Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosyyy / Госы / Госы / Общая / Общая / 6 вопрос

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Возникновение и развитие психики в филогенезе. Критерии психического отражения. Основы стадии становления психики в филогенезе. Сравнительный анализ психики животных и человека.

Возникновение и филогенетическое развитие психики – один из фундаментальных общепсихологических вопросов. На данный вопрос, возникший еще в биологии и подробно развивающийся в зоо- и сравнительной психологии, ученые различных школ в различное время пытались ответить по-разному. В связи со сложностью и невозможностью прямой экспериментальной проверки данного вопроса, встает необходимость определения объективного критерия психики, т. е. такого внешне регистрируемого и наблюдаемого признака, который позволял бы утверждать, что тот или иной организм обладает психикой. Впервые напрямую с необходимостью выделить критерии психического встретилась биология, интерпретирующая психику как адаптивное, т. е. обеспечивающее лучшее приспособление в различных условиях, образование.

Выделение критерия психического позволяет делать выводы о границах психики, т. е. разделить психическое и непсихическое. В истории естествознания границы психики определялись по-разному. Так, теория панпсихизма предполагала, что душой наделена вся природа, живая и неживая (индуизм). Теория антропопсихизма (Декарт) предполагает наличие души только у человека. Биопсихизм утверждает наличие психики только у всего живого. Нейропсихизм относит психику только к тем существам, которые обладают нервной системой. Критерии выделения психического в перечисленных выше подходах оказываются внешними по отношению к форме существования организмов, т. к. какой-либо организм считается обладающим психикой, коль скоро он относится к той или иной группе объектов. На современном этапе обсуждаются различные морфологические критерии психического: 1. тип нервной системы; 2. степень дифференциации внешних и внутренних органов (органов передвижения, органов чувств и т. п.).

Более современные теории обсуждают в качестве критериев некоторые поведенческие реакции, например: 1. возможность индивидуального обучения (т. е. способность к гибкому приспосабливанию к среде); 2. наличие ориентировочной фазы в выполнении действий; 3. наличие передачи сложных инстинктивных форм поведения и т. п. Эти критерии являются функциональными; все они указывают на разные «пороги» локализации психики.

Такое большое разнообразие обсуждаемых критериев психического говорит, что данный вопрос обсуждается скорее на уровне гипотез и существует очень мало достаточно разработанных теорий.

Наиболее известной теорией возникновения и филогенетического развития психики является теория А. Н. Леонтьева. В качестве объективного критерия психики Леонтьев предлагает рассматривать способность живых организмов реагировать на биологически нейтральные (абиотические) раздражители. Т. о., развитие психики он связывает с развитием чувствительности. Необходимо ввести различение между раздражимостью и чувствительностью. Раздражимость – способность живых организмов реагировать на биологически значимые воздействия. Например, корни растений раздражимы по отношению к содержащимся в почве питательным веществам, и при соприкосновении с их раствором, корни начинают их всасывать.

Существует особый вид раздражимости – чувствительность. Чувствительность – способность организмов реагировать на биологически нейтральные раздражители, связанные с биологически значимыми свойствами, являющиеся сигналами к удовлетворению потребностей. Например, лягушка ловит комара, ориентируясь на звук, издаваемый им при полете. Сам по себе к удовлетворению потребностей, однако обеспечивает удачную охоту и, следовательно этот звук является биологически нейтральным стимулом, т. к. не приводит напрямую, выживание. Так, появляется условная сигнальная связь, которая дает массу преимуществ: увеличивается спектр поведенческих реакций. Отражение на базе чувствительности, по Леонтьеву, обладает субъективным и объективным аспектами, раздражимость же не имеет субъективного аспекта.

. Таким образом, критерием психики Леонтьев обозначает наличие чувствительности Преимущества этого критерия в том, что он завязан на особенностях жизнедеятельности и является поведенческим.

