Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс / Лекции 2 полугодия. / Зарубежная литература / Городская литература средневековья

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Городская литература средневековья

Начиная с 12 века активизируется развитие литературы, в городах увеличивается численность населения, Париж достигает 100 тыс, также Лондон, Гамбург. Основой жизни города является ремесло и торговли, эти занятия требуют не только религиозного, но и вполне рационального мировосприятия, создают предпосылки для развития науки, образования. Средневековый город – это, как правило, университетский город, в городах начинают процветать, как индивидуализм, рационализм, дух свободомыслия, и при этом можно отметить, что горожане критически относятся к феодалам и церковной власти.

До нашего времени сохранилось свыше 150 произведений этого жанра, большинство из них в основе своей имеют универсальные, бродячие сюжеты, которые можно встретить в любой национальной литературе, в основном содержание вращается вокруг таких тем: хитрость побеждает силу, вера и преданность вознаграждается, а такие качества как жадность, чванливость – всегда наказываются. Видимо долгое время эти истории бытовали только в устной форме. Затем начали записываться, пик расцвета приходится на конец 12 – начала 14 века. Композиция: от казуса – к поучительной развязке. Те сюжеты, которые близки народу.

Роман о лисе состоит из 27 независимых ветвей, которые объединены главным действующим лицом – Лисом Ренаром. Интересно посмотреть на этимологию имени – Рен (дождь), арт – жесткий, закаленный. «Закаленный непогодой». В переносном смысле это имя использовали для обозначения непройдохи.

Популярность животного эпоса была такой, что отцы церкви упрекали монахов, в том что они предпочитают роман о лисе чтению священных текстов. В нем можно встретить авантюры, которые являются отображением фольклорных мотивов, когда лис выманивает сыр у вороны, когда ворует рыбу, прикинувшись мёртвым. Можно встретить сюжеты, которые имеют церковные истоки, перекликаются с эпизодами священного писания. Третья группа – пародии на рыцарские романы. Эволюция этого текста заключалась в том, что образы животных постепенно приобретали более человеческие черты, социальные характеристики и индивидуальные свойства. В текстах всегда преобладает рациональный взгляд на вещи. Это прагматизм, который был свойственен большинству горожан.

Роман о Розе – это уникальный аллегорический роман, который представляет собой синтез средневековой культуры и античных философских традиций. Роза, которая вынесена в заголовок один самых ёмких символов. Роза – это цветок Афродиты, Венеры, по легенде она выросла из слез богини любви. Роза символизирует неудержимое любовное влечение, любовную страсть. В эпоху средневековья Роза стала также символом тайны, вести беседу под розой – разговор в секрете. Роза в христианской культуре стала восприниматься как символ небесного совершенства и блаженства, этот цветок стал знаком девы Марии. Роза стала символом рая, блаженства.

Истинный влюбленный – это тот, кто избегает низости, злословия, грубости, во-вторых, тот, кто являет обходительность, в-третьих, это тот, кто почитает и защищает женщин, в-четвертых, для истинных кавалеров важно следить за своей внешностью, в-пятых, истинный влюбленный старается выказывать приподнятое расположение духа, он стремится развить в себе природные дарования. Это тот, кто являет щедрость.

Роман о розе – произведение, которое говорит о совершенствовании человека в любви.

Творчество вагантов объединяют 2 традиции: средневековую церковную литературу и народную смеховую культуру. В поэзии вагантов рядом с миром регламентации и аскезы всегда находится второй, смеховой мир. Этому миру присуще легкость, жизнерадостность, гедонистический характер, все это делает вагантов предвозместниками возрождения.

Соседние файлы в папке Зарубежная литература