Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Английская журналистика 19 века.

Ежедневные новости Daily News. Образована была в 1846 году. Основатели Чарльз Диккенс и Д. Форстер.

Либеральная политическая программа: за свободу вероисповеданий и политических взглядов. Сначала печаталась на 8 страницах, потом на 4х. Цена на газеты была снижена из-за уменьшения шрифта. Печатались Герберт Уэлс, Бернар Шоу.

Daily Telegraph (основана в 1855).

Дешевая однопенсовая газета. Используется для привлечения массового читателя. Поражает воображение, развлекает аудиторию.

«Дейли Телеграф» занимает второе место по тиражам после «Таймс».

Успешные военные репортажа Джорджа Августа.

«Новая журналистика» и массовые газеты. (80-90-е годы).

Мало внимания серьезным новостям. Нет цели дать глубокие серьезные комментарии по поводу того или иного события. Названия тех газет, которые отражали новую журналистику. Появились женские колонки. Широко использовались иллюстративные материалы. Печатались скандалы, интриги, расследования.

Пэл-мэл газет.

Основал Джордж Смитт, а подхватил работу Уильям Стег. Он изменил вид текста, стал выделять крупно заголовки, выделять жирным. Использовал многочисленные рисунки. Ввел колонки спортивных новостей.

Газета Ежедневная почта «Daily Mail».

Основана в 1896 году. Цель – защищать английские интересы и распространять английское влияние в мире.

Не забывайте, что вы пишете для дураков. Ориентируетесь на массового читателя. Главная особенность – добывать очень много и быстро информации, которую можно быстро продать. В 1900 году достигла миллионного тиража.

Английские журналы

Общественно-политические журналы

Цель их – сформировать общественное мнение.

Единбургское обозрение. Основана в 1802 году адвокатом Френсисом Джефри. Сначала это было либеральное издание. Известно тем, что в нем печатались ведущие представители британской интеллектуальной элиты: Вальтер Скотт, химики6 Чарльз Маклингтон, физик: С. Кольридж. Гёте глубоко отзывался об этом журнале.

Основным конкурентом был журнал Куотерли Ревью. Основана в 1809 году по инициативе В. Скотта. Упрекали кокнийцев в литературной вульгарности и нескромности.

Политический журнал издавался с 1802 по 1835. Издатель Уильям Коббет. Редактор разоблачал финансовых олигархов, что привело к резкой популярности данного журнала. Авторы не обращаются к научным доводам, а к здравому смыслу. Этому журналу доверяли.

Двухнедельное обозрение. Возникло во второй половине 19 века. По мнению критиков этот ежемесячный политический журнал стремился к панорамности информации. Выступал за всеобщее избирательное право. В данном журнале сотрудничали самые различные общественные деятели: О. Уальд, Сунберн, Троллоп. Внимание было сориентировано на литературе и искусстве.

Журнал Блэквуда. Среди сотрудников был Вальтер Скотт, поэты романтики. Поэт Джон Уильсон.

Тосковали по старой доброй Англии. Данный журнал начал компанию против Единубрг Ревью. Сделал очень многое, чтобы познакомить с лучшими достижениями европейской литературы.

Желтая книга. Йеллоу бук.

Иллюстрированные журналы. Появляются в 30-х годах. В качестве иллюстраций используются гравюры. Основная тема – происшествия. Punch (так звали одну из масок итальянской комедии). Лондонские новости (энциклопедия английской жизни).

Агентство Рейтер.

Основана в 1851 Паулем Юлиусом Рейтер.

Вывод: английская пресса отличается достоверностью, серьезной информированностью, независимостью несмотря ни на что.

Экономическим фактор становится одним из определяющих.

Соседние файлы в папке Зарубежная журналистика