Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
19.67 Кб
Скачать

Страны западной Европы и США 1920-30 годы.

В отечественной и исторической науке 20 век называют эпохой новейшего времени. В зарубежной науке – contemporary history. Наиболее крупным событием начала 20 века стала Первая мировая война, которая привела к серьёзным экономическим, политическим и социальным последствиям. Окончание войны не могло вернуть мир к довоенному состоянию. Одним из итогов войны был революционный подъём.

Революционный подъём 1918-23 годов.

Выделяется 2 этапа. 1917-1920, второй – 1921 -1924 гг. К концу первой мировой войны нарастало брожение в армиях германского блока. В ноябре 1918 года в Германии в городе Киле вспыхнуло восстание военных моряков. Оно охватило всю страну. Были созданы советы. Оно охватило всю страну. Пала монархия. И образованный среди прочих две партии Социал-демократическая партия Германия и независимая социал-демократическая партия Германии. В декабре 1918 года возникает Коммунистическая партия Германии. В ноября 1919 года правительство жестоко подавляет выступления рабочих и во время этого подавления были убиты Роза Люксембург и Карл Либнехт. Созывается учредительное собрание в феврале 1919 года в Веймаре. Большинство мандатов получили буржуазные партии, полуабсолютная монархия заменяется парламентской республикой и принимается по тому времени очень демократическая конституция, «веймарская конституция», но сопротивления продолжаются и в феврале-марте 1919 года происходят волнения в рурской области, средняя Германия и Берлин. Начинаются забастовки по всей Германии. В Бремени и Баварии провозглашаются советские республики. В этом же году все выступления подавлены и от этих республик ничего не осталось. Следующий очаг – Австро-Венгрия. Там в октябре-ноября 1918 года также произошла демократическая революция. Большая пёстрая Австро-Венгерская империя распалась. Отдельно Австрия, отдельно Венгрия, отдельно Чехословакия. Югославы, румыны создали свои государства. А также Польша (Галиция). Особо бурно события развивались в Венгрии, там произошла буржуазная революция. Венгрия была объявлена республикой. Создаётся КомПартия Венгрии. В марте 1919 года провозглашается советская Венгерская республика. Здесь проведена национализация, создание венгерской красной армии, принятие конституции по образцу Советского Союза. Республика просуществовала 133 дня. В России и США были стачки, наметился рост профсоюзов и в 20ом году был зафиксирован наивысший подъём в революционном движении, оформилось движение за равноправие женщин. Началось движение за демократизацию избирательной системы и за рабочий контроль на производстве. На подъёме рабочего движения создаётся Венский Интернационал, Рабочий Социалистический интернационал, в 1919 году в Москве создаётся Коминтерн. После 20ого года пошло рабочее движение на убыль. Появились новые задачи. Нелёгкое дело для молодых ком.партий. Иллюзиями оказались идея о мировой революции и о быстром крахе капитализма. Левацкие установки вели к отрыву от реальной жизни. Если в 1921 году – 1300000 человек, то к концу 22ого года – 820000 тысяч человек, усиление фашистского движению.

Политическое развитие 1924-25 годов.

Все последствия первой мировой войны и послевоенного революционного подъёма были преодолены. Началась стабилизация, она охватила все сферы общества, экономику, внутреннюю и внешнюю политику и даже духовную жизнь. США раньше всех вышли на путь этой стабилизации. В 22ом году начался там процесс стабилизации. К концу 20х годов на американских заводах производилось 48% продукции всего капиталистического мира. В 24ом году эта стабилизация распространяется на другие страны. В 1929 году по сравнению с довоенным периодом производство увеличилось в 2 раза. Начинается быстрое восстановление Германии. В 27ом году она уже вновь опережает Англию и Францию. Происходит рационализация, исключение потерь, перевооружение (новые станки), потихоньку Германия начинает развивать армия. Англия начинает замедляться. В Европе развивается автомобилестроение, авиационная промышленность, электротехническая. Производство алюминия увеличилось в 3,5 раза. Бурно развивается конвейерное производство Форда. Число рабочих увеличилось в 2 раза, выпуск – в 5 раз. Политическая структура меняется по либерально-реформистского варианту. Постепенно рабочие социал-демократические партии создают коалиции с буржуазными партиями.

Мировой экономический кризис

1929 год. Экономическая стабильность сменяется резким провалом. Кризис охватил развивающиеся страны. Последствия его тянулись до второй мировой войны.

Начался кризис в США. В 1929 году была финансовая нестабильность. Она перекинулась на страны Европы, производство сокращается на 44%. В англии производство чугуна скатилось на уровень 1861 года, а судостроение до 1843. Крах банков. Заработная плата упала на половину, в Англии процентов на 20. Этот мировой экономический кризис нанёс больше ущерба, чем первая мировая война. Начинаются кризисы перепроизводства. Постепенно правительства Американское и Европейское искали новые пути наращивание перепроизводства. В. Рузвельт придумал выход из ситуации.

Курс Рузвельта.

Совокупность мер гос.регулирования американской экономики. При Рузвельте сложилась команда, мозговой центр. («Новая раздача карт» = «перезагрузка» Обамы).

Новые экономические отношения. Социальные функции государства расширены. Государство отвечает за благосостояние граждан. В 1933 году Рузвельт принял закон о регулировании экономики и о создании национальной администрации по оздоровлению промышленности. (НИРО) НИРО насаждала кодексы частной собственности. В середине 1934 года было принято 500 кодексов, произошла либерализация трудовых отношений, возросла роль профсоюзов. Ещё одна мера – административные работы для рабочих. Стачки стихли. В 1935 году правительство США издало закон о пенсиях. Либерализация в экономике. Рузвельт стал самым популярным президентом.

В Германии стал популярен фашизм. Фашистское движение сложилось в европе после первой мировой. Его считают реакцией на кризис в Европейском обществе. В идейном плане фашизм – национал-социализм. НС выдвинули проект тоталитарного государства. Государство должно контролировать личность, экономику и политику в стране. А это государство должна контролировать одна избранная партия. Лозунг: «ты сам – ничто, а с народом – ты всё». «Коричневое пятно» стало расползаться по европе.

Международные отношения.

Сложилась Версальская система (Версаль-Вашингтон). В 1919 году создана Лига Наций – гарант мира. По версальскому договору права Германии были ограничены. Военная повинность в Германии отменялась, ей запрещалось иметь армию, тяжёлую артиллерию, танки. СССР не признавали. Но позже Россия подписывает дипломатические соглашения с Эстонией, Латвией, Финляндией. В 1921-24 годах подписываются торговые отношения с Норвегией, Данией. Первый договор с СССР подписал Афганский шах. В 1922 году происходит генуэзская конференция. (Первое равноправное соглашение). Поощрение агрессора (Германии). В 1933 году в апреле к власти пришёл Гитлер. Начались нарушения Версальских решений. Сложности в Испании.

1938 год –аншлюс Австрии, завоёвана Судецкая область в Чехословакии немцами. (договор в Мюнхене) Латвия передаёт порт Клайпеду. 1939 год – завоевание Польши фашистами. Коллективного сопротивления нет в европе. 1939 год – пакт Молотова-Риббентропа. Договор о взаимной помощи и ненападении, об определении сфер влияния. СССР – прибалтика, западная украина, бессарабия.

В конце 30х годов международная обстановка начала ухудшаться, классовая неприязнь к СССР помешала заключить общий договор против Германии. Началась война. А после этого начала оформляться антигитлеровская коалиция.

Соседние файлы в папке ИСТ