Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

40. Воображение.

По Кравцовой.

Выготский: «Воображение – это игра без действий, воображение в действии есть игра».

Воображение это способность видеть целое раньше частей и переносить функции с одного предмета на другой, не обладающий этими функциями. (Давыдов).

Развитие воображения.

Как самостоятельная психическая функция возникает после 3-х лет. До этого возраста воображение существует внутри других психических процессов. Основа развития воображения - 1)общение ребенка с окружающими, прежде всего со взрослыми, направленность на смысл событий, эмоциональная окрашенность в общении. Т.о. образом ребенок накапливает собственный опыт. 2) предметно-манипулятивная деятельность также является необходимым условием возникновения воображения. В повторяющихся манипуляциях ребенок всесторонне обследует предмет, получает представления о свойствах предметов, составляет образ предмета, совершенствует моторику – основу воображения. Т.о. появляется способность выделять ключевое действие, существенно связанное с конкретным предметом. Открыв его, ребенок научается переносить это ключевое действие на себя. Появляется другая деятельность – игра. Также во время предметно-манипулятивной деятельности формируется речь, без которой не может быть воображения. Появление самосознания дает возможность ему строить собственную деятельность, это последнее условие превращения воображения в самостоятельный психический процесс. Игра и воображение взаимодействуют, способствуя развитию друг друга.

3 составляющие воображения:

1. предметная среда

2. прошлый опыт

3. особая внутренняя позиция

На каждом уровне развития один из компонентов представлен больше других.

Развитие воображения на первом уровне связано с предметной средой, которая в силу своей неспецифичности позволяла бы домысливать и воображать; с специальными наглядно-образными задачами, условия которых задаются извне, а цель их связана с осмыслением их условий. Соответствует режиссерская игра.

Второй этап – предметная деятельность не является непременным атрибутом, а явл пусковым механизмом. Здесь главная роль отводится прошлому опыту. Соответствует образная игра.

Третий этап – наличие определенной внутренней позиции, которая позволяет ребенку самостоятельно задавать предметные отношения и их смысл в зависимости от сюжета и замысла. Соответствует сюжетно-ролевая игра.

Соотношение воображения и реальной деятельности: на начальных этапах ребенок осмысливает готовое, а потом наоборот сначала замысливает, а потом реализует.

Функции воображения:

  1. познавательная – познание таких объектов, которые не представлены в нашем опыте, но составляют важнейшее приобретение коллективного социального опыта человека. Проникновение сквозь словесную оболочку к образам.

  2. эмоциональная - фантазия – аппарат, который непосредственно осуществляет работу наших эмоций.

Сублимация (как подфункция эмоциональной функции) – выражение своих преживаний во лжи, игре, творчестве.

  1. Воспитательная – организация повседневного поведения ребенка, игры для его будущего развития.

Можно сказать о аутистическом (где много фантазий) и реалистическом мышлении. Их развитее тесно связано.

Вопрос 42. Воображение.

По Кравцовой.

Выготский: «Воображение – это игра без действий, воображение в действии есть игра».

Воображение – это способность видеть целое раньше частей и переносить функции с одного предмета на другой, не обладающий этими функциями. (Давыдов).

Развитие воображения.

Как самостоятельная психическая функция возникает после 3-х лет. До этого возраста воображение существует внутри других психических процессов. Основа развития воображения - 1)общение ребенка с окружающими, прежде всего со взрослыми, направленность на смысл событий, эмоциональная окрашенность в общении. Т.о. образом ребенок накапливает собственный опыт. 2) предметно-манипулятивная деятельность также является необходимым условием возникновения воображения. В повторяющихся манипуляциях ребенок всесторонне обследует предмет, получает представления о свойствах предметов, составляет образ предмета, совершенствует моторику – основу воображения. Т.о. появляется способность выделять ключевое действие, существенно связанное с конкретным предметом. Открыв его ребенок научается переносить это ключевое действие на себя. Появляется другая деятельность – игра. Также во время предметно-манипулятивной деятельности формируется речь, без которой не может быть воображения. Появление самосознания дает возможность ему строить собственную деятельность, это последнее условие превращения воображения в самостоятельный психический процесс. Игра и воображение взаимодействуют, способствуя развитию друг друга.

3 составляющие воображения:

1. предметная среда

2. прошлый опыт

3. особая внутренняя позиция

На каждом уровне развития один из компонентов представлен больше других.

Развитие воображения на первом уровне связано с предметной средой, которая в силу своей неспецифичности позволяла бы домысливать и воображать, с специальными наглядно-образными задачами, условия которых задаются извне, а цель их связана с осмыслением их условий.

Второй этап – предметная деятельность не является непременным атрибутом, а явл пусковым механизмом. Здесь главная роль отводится прошлому опыту.

Третий этап – наличие определенной внутренней позиции, которая позволяет ребенку самостоятельно задавать предметные отношения и их смысл в зависимости от сюжета и замысла.

Соотношение воображения и реальной деятельности: на начальных этапах ребенок осмысливает готовое, а потом наоборот сначала замысливает, а потом реализует.

Соседние файлы в папке Общая