенных в знаково-символической форме. Знаки и символы способствуют формированию общего видения мира, хранят и передают духовный опыт. При этом историю культуры иногда называют историей смены знаковых систем.

Понятия культура и цивилизация

  1. Этимология и эволюция слово цивилизация.

  2. Соотношений понятий культура и цивилизация.

Слово цивилизация, как и слово культура многозначно и имеет схожую с ним историю развития. Происходит оно из латинского языка, в котором оно означало «государство, сосредоточенное в городе». Римляне термином цивилизация подчеркивали свое превосходство в культурном, бытовом и политическом отношении над примитивными, по их мнению, племенами варваров, поэтому слово цивилизованный употреблялось в значении образованный, воспитанный, городской, в противовес грубому, дикому, варварскому. Также как и слово культура, слово цивилизация позднее не используется. В активный оборот входит лишь в средине 18 века благодаря французскому просветителю Полю Гольбаху. Для него слово цивилизация стало способом обогащения французского языка с позиции просветительского мышления.

Гольбах писал: «полная цивилизация народов и вождей, которые ими руководят благие изменения в правлении искоренении недостатков – всё это может быть только результатом работы веков, постоянных усилий человеческого ума и многократного общественного опыта».

Таким образом, слово цивилизация для Гольбаха имело значение процесса совершенствования, к рубежу 18-19 веков слово цивилизация стало многозначным, под ним стали понимать еще и идеальную стадию развития человечества. К концу 19 века слово цивилизация стало использоваться для характеристики различных стадий, не только идеальных. Но слово цивилизация всё еще не имело значения научного термина, этот статус оно получило в 30-х годах 20 века благодаря деятельности французской школы «Анналов». Это Марк Блок, Люсьен Февр и Фернанд Брадель. Благодаря им слово цивилизация окончательно закрепилось не только в повседневном, но и в научном языке.

Соседние файлы в папке Культурология