Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Английская журналистика XIX века.

  1. Особенности Викторианской эпохи

    1. Общественно-политическая ситуация стабильная . 64 года правления сильной и властной королевы Виктории. Рост среднего класса.

  2. Индустриальная революция, промышленность преобразована.

  3. Быстрое развитие транспорта и телеграфа. Стремительное увеличение и протяженности железных дорог.

  4. Лондон становится банковским центром всей Европы.

  5. Реформа образования, увеличилось число государственных приходских школ. Резкий рост грамотности во всех слоях общества. Рост читательской аудитории для дешевой массовой прессы.

  6. «Викторианская нравственность». Культ гражданских и семейных добродетелей, религиозность, строгость нравов.

2. Тенденции развития Британской журналистики.

2.1. Журналистика становится инструментом объединения нации, направление на улучшение положения социальных низов.

2.2. Объективная подача материала и высокая степень информированности.

2.3. Усиливается экономическая функция прессы.

2.4. В конце 19 века происходит разделение прессы на элитарную и массовую. В начале 19 века были самые различные налоги, поэтому тираж у газет был небольшой, и цена таких экземпляров была достаточно большой.

2.5. Систематическая передача информации по телеграфу. В 1851 основано агентство «Рейтер».

2.6. Пресса превращается в целую индустрию, которая имеет свою систему права, свою мощную техническую базу.

2.7. Журналистика превращается в профессию. Появляется первая в мире ассоциация журналистов. К 1890 году численность этой организации составляла 2500 членов. Устанавливается патронаж королевы. Журналистика возводится в ранг того, что может оказывать серьезное влияние на Великобританию в целом, признание высокого статуса журналистики. Основывается школа журналистики.

2.8. Концентрация печати. Появляются тресты. Газеты и журналы становятся в руках нескольких магнатов прессы.

2.9. Количественный рост изданий. Увеличилось оно втрое по сравнению с 1780 года. К началу 20 века 3367 наименований газет и журналов. Разделение прессы по тематике (для дураков, для электриков, для лентяев, для журналистов).

2.10. Великобритания – самая либеральная страна по отношению к прессе. Появляются запреты на публикацию неприличных материалов.

Если кто-то журналиста заподозрил в некачественном материале, то это было самым главным фейлом журналиста.

3.1. Качественная элитарная газета – ежедневная утренняя газета. Выходила на 8 страницах, большого размера. На первой и последней странице реклама. 2-3 страницы - дебаты. 4-5 – политические статьи. 6 –биржевые новости, информация из-за рубежа. 7 – судебная хроника.

В структуре номера постепенно деловая информация начинает оттеснять политическую, начинают печататься рекламные объявления.

«Morning chronicle». Основа в 1769 году. Газета была ориентирована на образованного читателя, там печатались дебаты. Среди всех товаров и услуг он взял монополию на рекламу объявления литературных новинок и книг. Чтобы повысить рейтинг газеты, он привлек Диккенса и еще много там кого.

«Morning post». Основана в 18 века. Куплена Даниэлем Стюартом, который придает либерально-политический окрас газете.

Новшества. Поощряется публикация рекламы различного содержания. Здесь печатаются самые различные поэты, среди них Колридж, Лем. Он пытался привлекать читателей, увеличивать тираж газеты за счет умения грамотно расставить важную информацию. То есть, самое значимое он совал на главную. Для публики это актуально и она охотно покупает эту газету. Ежедневный тираж 4500 экземпляров.

«Times». Основана в 1785 году. «Газета должна стать летописью своего времени, точно фиксирующая события своего времени». Он сделал газету независимой, говорит о коррумпированности правительства. И оно, конечно же, стало его ограничивать. Например, правительство приказывало задерживать корреспонденцию, направленную в таймс.

Уолтер второй полностью вкладывается во все сферы и становится полностью независимым от правительства.

Джон Дин, Джон Тейлор – главные помощники Уолтера.

Первый – на протяжении 35 уходил из редакции после того, как от корки до корки перечитывал корреспонденцию.

Соседние файлы в папке Зарубежная журналистика