Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
77.36 Кб
Скачать

Теория мультипликатора и акселератора

Создав основы макроэкономической теории в рыночных условиях, Дж. Кейнс впервые пытается выявить взаимосвязи между сбережениями, по­треблением и инвестициями. Он доказывает, что воздействуя на эти взаимо­связи, государство могло бы способствовать поддержанию равновесия в раз­витии национальной экономики в условиях рынка. Для анализа этих процессов Кейнс вводит в научный оборот понятия, которые затем исполь­зуются и развиваются западной экономической мыслью.

К числу основных понятий этого вида следует отнести коэффициент- мультипликатор инвестиций, принцип акселерации, теорию мультипликато­ра-акселератора.

Для анализа действия мультипликатора и акселератора и определения их величин используются понятия основного «психологического» закона Кейнса.

Суть основного психологического закона Дж. Кейнс определяет как «за­кон, на который мы можем положиться, исходя из нашего знания человеческой природы, но и на основании детального изучения опыта, со­стоит в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растет доход». При объективной оценке этого закона вряд ли можно согласиться с его исключительно психо­логическим содержанием. Сбережения, как было рассмотрено ранее, зависят в основном от доходов семьи, уровня экономического развития страны, от фазы экономического цикла, занятости, безработицы и т.д.

Дословное значение мультипликатора означает «множитель». Суть эффекта мультипликатора относительно процесса накопления состоит в том, что увеличение инвестиций приводит к увеличению темпов роста нацио­нального дохода, причем на величину большую чем первоначальный рост инвестиций.

Национальный доход возрастает на величину, которая в «К» (коэффициент-мультипликатор) больше чем прирост инвестиций:

Иначе говоря, мультипликатор инвестиций есть отношение прироста на­ционального дохода к приросту инвестиций.

Мультипликатор инвестиций — величина обратная предельной склонно­сти к сбережению. Следовательно, мультипликатор инвестиций находится в прямой зависимости от предельной склонности к потреблению и обрат­ной — к предельной склонности к сбережению:

Если, например, предельная склонность к потреблению равна 3/5, то мультипликатор будет равен:

Это означает, что при увеличении инвестиций на 1000 единиц общий прирост дохода составит 2500 единиц.

Кейнс доказал, что сбережения и инвестиции всегда равны друг другу, поскольку фактические сбережения и инвестиции равны разнице между до­ходом и потреблением.

Однако уровень инвестиций и уровень сбережений (т.е. источник инве­стиций) определяются во многом разными процессами и обстоятельствами.

Сбережения (источник инвестиций) — это располагаемый доход за выче­том расходов на личное потребление. Сложность проблемы состоит в том, что сбережения осуществляют одни хозяйствующие субъекты (работающее население), а инвестиции — другие. Роль сбережений домашних хозяйств, не являющихся предпринимателями, значительна, и несовпадение процессов сбережения и инвестирования может приводить экономику в неравновесное состояние.

Процесс инвестирования у предприятий зависит от ожидаемой нормы прибыли или рентабельности предполагаемых капиталовложений. Если эта рентабельность, по расчетам инвесторов, будет низка, то вложения не будут осуществлены. Кроме того, инвестор при выработке решений всегда учиты­вает альтернативные возможности капиталовложений. Однако даже неболь­шое сокращение инвестиций дает резкое и многократное снижение темпов прироста дохода.

Наибольший мультипликационный эффект вызывают инвестиции в при­рост основного капитала, в особенности активной его части.

Под принципом акселерации (акселератор-ускоритель) понимают про­цесс, свидетельствующий, что спрос на инвестиции может быть вызван рос­том продаж потребительских товаров.

Сущность акселератора и его прямая связь с мультипликатором состоит в следующем: первичные инвестиции и их мультипликационный эффект ведут к росту занятости, увеличению доходов населения и возрастанию спроса на по­требительские товары. В результате расширяются отрасли II подразделения (производство товаров личного потребления). Они предъявляют спрос на средства производства (инвестиционные товары). Главное состоит в том, что изменения в спросе на потребительские товары вызывают гораздо более рез­кие изменения в спросе на инвестиционные товары, чем первоначальные ин­вестиционные вложения в отрасли 1 подразделения (средства производства).

Для определения масштабов акселерации используют меру акселеративного воздействия изменения потребительского спроса на инвестиционный спрос. Такой мерой служит коэффициент акселерации, или просто акселератор.

По определению американского экономиста Э.Хансена, акселератор — «числовой множитель, на который каждый доллар приращенного дохода увеличивает инвестиции».

Простейшая формула акселератора выглядит так:

Рост новых инвестиций = Коэффициент акселерации (доход за последний период — доход за предшествующий период).

Это отношение (акселератор) — больше единицы, так как колебания объ­ема капитала больше чем колебания спроса на потребительские товары.

Прирост дохода (эффект мультипликатора) ведет к многократному уве­личению инвестиций. Если спрос на потребительские товары увеличивается, то возрастает спрос и на основной капитал в соответствии с коэффициентом акселерации. При этом обнаружено, что спрос на основной капитал (прирост основных фондов) зависит не от уровня спроса на потребительские товары, а от темпов роста этого спроса.