Основные стадии становления психики в филогенезе, выделенные Леонтьевым, таковы:

  1. Стадия элементарной сенсорной психики. Животные, находящиеся на этой стадии развития психики, способны отражать лишь отдельные свойства внешних воздействий, т. е. у них присутствует чувствительность только к отдельным признакам. На этой стадии развития психики находятся, например, простейшие, некоторые черви, ракообразные, насекомые и др. В качестве примера можно привести описанный Леонтьевым эксперимент с американскими сомиками. В аквариуме, где живут два американских сомика, устанавливается поперечная перегородка из белой натянутой на проволоку марли, не доходящая до одной из стенок аквариума, так что между ее концом и этой стенкой остается свободный проход. Когда рыбы находятся в одной части аквариума, в другую помещается кусочек мяса. Рыбка, привлекаемая запахом мяса, плывет к нему напрямую, наталкивается на перегородку, после этого она некоторое время мечется вдоль перегородки, пока не доплывает до прохода, существующего между стенкой аквариума и концом перегородки. Проплыв в проход, рыбка попадает в отделение с мясом. Постепенно рыбка научается быстро обходить появившуюся преграду. Через некоторое время марлевую перегородку сняли и провели тот же эксперимент. Когда рыбка находилась в одном из концов аквариума, в другой был помещен кусочек мяса. Выяснилось, что несмотря на теперешнее отсутствие перегородки, рыбка все равно плыла по той траектории, которую использовала, когда перегородка стояла. (Постепенно, конечно, траектория движения выровнялась). Этот пример демонстрирует отсутствие у рыбки целостного образа ситуации. Итак, деятельность животных фактически оказывается определяемой воздействием со стороны отдельных вещей, в то время как отражение действительности остается у них отражением совокупности отдельных ее свойств.

  2. Стадия перцептивной психики. На этой стадии у животного появляется способность к отражению не в форме отдельных ощущений, а в форме целостных образов предметов. Возникновение этой стадии филогенеза психики Леонтьев гипотетически связывает с переходом позвоночных к наземному образу жизни, а также с такими анатомо-физиологическими изменениями как усложнение нервной системы и развитие дистантных органов чувств. Стадию перцептивной психики характеризует выделение операций. Операции – относительно самостоятельные акты, содержание которых отвечает не самому предмету потребности, а условиям, в которых он находится, т. е. выделение операций возможно только при отражении целостных предметов и ситуаций, и в свою очередь, стимулирует развитие такого отражения. У животных на этой стадии впервые возникают чувственные представления. Например, если дождевой червь как представитель сенсорной психики освоил путь к пище в лабиринте, то образ пищи (предмет потребности) и путь к ней (условия) слиты для него в единый нерасчлененный образ, в ходе обучения он прилаживается к траектории пути, но не отражает ее как таковую и при изменении пути он снова должен будет пройти стадию обучения, прилаживаясь к новой траектории. В отличие от этого собака способна воспринять как независимые предметы пищу и преграду на пути к ней, сообразуясь в своих действиях с особенностями этой преграды, т. е. способ, с помощью которого собака достигает цели, обеспечивается отражением отдельно пищи и отдельно преграды как целостных предметов.

  3. Стадия интеллекта. Эта стадия характерна, например, для человекообразных обезьян. Животные на этой стадии ориентируются на связи между предметами. Можно выделить следующие признаки стадии интеллекта: 1.) деятельность, которая на предыдущих стадиях слита в единый процесс, теперь дифференцируется на две фазы: фазу подготовки и фазу осуществления. На фазе подготовки происходит исследование ситуации. 2.) возможный орудийный характер деятельности, т. е. поведение может опираться на некоторые средства, однако эти орудия не выносятся за пределы ситуации. Пример – использование обезьяной палки, чтобы достать банан, находящийся вне клетки. 3.) возможность переноса способа решения, т. е. найденный способ может использоваться для решения похожих ситуаций. В качестве примера поведения животного, находящегося на стадии интеллекта, кроме экспериментов Келера, можно описать, например, то, как крысы воруют яйца из курятника. Поскольку их нельзя нести и катить, то одна крыса ложится на спину, вторая закатывает ей на живот яйцо, после чего первая сжимается, а вторая тянет ее за хвост.

