Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosyyy / Госы / Госы / Общая / Общая / 18 вопрос

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Психологическая характеристика воли. Произвольная и волевая регуляция. Критерии и функции воли. Строение волевого процесса.

Первые исследователи воли – Вундт, Джеймс. Понятие В. было первоначально введено для объяснения побуждений к действиям, осуществляемым по собственным решениям человека, но не отвечающим его желаниям. Затем оно стало использоваться для объяснения возможности свободного выбора при конфликте желаний человека, связанного с постановкой проблем "свободы воли".

Воля - способность человека к сознательной намеренной активности или к самодетерминации через работу во внутреннем плане, обеспечивающей дополнительное побуждение (торможение) к действию на основе произвольной формы мотивации.

Более точное определение воли можно дать по 3 критериям:

  1. субъективный – осознанное, намеренное, целенаправленное принятие решения об определенном действии;

  2. исполнительный - продолжение целенаправленного действия при встрече с препятствием;

  3. по наличию внешних проявлений – текущий контроль и необходимая коррекция всех параметров совершаемого действия.

Произвольная и волевая регуляции

Произвольный регуляция – состоит в задержке естественного процесса, требующей определенного усилия. В развитии произвольности появляется  механизм, отвечающий принципу реальности. Волевая регуляция проявляется как личностный уровень произвольной регуляции, отличающийся тем, что решение о волевой регуляции исходит от личности и при регуляции используются личностные средства.

Одним из таких средств личностной регуляции является изменение смысла действий. Намеренное изменение смысла действия, приводящее к изменению побуждения, может достигаться через переоценку значимости мотива, через привлечение дополнительных мотивов, через предвидение и переживание последствий действия, через актуализацию мотивов посредством воображаемой ситуации и т. д. Развитие волевой регуляции связано прежде всего с формированием богатой мотивационно-смысловой сферы, стойкого мировоззрения и убеждений человека, а также способности к волевым усилиям в особых ситуациях действия. Развитие этой способности связано с переходом от внешних способов изменения смысла действия к внутренним.

Функции воли:

- выбор мотивов и целей,

- регуляция действий при мотивационных конфликтах,

- регуляция побуждения к действиям при недостаточной или избыточной их мотивации,

- организация психических процессов в адекватную выполняемой человеком деятельности систему,

- мобилизация физических и психических возможностей в ситуации преодоления препятствий при достижении поставленных целей. Строение волевого процесса

Три ступени развития волевой регуляции:

1. Произвольные процессы, складывающиеся на основе потребностного побуждения (произвольные моменты в поведении животных); 2. Произвольные процессы, формируемые на основе сознательного отражения необходимости и возможности такой регуляции с помощью речевого опосредования (произвольные процессы человека;

3. Волевые процессы как личностный уровень произвольной регуляции.

Соседние файлы в папке Общая