Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Работы по Лекае / программный продукт

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

СРАВНЕНИЕ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ JOOMLA И WORDPRESS ПО ОЦЕНОЧНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ: УДОБСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ, ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ.

Оценочные элементы фактора: удобство использования

Код элемента

Наименование

Joomla

WordPress

У1

Легкость освоения

6

9

У2

Доступность программных документов

10

9

У3

Удобство эксплуатации и обслуживания

7

9



Пояснение: легкость усвоения Joomla поставил 6 т.к. юзабилити Joomla для неподготовленного пользователя реализована не самым лучшем способом. На WordPress все гораздо нагляднее и понятнее. Доступность программных документов у Joomla чуть выше за счет большого сообщества пользователей, по WordPress также доступно множество программных документов, облегчающих работу с системой. Что касается Удобства эксплуатации по сравнению с Joomla, то WordPress тяжелее в части ручного редактирования. То есть, если возможности визуального редактора и расширений не устраивают, и появилась надобность покопаться в коде или вручную изменить шаблон, в этом случае Joomla намного легче для восприятия. Например, при покупке шаблона для Joomla после несложной его установки, сайт будет готов, а понять все параметры темы для WordPress и получить результат аналогичный демо-сайту будет непросто.

Joomla, в отличие от WordPress, использующего только меню темы, даёт возможность создавать множество меню с различными настройками.

Стоит заметить, что WordPress, прежде всего, заточен под создание блогов. Конечно, на нём можно сформировать сайт любой сложности, используя дополнительные расширения и зная веб-программирование, но на Joomla, которая была создана как мультифункциональный движок, этот процесс значительно проще и нагляднее. Однако Joomla, даже при наличии соответствующих плагинов, не даёт того функционального разнообразия и простоты для создания именно блогов, какие даёт WordPress поэтому итоговая оценка Joomla – 7 баллов, а WordPress -9 баллов.

Оценочные элементы фактора: универсальность

Код элемента

Наименование

Joomla

WordPress

Г1

Гибкость

9

3

Г2

Мобильность

10

8

Г3

Модифицируемость

9

6



Пояснение: по богатству опций отображения контента выигрывает Joomla. С помощью разнообразных настроек компонентов, модулей, плагинов можно выбрать любое положение и сложность структуры содержания. В WordPress же по умолчанию всего несколько настроек расположения и отображения контента. Усложнить сайт можно только с помощью хороших платных шаблонов или программирования. На Joomla можно реализовать практически любой сайт, будь то социальная сеть или высокофункциональный интернет-магазин. А сайт на WordPress очень трудно превратить в интернет-магазин или портал.

Оценочные элементы фактора: функциональность

Код элемента

Наименование

Joomla

WordPress

К1

Полнота реализации

8

10

К2

Согласованность

10

10

К3

Логическая корректность

7

9

К4

Проверенность

10

10

К5

Защищенность

6

5

Пояснение: по полноте реализации лидирует WordPress. Дело в том, что Joomla так часто выпускает на рынок свои новые обновления, что Web-мастеру постоянно приходится усовершенствовать свой сайт, а это зачастую влечет за собой всевозможные неприятности. Так в версии 1.6 это было ослабление защиты сайтов, а в версии 1.7 – проблемы с установкой чуть ли не 60% уже ставших привычными расширений от сторонних разработчиков.

Обе CMS одинаково хороши и высокофункциональны и на Joomla и на WordPress можно создать современный во всех отношениях сайт или блог;

Если говорить о количестве расширений, отвечающие за безопасность сайта, то их больше у Joomla. А если при этом попытаться сохранить объективность, то я считаю, что хакеру не составляет проблемы взломать сайты, созданные на обоих конструкторах, потому и Joomla и WordPress по критерию безопасность получают не очень высокие баллы.

2

Соседние файлы в папке Работы по Лекае