Высший этап развития психики – возникновение человеческого сознания.

Особенности психики животных:

  1. Вся активность животных определяется биологическими мотивами.

  2. Вся деятельность животных ограничена рамками наглядных конкретных ситуаций. Они не способны планировать свои действия, руководствуясь идеальной целью. Это проявляется например в отсутствии у них изготовления орудий впрок.

  3. Основу поведения животных во в всех сферах жизни, составляют наследственные видовые программы. Научение к них ограничивается приобретением индивидуального опыта, благодоря которому видовые программы приспосабливаються к конкретным условиям существования индивида.

  4. У животных отсутствует закрепление, накопление и передача опыта поколений в материальной форме, т. е. в форме предметов культуры.

Животные не могут изготовить орудия с помощью другого орудия, эта возможность послужила развитю человеческой психики и появлению труда. Сравнительный анализ психики животных и человека. Основное отличие человеческой психики от психики животных заключается в сознательной целенаправленности и произвольности психических процессов, обусловленных активной деятельностью, социальным взаимодействием и формирующим влиянием факторов культуры. Выделяют десять параметров сравнения психики животного (Ж) и человека (Ч)

  1. Филогенез. Ж – биологическая эволюция. Ч – культурно-историческое развитие.

  2. Факторы психического развития в онтогенезе. Ж – биологические. Ч – социокультурные и социально-психологические.

  3. Форма активности. Ж – инстинктивное и поисковое поведение. Ч – целенаправленная и осознанная деятельность, индивидуальная или совместная.

  4. Характер активности. Ж – непосредственно связанный с биологическими потребностями организма и особенностями конкретной ситуации. Ч – надситуативный и опосредованный социокультурным опытом.

  5. Регуляторы активности/поведения. Ж – инстинкты, безусловные и условные рефлексы. Ч – знания, социальные нормы, традиции и ценности культуры, символические и знаковые системы.

  6. Характер саморегуляции. Ж – преимущественно непроизвольный, бессознательный. Ч – произвольный: сознательный самоконтроль, воля.

  7. Информационный обмен со средой. Ж – 1я сигнальная система: информация о мире в виде ощущений – сигналов, поступающих в мозг от органов чувств. Ч – 2я сигнальная система: информация о мире поступает в языковой форме; сигналами выступают знаки языка.

  8. Форма коммуникации между особями одного вида (индивидами). Ж – невербальная: экспрессивные движения, звуковые сигналы. Ч – вербально-знаковая: язык, система знаков, значений.

  9. Уровень развития ПФ. Ж – низшие/натуральные (генетически запрограммированные) ПФ. Ч – высшие/опосредованные (культурно обусловленные) ПФ.

  10. Характер интеллектуальной/мыслительной деятельности. Ж – зачатки наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, способность к решению сложных (двухфазных) задач в конкретных проблемных ситуациях. Ч – словесно-логическое (вербально опосредованное) понятийное мышление, способность к обобщению и абстрагированию.

_

Гальперин. Понимание психики как ориентировочной деятельности означает подход к ней не со стороны „явлений сознания“, а со стороны ее объективной роли в поведении. Ориентировочная деятельность не ограничена познавательными процессами. Все формы психической деятельности являются разными формами ориентировки, обусловленными различием задач и средств их решения. В отличие от всякой другой, психическая ориентировка предполагает образ — среды действия и самого действия, — образ, на основе которого и происходит управление действием. Управление действием на основе образа требует сопоставления задания с его исполнением. Следовательно, контроль составляет необходимую и существенную часть такого управления (через посредство действия осуществляется контроль за образом). Формы контроля могут быть различны, степень их развития — тоже, но без контроля за течением действия управление им — эта основная задача ориентировочной деятельности — оказалось бы вообще невозможным. В той или иной форме с разной степенью обособления и развития контроль составляет неотъемлемый элемент психики как ориентировочной деятельности.

Соседние файлы в папке Общая