Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

28

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Электросталь

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ВЕДОМСТВЕННЫЕ АРХИВЫ

ПРОГРАММА КУРСА

для специальности

N 032001 - Документоведение и документационное обеспечение управления

Электросталь 2009

Программа курса составлена на кафедре истории и организации архивного дела

Составители:

канд. ист. наук, доцент Т.С. Волкова

канд. ист. наук, ст. преп. С.Д. Воронин

Программа курса адаптирована преподавателем Миронычевой И.В.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры экономико-управленческих и правовых дисциплин филиала РГГУ в г. Электросталь 10.09.2009 протокол № 3.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс ‘’ Государственные и ведомственные архивы’’( цикл ‘’ Дисциплины специальности’’) предназначен для студентов, обучающихся по специальностям N 350800 - Документоведение и документационное обеспечение управления и N 020800 - Историко-архивоведение.

Предмет курса - государственные и ведомственные архивы Российской Федерации, история и механизм их создания, причины изменений (реорганизаций) в их сети на различных этапах развития государства в новейший период, их организационное устройство, важнейшие функции и основные направления деятельности.

Основная цель курса - дать студентам углубленное и цельное, комплексное представление о том, как осуществляется взаимодействие государственных и ведомственных архивов в решении задачи концентрации, сохранения и использования документов Архивного фонда РФ ( АФ РФ) - важнейшей составляющей культурного достояния народов России; о проблемах, возникающих в процессе такого взаимодействия, об опыте их решения в целях своевременного и качественного формирования АФ РФ в системе национальных информационных ресурсов.

Задачами курса являются: освещение основных этапов формирования АФ РФ - многоуровневой информационной системы; исследование полноценности его состава и факторов, обусловливающих известные трудности в доступности архивных документов в России для научной и широкой общественности.

Данные задачи последовательно решаются в двух взаимосвязанных разделах курса. В разделе I - ‘’ Государственные архивы’’ изучение структуры и функций Федеральной архивной службы России ( Росархива) ( до 1996 - Государственной архивной службы России), истории складывания сети госархивов, принципов построения их современной системы - прежде всего на федеральном уровне, практики организации государственного хранения архивных документов в целом и ее соответствия международным стандартам направлено на формирование у студентов профессионального понимания роли и значения госархивов как важнейших источников ретроспективной информации и отраслевых научно-методических центров по работе с документами определенного профиля. Исследование проблем ведомственного хранения документов государственной части АФ РФ в разделе II - ‘’ Ведомственные архивы’’ ориентировано, с одной стороны, на формирование у студентов профессиональных навыков адекватной оценки эффективности отечественной практики работы с документами до передачи их наиболее ценной части на постоянное государственное хранение, что достигается на основе ее сопоставления с опытом ‘’ промежуточного’’ хранения в ведущих странах мира, а, с другой - на понимание феномена ‘’ отраслевых архивных фондов’’ ( депозитарных ведомственных архивов), фактически не передающих накапливаемые ими документы архивной ценности на госхран. Проблема ‘’ ведомственности’’ в российском ведомственном хранении и архивном деле в целом анализируется с точки зрения соответствия укоренившейся практики требованиям архивного и смежного с ним законодательства, потребностям развития исторической науки и , в целом, формирования современного информационного общества.

Введение в курс элементов отечественной и зарубежной историографии способствует более глубокому осмыслению поднимаемых в нем проблем и облегчает студентам выполнение ряда творческих развивающих работ (устное сообщение в семинаре, письменное контрольное задание, реферат и др.).

Объем курса определяется действующими учебными планами специальностей и составляет: для специальности N 350800 - 68 часов, для специальности N 020800 - 50 часов. Объем курса корректируется на основе рабочих учебных планов специальностей на текущий учебный год по формам обучения( дневная, вечерняя,заочная).

В результате освоения курса студенты должны знать:

конкретно-исторические особенности, процесс создания, оформления, эволюции и современное состояние отечественных систем государственного и ведомственного хранения;

общее и особенное в назначении и роли государственных и ведомственных архивов;

правовые и организационные основы, принципы деятельности государственных и ведомственных архивов, их типологию;

порядок и технологию осуществления взаимосвязи и преемственности в работе с документами.

Студенты должны получить устойчивые профессиональные навыки анализа и оценки процессов и явлений, характерных для временного и постоянного хранения документов АФ РФ в государственных и ведомственных архивах, сравнительного изучения отечественного опыта в этих областях и практики развитых зарубежных стран (унифицированные подходы и национальное своеобразие); yмение применять полученные знания в научно-исследовательской и практической работе.

Главные организационные формы курса - лекции, семинары и самостоятельное выполнение предусматриваемых контрольных заданий и рефератов. Предусмотрены сдача коллоквиума и письменное тестирование. В соответствии с принятой в университете рейтинговой системой контроля знаний итоговая аттестация студентов по разделам курса проводится по результатам работы в семинарах и выполнения всех предусматриваемых заданий. Конкретный перечень заданий, сроки их выполнения и сумма баллов, достаточная для итоговой аттестации по каждому разделу , отражены в прилагаемых ‘’ Рейтинговых системах контроля знаний’’ к разделам курса.

Введение

Амбивалентность понятия – “архив”. Архив как государственный и общественный институт. Федеральная архивная служба( Росархив) – часть государственного управления. Законодательная и нормативно-правовая база современного архивного дела. Иерархия архивной системы: уровни и профили архивов. Архивы как специфические информационные системы. Понятия: ‘’документ’’, ‘’научный документ’’, “архивный документ”, “фондообразователь”, “ретроспективная информация”, “документальный памятник”, “документальное наследие”, “коллекция”. Движение документов в пространстве и во времени:анализ сферы. Архивная информация и общество: документ – делопроизводство - ведомственный архив - государственный архив. Теоретические, правовые, научные, методические вопросы организации архивных документов в системе ведомственных и государственных архивов. Влияние политических и социальных факторов на формирование документального и архивного фондов страны. Задачи, содержание и построение учебного курса , его роль в подготовке специалистов, связь с другими учебными дисциплинами специальностей. Источники по курсу, научная, учебная, нормативно- методическая и справочная литература. Знания и умение, приобретаемые в процессе освоения курса.

Соседние файлы в папке 46. Гос и вед архивы