Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс / Лекции 2 полугодия. / Культурология 06.03.2013

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
19.7 Кб
Скачать

Культура и цивилизация.

Этимология и эволюция слова цивилизация.

Соотношение понятий культура и цивилизация.

Слово цивилизация многозначно и имеет схожую историю развития со словом культура. Оно появилось в древнем Риме и в переводе с латинского языка, обозначает гражданскую общину или государство, сосредоточенное в городе. Во всех случаях раннего употребления это слово должно было подчеркнуть превосходство в бытовом и политическом плане Римлян от окружающих их племен варваров. В этом отношении Римляне унаследуют Греческое самосознание. Слово цивилизованный, таким образом, означало городской, образованный, воспитанный и противопоставлялось всему грубому, дикому, варварскому. Однако, затем, слово цивилизация практически не используется и возвращается в повседневный обиход лишь в 18 веке благодаря французскому мыслителю Полю Гольбаху. Он был представителем французского просвещения, поэтому слово цивилизация в его употреблении несло отпечаток просветительского мышления. Под этим, словом он понимал процесс прогрессивного развития народов и государств на основе разума, то есть под словом он понимал процесс совершенствования отдельных людей и народа. Но уже к концу 18 века под словом цивилизация стали понимать идеальную стадию развития общества. Цивилизация – это общество, основанное на разуме и справедливости. В 19 веке слово цивилизация становится все более многозначным и применяется для характеристики различных стадий развития человечества, а не только для идеальной. Более того к рубежу 19-20 веков под цивилизацией стали понимать период кризиса и даже гибели человечества. К середине 20 века слово цивилизация обретает статус научного термина благодаря усилиям французских ученых представителей школы Анналов. Л.Февр и Марк Блок Фернард Бродель все эти имена помогли в развитии школы Анналов. К концу 20 века под цивилизацией, как правило, понимается определенный культурно исторический тип, характеризующий региональные особенности развития общества. В исследованиях ЮНЕСКО выделяются следующие культурно исторические регионы или цивилизации:

  1. Европейский и Североамериканский.

  2. Дальневосточный.

  3. Индийский.

  4. Арабо-мусульманский.

  5. Тропическо-Африканский.

  6. Латино-Американский.

В культурологии выработано несколько подходов соотношения понятий культура и цивилизация.

Первый вариант: цивилизация понимается как синоним культуры. Для этого есть несколько оснований, среди которых отожествление этих слов, которое появляется в обыденном языке. Например, культурный человек и цивилизованный человек употребляется как синонимичные. Так же эти понятия называют ложноклассическими. Это связано с тем, что форма этих слов пришла из классической латыни, но содержание их закрепилось лишь в 18 веке. Причем оно отличается от того что понималось в древнем Риме. Многие исследователи подчеркивают, что человеческая цивилизация это то, чем человек возвышается над биологическим в себе, а это и есть культура, поэтому слова можно считать синонимичными, такими взглядами придерживался больше всего Э.Б. Тайлор. Цивилизация определенный этап развития культуры

Второй вариант: Определенная ступень развития культуры. То есть слово, культура имеет более широкое универсальное значение, а цивилизация понятие более узкое. Идея о том, что цивилизация это период рассвета культуры была сформулирована еще в 18 веке Шотландским философом А.Фергюсоном. Он делил периоды развития человечества на 3 стадии: дикость варварство и цивилизованность. Этап дикости длится сотни тысяч лет, нет орудий труда либо они очень примитивны, общество живет за счет собирательства того, что дает природа в готовом виде. Второй этап варварство, длительностью десятком тысяч лет, люди живут охотой, рыболовством ведут натуральное хозяйство, есть орудия труда, но еще нет государства. Цивилизованность, этот этап длится около полутора десятков тысяч лет и продолжается до сих пор, хотя некоторые племена в отдаленных уголках земли все еще находятся на стадии дикости и варварства. Началось разделение общества на сословия, четко разделяются физический и умственный труд, закладываются товарно-денежные отношения. Формируется правовая система и государство, с органами контроля и принуждения. Таким образом, культура характеризует абсолютно все стадии развития человеческого общества. Понятие же цивилизации может быть отнесено только к развитым культурам, создавшими письменность, города, государство.

Точку зрения, что цивилизация это гибель культуры, раскрыл немецкий историк Освальд Шпенглер. В работе «Закат Европы», он доказывал, что цивилизация это этап завершения культуры, после чего наступает ее распад и гибель. По его мнению, именно этот период наступил для западной Европы на рубеже 19-20 веков, это связано с тем, что в Европейском обществе господствует массовый человек и его примитивные запросы. Техника побеждает духовность, стремление к комфорту преобладает над стремлением к саморазвитию. Шпендлер пишет, что цивилизация следует за культурой, как смерть за жизнью, как «духовная старость и каменный мировой город, за господством земли и детства души».

Третий подход: Цивилизация и культура, это противоположности. Жан Жак Руссо, первым высказал эту идею. Отечественный Н.А.Бердяев. Согласно его взглядам цивилизация это полная противоположность культуры, он разделяет негативное отношение Шпенглера к цивилизации, но в отличие от него, он не считает что это два разных исторических этапа, по его мнению, культура и цивилизация существуют одновременно, но характеризуют два разных состояния общества. Цивилизация возникает как результат господства социального неравенства, эксплуатации человека-человеком, подчинение человека технике. Бердяев доказывает, что индустриальное общество, сформировавшееся в 19 веке, это цивилизованное варварство, а в его представителях, иногда проявляется первобытный человек, живущий по принципу кто сильнее тот и прав, а массовое сознание окончательно губит душу человека. Культура по Бердяеву способствует преображению души человека и приобщение его к высшим духовным ценностям. В культуре всегда преобладает индивидуальное над массовым. Она всегда связана с формированием лучших человеческих качеств и душевного благородства. Творения культуры всегда вечны в отличие от тех подделок, которые создаются цивилизацией для того что бы сделать жизнь человека более удобной и комфортной.

В современных исследованиях разделение культуры и цивилизации на противоположности так же встречается, но отношение к цивилизации не настолько остро негативное, цивилизация понимается просто как внешний по отношению к человеку мир, в котором преобладает материальное начало. Культура же это внутреннее достояние человека, которое раскрывает меру его духовного богатства.

Соседние файлы в папке Лекции 2 полугодия.