Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк09-10 / УМК 10 / ЭУ 10 / Культурология.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Электросталь

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Программа курса

для специальности № 080502 – Экономика и управление на предприятии

Электросталь 2010

Культурология

Программа курса

Составитель: к.и.н., доцент С.М. Мельников

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала РГГУ в г. Электросталь 30 сентября 2010, протокол № 2

© Филиал РГГУ в г. Электросталь, 2010

Пояснительная записка

1. Цель и задачи дисциплины

Цель курса «Культурология» - ознакомить студентов с историей культурологии, основными понятиями и типами культур. Курс представляет собой введение в культурологическую проблематику. Его основная задача - способствовать созданию у студентов целостного системного представления о культуре мире и месте человека в ней, формированию представлений о культуре как субъекта, с ценностями и смыслами.

Освоение курса культурологии должно содействовать:

- Развитию у студентов интереса к фундаментальным знаниям, стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоение идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм.

  • выработке навыков сравнения, национальных ценностей, культурологических течений;

- развитию умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем;

  • овладению приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

В результате изучения курса культурологии студенты должны:

  • иметь представление о приемах и способах научного и

философского изучения культуры;

  • разбираться в важнейших проблемах современной культурологии и

иметь представление о культурологическом аспекте научных дисциплин, составляющих общетеоретический базис профессиональной подготовки специалистов;

  • иметь представления о характере духовных ценностей, их

историческом и культурно-этническом характере;

  • получить представление о методах и формах учебно-

исследовательской работы.

При изучении культурологии сочетаются лекционный курс с практическими занятиями в форме семинаров, коллоквиумов, экскурсий, самостоятельной учебно-исследовательской или реферативной работы.

2. Содержание дисциплины «Культурология»

Содержание дисциплины по ГОС.

Структура и состав современного культурологического знания. Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология. Культурология и история культуры. Теоретическая и прикладная культурология. Методы культурологических исследований. Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, субъект культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурная модернизация.

Типология культур. Этническая и национальная, элитарная и массовая культуры. Восточные и западные типы культур. Специфические и «серединные» культуры. Локальные культуры. Место и роль России в мировой культуре. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе.

Культура и природа. Культура и общество. Культура и глобальные проблемы современности. Культура и личность. Инкультурация и социализация.