Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / Госы / Госы / Общая / Общая / 9 вопрос.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Строение мотивационно-потребностной сферы человека. различные подходы к классификации потребностей и мотивов. Специфика биологических потребностей у человека.

Строение мотивационно-потебностной сферы человека. Различные подходы к классификации потребностей и мотивов. Специфика биологических потребностей у человека.

Мотивационные образования: диспозиции (мотивы), потребности и цели - являются основными составляющими мотивационной сферы человека. Каждая из диспозиций может быть реализована во многих потребностях. В свою очередь, поведение, направленное на удовлетворение потребности, разделяется на виды деятельности (общения), соответствующие частным целям.

Мотивационную сферу человека, с точки зрения ее развитости, можно оценивать по следующим параметрам: широта, гибкость, иерархиезированность.

Под широтой мотивационной сферы понимается качественное разнообразие мотивационных факторов - диспозиций (мотивов), потребностей и целей, представленных на каждом из уровней. Чем больше у человека разнообразных мотивов, потребностей и целей, тем более развитой является его мотивационная сфера.

Гибкость мотивационной сферы характеризует процесс мотивации следующим образом. Более гибкой считается такая мотивационная сфера, в которой для удовлетворения мотивационного побуждения более общего характера (более высокого уровня) может быть использовано больше разнообразных мотивационных побудителей более низкого уровня. Например, более гибкой является мотивационная сфера человека, который в зависимости от обстоятельств удовлетворения одного и того же мотива может использовать более разнообразные средства, чем другой человек. Скажем, для одного индивида потребность в знаниях может быть удовлетворена только телевидением, радио и кино, а для другого средством ее удовлетворения также являются разнообразные книги, периодическая печать, общение с людьми. У последнего мотивационная сфера по определению будет более гибкой. Заметим, что широта и гибкость характеризуют мотивационную сферу человека по-разному. Широта - это разнообразие потенциального круга предметов, способных для данного человека служить средством удовлетворения актуальной потребности, а гибкость - подвижность связей, существующих между разными уровнями иерархической организованности мотивационной сферы: между мотивами и потребностями, мотивами и целями, потребностями и целями.

Наконец, иерархизированность - это характеристика строения каждого из уровней организации мотивационной сферы, взятого в отдельности. Потребности, мотивы и цели не существуют как рядоположенные наборы мотивационных диспозиций. Одни диспозиции (мотивы, цели) сильнее других и возникают чаще; другие - слабее и актуализируются реже. Чем больше различий в силе и частоте актуализации мотивационных образований определенного уровня, тем выше иерархизированность мотивационной сферы. По мере культурно-исторического развития органические потребности преобразуются в человеческие, «надорганические», опосредованные предметной деятельностью, материальным производством и духовной культурой человеческих сообществ. Благодаря этим глобальным процессам, мотивационная сфера личности обогащается присущими только человеку социальными и духовными потребностями, приобретающими в ней значительный удельный вес.

Мотивация – базовый объяснительный конструкт, позволяющий выявить и описать те аспекты человеческой психики, которые связаны с побуждением субъекта к определенным формам активности. Мотивационная сфера – это внутриличностные факторы поведения и деятельности, выступающие в качестве побудительных движущих сил, скрытых за поступками и намерениями человека. Единицей анализа мотивационной сферы личности служит потребность.

Потребности – форма связи живых организмов с внешним миром, источник их активности. Потребности как внутренние сущностные силы организма побуждают его к осуществлению качественно определенных форм активности (деятельности), необходимых для сохранения и развития индивида и рода. Не все потребности человека являются врожденными (хотя этот вопрос открыт (Маслоу)), некоторые формируются в процессе освоения социальной действительности, становления личности. Развитие человеческих потребностей происходит через расширение и изменение круга их предметов. Потребности человека формируются в онтогенезе на основе врожденных предпосылок, создающих возможности тех или иных взаимодействий с миром, и необходимости тех или иных формах активности, определяемой биологической или социальной программами жизнедеятельности. Обязательным условием формирования потребности в той или иной деятельности является опыт этой деятельности. Потребности проявляются в поведении человека, влияя на выбор мотивов, которые определяют направленность поведения в каждой конкретной ситуации. Субъективно потребности переживаются в форме эмоционально окрашенных желаний, влечений, стремлений, а успешность их реализации – в форме оценочных эмоций; сами потребности при этом могут не осознаваться. Актуальные потребности организуют также течение познавательных процессов, повышая готовность субъекта к восприятию релевантной им информации.

