Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маршенов / Билет № 6.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Вопрос № 1 Ограниченные вещные права и их правовая характеристика.

Система вещных прав по российскому гражданскому праву включает в себя не только право собственности, но и иные (ограниченные) вещные права. Право собственности является наиболее широким по содержанию вещным правом. В отличие от этого ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь, уже присвоенную другим лицом — собственником.

Под ограниченным вещным правом следует понимать право в том или ином ограниченном, точно определенном законом отношении использовать чужое, как правило, недвижимое имущество в своих интересах без посредства его собственника (в том числе и помимо его воли).

В российском гражданском праве все ограниченные вещные права характеризуются следующими отличительными особенностями: имеют объектом недвижимое имущество (вещи), за исключением залога и права удержания; сохраняются и при перемене права собственности на такое имущество (при продаже, переходе по наследству и т. д.), как бы обременяя его, т. е. всегда следуют за вещью, а не за собственником (право следования); «сжимают», ограничивают права собственника на его имущество; носят производный, зависимый от права собственности как основного вещного права характер; характер и содержание ограниченных вещных прав определяется непосредственно законом, а не договором (закон закрепляет исчерпывающий перечень ограниченных вещных прав).

Российское гражданское законодательство предусматривает несколько групп ограниченных вещных прав: вещные права некоторых юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника; ограниченные вещные права по использованию чужих земельных участков; права ограниченного пользования иным недвижимым имуществом (главным образом жилыми помещениями); обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств права залога (залогодержателя) и удержания, объектами которых, в отличие от иных вещных прав, могут являться движимые вещи.

В п. 1 ст. 216 ГК РФ в качестве ограниченных вещных прав прямо названы лишь первые две группы. В действительности ими, однако, не исчерпываются предусмотренные ГК РФ иные вещные права. Вместе с тем перечень ограниченных вещных прав прямо предусмотрен законом и в этом смысле является исчерпывающим.

К вещным правам юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника относятся право хозяйственного ведения и право оперативного управления, которые выражают специфику российского гражданского права и не имеют аналогов в развитых правопорядках, ибо характеризуют имущественную обособленность унитарных и казенных предприятий и учреждений.

Право хозяйственного ведения: а) субъекты - государственные и муниципальные унитарные предприятия вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом лишь согласия его собственника. Остальным имуществом, которое принадлежит предприятию, оно распоряжается самостоятельно, кроме случаев, установленных законом или иными правовыми актами; б) унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, независимо от того, относится ли оно к основным или к оборотным средствам (оно не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества; в) собственник имущества не отвечает по обязательствам предприятия, кроме случаев, предусмотренных п. 3 ст. 56 ГК РФ (на него может быть возложена субсидиарная (дополнительная) ответственность по обязательствам предприятия, если его несостоятельность вызвана собственником, а имущества предприятия недостаточно для удовлетворения кредиторов).

Право оперативного управления: а) субъекты - федеральные казенные предприятия и учреждения; б) казенное предприятие не вправе без согласия собственника распоряжаться не только недвижимым, но и движимым имуществом (продукция реализуется предприятием самостоятельно, если иное не установлено законом или иными правовыми актами), а учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете; в) казенное предприятие отвечает по своим обязательствам всем закрепленным за ним имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества, а учреждение по своим обязательствам отвечает находящимися в его распоряжении денежными средствами. Имущество учреждения забронировано от взысканий кредиторов; г) собственник несет субсидиарную ответственность в случаях, когда имущества самого казенного предприятия недостаточно для удовлетворения его кредиторов, а у учреждения при недостаточности находящихся в распоряжении учреждения денежных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Ограниченные вещные права по использованию чужих земельных участков: право пожизненного наследуемого владения землей; право постоянного (бессрочного) пользования землей;сервитуты (сервитутные права); право застройки чужого земельного участка, принадлежащее субъектам прав пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования (заключается в возможности возведения на соответствующем участке зданий, сооружений и других объектов недвижимости, становящихся при этом собственностью застройщика).

Соседние файлы в папке Маршенов