Когда темпы спроса на потребительские товары ослабевают (при этом сам спрос, хотя и медленно, продолжает расти) — спрос на оборудование (активная часть основного капитала) абсолютно сокращается.

Если же спрос на потребительские товары остается неизменным, необхо­димость в приобретении дополнительного оборудования исчезает, а отрас­лям, его производящим, остается работать только для удовлетворения спроса на поддержку действующего оборудования (по мере его износа).

Мультипликатор и акселератор взаимодействуют друг с другом. Пер­воначальные инвестиции, вызвавшие эффект мультипликации, носят харак­тер автономных инвестиций. Принцип же акселерации связан со стимули­рующими инвестициями, которые зависят от дохода (т.е. от объема продаж).

Автономные инвестиции обусловливают первоначальный толчок процес­су расширения экономики и вызывают в силу разделения труда и взаимосвя­зи множества видов производств эффект мультипликации.

Являясь результатом возросшего дохода, развивается процесс стимули­рования инвестиций, что приводит к дальнейшему росту доходов.

Таким образом, изменение дохода зависит от автономных (мультиплика­тора) и стимулирующих (акселератора) инвестиций, т.е. от взаимодействия мультипликатора и акселератора. Характер этого взаимодействия позволяет понять процессы расширения и сокращения деловой активности.

Теория мультипликатора-акселератора является обобщением практики функционирующей рыночной экономики на уровне страны в целом. В связи с этим модели мультипликатора-акселератора имеют практическое значение для любой национальной экономики, включая и Россию.

Однако социально-экономическая ситуация различается не только по странам, но и в зависимости от времени. Для США, например, для выхода из великой депрессии мультипликационным эффектом в наибольшей степени обладала организация общественных работ, т.е. создание новых рабочих мест и доходов населения за счет расходной части госбюджета. Реализация такой политики была вполне оправданной; в условиях перепроизводства то­варов, массовой безработицы, низкого уровня доходов важно было создать новые рабочие места и платежеспособный дополнительный спрос, а не вы­брасывать на рынок новые партии товаров. Строительство железной дороги, плотины, школы, больницы обеспечит создание новых рабочих мест, сниже­ние безработицы и рост доходов, но не добавит потребительских товаров к уже огромной массе непроданных. Однако реализация такой политики воз­можна и необходима при перепроизводстве товаров и наличии бюджетных средств у государства.

В советских условиях главное негативное воздействие на экономический рост оказывала диспропорция между двумя подразделениями национальной экономики и обусловленный этой диспропорцией постоянный и острый де­фицит производства потребительских товаров. Высокая норма производст­венного накопления при низкой эффективности производства средств произ­водства не способствовала достижению пропорциональности между I и II подразделениями общественного производства.

Совершенно иная ситуация в современной России. Низкие доходы боль­шинства ее населения выступают тормозом экономического роста. Для уве­личения занятости и роста доходов населения необходимы инвестиции в прирост основных производственных фондов. Именно это способно вызвать мультипликационный эффект в национальной экономике. Однако инвести­ционных источников в России в результате рыночных преобразований не оказалось. Первоначальное накопление протекало по-своему не менее дра­матично, чем в эпоху раннего капитализма. Однако накопление не сопрово­ждалось его производительным использованием в реальном секторе нацио­нальной экономики.

Без мобилизации денежных средств и их вложения в реальный сектор экономики ускорить темпы экономического роста и вывести Россию из со­циально-экономического кризиса невозможно. Как было показано, единст­венный надежный источник активизации инвестиционного процесса — при­быль отечественных предприятий всех форм собственности. Было бы совсем неплохо, если бы первоначальному «толчку» в экономическом росте страны способствовали прямые иностранные инвестиции в российскую экономику. Однако иностранные инвестиции тяготеют, как правило, в экономику тех стран, которые вышли из кризиса и обнаруживают тенденцию к эффектив­ному экономическому росту.

Происшедшие в 1998-2002 гг. изменения в экономике России и проводи­мая правительством социально-экономическая политика позволяют с опти­мизмом подойти к ответам на поставленные вопросы.

Кризис 1998 г. и почти пятикратное подорожание доллара способствова­ли оживлению отечественного производства, росту занятости и доходов на­селения. За счет устойчиво высоких мировых цен на нефть государство смогло увеличить покупательную способность занятых в бюджетной сфере и пенсионеров.

Рост покупательной способности населения увеличивает спрос на потре­бительские товары, что стимулирует прежде всего развитие пищевой и лег­кой промышленности. Развитие отраслей II подразделения вызывает спрос на инвестиционные товары — средства производства. Взаимодействие акселератора и мультипликатора будет способствовать подъему общей деловой активности в стране.

Наиболее слабым звеном в этой схеме подъема российской экономики является сельское хозяйство страны — основной поставщик сырья для лег­кой и пищевой промышленности.

Вместе с тем по мере укрепления российской экономики будет возрас­тать доходная часть государственного бюджета, а следовательно, экономи­ческие возможности правительства для реализации активной структурной политики.