Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк09-10 / УМК 10 / ФК / ИСТОРИЯ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Воскресенске

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

ИСТОРИЯ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Программа курса

для специальности 080105

Финансы и кредит

Электросталь 2010

История мировых цивилизаций

Программа курса

Составитель: кандидат исторических наук А.А. Александров, кандидат исторических наук, доцент И.Е. Ермолова, кандидат исторических наук, доцент А.В. Шарова

Утверждено

Протокол заседания кафедры всеобщей истории

от 22.10.1999. №2

Адаптировано в соответствии с учебным планом филиала РГГУ в г. Электросталь к.и.н., доц. И.В. Миронычевой

Утверждено на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин протокол № 2

© Филиал РГГУ в г. Электросталь , 2010

Пояснительная записка

Учебный курс "История мировых цивилизаций" предназначен для студентов, которые не готовятся стать профессиональными историками. Тем не менее изучение истории становится неотъемлемым компонентом их фундаментальной подготовки и преследует прежде всего просветительские цели. Данный курс рассчитан на один учебный год, поэтому включает рассмотрение всех периодов всемирной истории и основных цивилизаций. И входит в цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Предметом курса является вся история человечества со времен появления первых государств на рубеже IV-III тыс. до н.э. до наших дней, ее узловые проблемы.

Цель курса - анализ и обобщение социальной, экономической, политической и культурной истории человечества.

Задачей курса является формирование у студентов представлений об общих закономерностях и вместе с тем о многообразии путей развития общества и государства в древности, средневековье, новом и новейшем времени.

В результате освоения данного курса студенты должны получить навыки познания прошлого. На итоговой аттестации они должны показать знание важнейших фактов, событий, явлений в истории цивилизаций, умение понимать основные тенденции мирового развития в прошлом и настоящем. Студенты так же должны приобрести опыт работы с исторической литературой.

В целом данный курс призван содействовать осмыслению и пониманию проблем современности сквозь призму исторического прошлого.

Методы изучения истории мировых цивилизаций, организационные формы курса и состав учебно-методического комплекса подробно описаны в "Памятке пользователя".

Данные материалы предназначены для помощи студентам очного отделения в освоении курса "Истории мировых цивилизаций". Используя методические указания, студент получает возможность более четко воспринимать информацию учебников; отвечая на контрольные вопросы, учится самостоятельно формулировать выводы по пройденному материалу.

Форма отчётности – итоговый тест.

1 семестр – зачёт.

2. семестр – экзамен.

Памятка пользователя

Во время самостоятельных занятий всеобщей историей студентам очной формы обучения рекомендуется в качестве опорного материала использовать записи установочных лекций по каждому периоду всемирной истории, обращая особое внимание на основные вопросы, указанные лектором.

Студентам очной формы обучения следует внимательно изучить программу курса "История мировых цивилизаций" и список литературы, прилагаемый к ней. Список литературы делится на несколько разделов.

В разделе "Учебные пособия" указаны учебники, учебные пособия, хрестоматии и сборники источников по всем периодам всеобщей истории. Основное внимание студентам следует уделить учебникам, рекомендованным лекторами на установочной сессии в качестве основных и базовых при изучении отдельных периодов "Истории мировых цивилизаций". Отдельные издания из данного раздела могут быть использованы как вспомогательные для расширения исторического кругозора.

В помощь студентам очной формы обучения составлены методические указания. Студенту рекомендуется ознакомиться с ними и учитывать данные разъяснения при работе с учебником. Студент должен заполнить РТС, аккуратно отвечая на контрольные вопросы, содержащиеся в тексте методических указаний. Полнота и правильность ответа проверяется и оценивается преподавателем. Заполненная РТС должна быть сдана заблаговременно (сроки уточняются на установочной сессии).

Введение

История как наука, ее понятийный аппарат. Место истории в гуманитарном знании. Исторические источники. Основные методологические подходы к изучению истории. Социологический и культурно-исторический подходы. Теории линейного и циклического развития. Дискуссии вокруг понятия "цивилизация". Типология цивилизаций. Региональные, культурные и религиозные критерии в определении типа цивилизации.

Соседние файлы в папке ФК