Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс / Лекции 2 полугодия. / Культурология 26.02.2013

.rtf
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
9.75 Кб
Скачать

Креативистский подход

Культура - это реализация творческих возможностей человека. В рамках данного подхода подчеркивается что культура возникает в результате не любой деятельности человека, а именно творческой, то есть направленной на создание принципиально новых идей, технологий, предметов, объектов или явлений жизни, которые до этого никогда не существовали, и без участия человека появиться бы не смогли. При этом не следует отождествлять творчество и искусство так-как искусство или художественная деятельность это одна из граней творчества.

Традиционалистский подход.

В рамках этого подхода культура - это совокупный материально духовный опыт человечества, который сохраняется при всех исторических изменениях и позволяет выживать и совершенствоваться человеку. Данный подход подчеркивает, что культура может существовать при условии, что она не только постоянно обновляется, но и сохраняет уже достигнутое. Так как сохранение культуры законами природы не гарантируется, то человеку нужно отбирать весь самый ценный опыт, важные достижения и передавать их последующим покалениям. Одним из самых древних, но по-прежнему эффективных способов передачи является традиция.

Традиция обряд ритуал обычай.

Аксиологический подход

Аксиологичя - наука о ценностях. Аксиологический подход - ценностный подход, в рамках которого культура понимается как практическая реализация общечеловеческих ценностей. В гуманитарных науках в последнее время складывается тенденция рассматривать феномен общечеловеческих ценностей, только в духовном контексте, выражение "материальные ценности" считаются не очень корректным. Вместо него рекомендуется употреблять выражение "материальное благо" или ""материальные носители духовных ценностей".

Общечеловеческие ценности предпологают осознание единства человеческого рода и сохранения совокупного духовного опыта. Без них не существовало бы единства человечества высшие ценности истина добро красота и т.д. выступают в роли духовных опор помогающих человеку справиться с трудными жизнеными ситуациями.

Семиотический подход.

Семиотика - наука о хнаках и символах. Культура - совокупность смыслов приписываемых человеком окружающему миру, которые воплощены в знаковой символической форме. С помощи этих знаков и символов люди вступают друг с другом в отношения хранят и передают духовный опыт формируют общее виденье мира. Ми рсмыслов многообразен и может быть представлен в форме знаний, научных религиозны х обыденых, в форме общественных норм, идеалов каждый из этих смыслов может быть воплощен с помощью символов или знаков. С помощью языка искусства научных формул, чего угодно. ПОэтому историю культуры иногда называют историей смены знаковых систем.

Соседние файлы в папке Лекции 2 полугодия.