Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Методические указания для выполнения контрольных работ

В соответствии с учебной программой и учебно-тематическим планом по учебной дисциплине «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)» студенты на заочной форме обучения выполняют письменную контрольную работу.

Контрольная работа является одной из важных форм индивидуальной подготовки студентов. Важнейшее требование к письменной работе студента – самостоятельность ее выполнения.

Задания для контрольной работы состоят из 10 (5) вариантов. Каждый вариант контрольной работы включает теоретический вопрос и две задачи.Формулировку вопроса и условия задач изменять не разрешается. Выполнение ненадлежащего варианта влечет за собой неудовлетворительную оценку.

При написании контрольной работы в процессе самостоятельной работы студентам необходимо усвоить соответствующие нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также иного действующего федерального законодательства, ознакомиться с ведомственными приказами и указаниями, с опубликованной судебной, прокурорской и следственной практикой, с учебной и научной литературой. При этом особое внимание следует обратить на ряд изменений и дополнений, внесенных в последнее время в законодательство.

Решение каждой задачи должно быть мотивированным, то есть содержать: обоснование, аргументы, ссылки на соответствующие правовые нормы и теоретические работы. Перед решением каждой задачи записывают ее условие.

Контрольная работа, содержащая грубые ошибки в изложении теоретического вопроса или в решении задач, а также выполненная несамостоятельно, зачету не подлежит. В этом случае студент повторно выполняет свой вариант работы либо, по усмотрению преподавателя, другой вариант задания.

Оформление контрольной работы.

Рекомендуемый объем контрольной работы: одна ученическая тетрадь или один печатный лист (22-24 страницы машинописного текста через 1,5 интервал на компьютере).

Титульный лист заполняется по следующей форме: на обложке следует указать номер варианта; курс; номер группы; свою фамилию, имя, отчество; номер зачетной книжки.

Оглавление содержит примерный план раскрытия вопроса.

В текстовом изложении контрольной работы можно использовать только общепринятые сокращения и условные обозначения. Использованные в работе данные, выводы, мысли других авторов в пересказе и цитаты в обязательном порядке должны сопровождаться ссылками (сносками) на использованные работы.

Пересказ мыслей и выводов других авторов следует делать без искажения этих мыслей. Цитаты должны быть тщательно выверены и заключены в кавычки. Студент несет ответственность за точность излагаемых данных, а также за объективность изложения мыслей других авторов.

В конце работы приводится библиографический список, который содержит библиографические описания использованных (цитируемых, рассматриваемых, упоминаемых) и (или) рекомендуемых документов. Список библиографических источников составляется в следующей последовательности:

1. Нормативно-правовые акты, расположенные по юридической силе и в хронологическом порядке;

2. Судебная практика;

3. Учебная и научная литература: книги, монографии, брошюры, статьи, государственные стандарты, научные отчеты;

4. Другие источники.

Электронные ресурсы помещаются в общий библиографический список в соответствии с указанным порядком.

Все листы контрольной работы должны иметь поля и быть пронумерованы.

Оформленная контрольная работа должна быть сброшюрована и сдана студентом на кафедру в одном экземпляре.

Выбор варианта контрольной работы.

Номер варианта студент определяет по последней цифре номера своей зачетной книжки:

вариант № 1 – выполняют студенты, номера зачетной книжки которых заканчиваются на «1» и «2»;

вариант № 2 – выполняют студенты, номера зачетной книжки которых заканчиваются на «3» и «4»;

вариант № 3 – выполняют студенты, номера зачетной книжки которых заканчиваются на «5» и «6»;

вариант № 4 – выполняют студенты, номера зачетной книжки которых заканчиваются на «7» и «8»;

вариант № 5 – выполняют студенты, номера зачетной книжки которых заканчиваются на «9» и «0».

Например:

1.Зачетная книжка № 172 / 05АФ

Номер варианта, который выполняет студент - 2

2. Зачетная книжка № 08135

Номер варианта, который выполняет студент – 5