Мотив (от лат. двигаю) – материальный или идеальный предмет, который побуждает и направляет на себя деятельность или поступок и ради которого они осуществляются. Источником побудительной силы выступают потребности. Деятельность всегда имеет мотив («немотивированная» деятельность – та, мотив которой скрыт от самого субъекта или от наблюдателя). Если деятельность имеет несколько мотивов, то она направлена на удовлетворение одновременно нескольких потребностей. Осознанный или неосознанный выбор мотива _ это выбор направленности деятельности, определяемый актуальными потребностями, а также возможностями и ограничениями, заложенными в ситуации. Ситуация может способствовать или препятствовать реализации тех или иных мотивов, а в отдельных случаях даже навязывать выбор мотива. Свойства мотива деятельности приобретает предмет, отвечающий наиболее актуальным потребностям субъекта и представляющийся в данной ситуации вполне достижимым. Помимо функций побуждения и направления деятельности мотив выполняет также смыслообразующую функцию, сообщая определенный личностный смысл целям, структурным единицам деятельности (действиям, операциям), а также обстоятельствам, способствующим или препятствующим реализации мотива. От того, каким мотивом побуждается деятельность, нередко зависят ее эффективность и качественные особенности протекания. Мотив также определяет характер познавательных процессов и структурирует содержание восприятия, памяти, мышления и т.д. Сам мотив, как правило, не осознается: он может проявляться в эмоциональной окраске тех или иных объектов или явлений, в форме отражения их личностного смысла. Осознание мотива представляет собой специальную задачу. Нередко осознание мотива подменяется мотивировкой – рациональным обоснованием поступка, не отражающим действительные побуждения человека. Чем полнее и точнее человек осознает свои мотивы, тем сильнее его власть над собственными поступками.

Мотивация — побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. Термин «М.», взятый в широком смысле, используется во всех областях психологии, исследующих причины и механизмы целенаправленного поведения человека и животных. По своим проявлениям и функции в регуляции поведения мотивирующие факторы могут быть разделены на три относительно самостоятельных класса. При анализе вопроса о том, почему организм вообще приходит в состояние активности, анализируются проявления потребностей и инстинктов как источников активности. Если изучается вопрос, на что направлена активность организма, ради чего произведен выбор именно этих актов поведения, а не других, исследуются, прежде всего, проявления мотивов как причин, определяющих выбор направленности поведения. При решении вопроса о том, как, каким образом осуществляется регуляция динамики поведения, исследуются проявления эмоций, субъективных переживаний (стремлений, желаний и т. п.) и установок в поведении субъекта.

Отечественная психология отличается акцентированием сущностной, глубинной связи мотивационной сферы с различными видами деятельности. Главным основанием для выделения видов потребностей является характер деятельности, к осуществлению которой потребности побуждают субъекта. По этому основанию выделяют оборонительные, пищевые, половые, познавательные, коммуникативные, игровые, творческие и др. Среди них различают субстанциональные потребности, жизненная значимость которых определяется необходимостью той или иной формы взаимодействия с предметом потребности (напр., пищевая, познавательная), и функциональные потребности, побуждающие к деятельности, главным моментом которой является сам процесс (рекреационная, игровая). Наиболее распространенными и существенными основаниями для классификации потребностей являются: по происхождению – биогенные, психогенные и социогенные; по субъекту – индивидуальные, групповые, общественные, общечеловеческие; по объекту – материальные и духовные; по функции – потребности физического и социального существования; потребность сохранения и потребность развития и др. Многие потребности трудно однозначно классифицировать по этим основаниям, напр., есть потребности, сочетающие в себе черты материальных и духовных или эстетических и познавательных потребностей.

Классификация потребностей А. Маслоу

Всю мотивационно-потребностную сферу человека Маслоу разделил на две подсистемы: дефицитарная мотивация, связанная с компенсацией дефицита (недостаточности) внутренних ресурсов; мотивация роста, связанная с расширением жизненного опыта и совершенствованием наличных способностей человека (метамотивация). Метамотивы определяют направленность человеческого поведения на поиск смысла, истины, красоты, самопознание и самосовершенствование. Метамотивация часто принимает форму посвящения себя определенным высшим идеалам или целям, она присуща самоактуализирующимся личностям, которые стремятся к всесторонней самореализации и у которых, по определению, удовлетворены низшие потребности.

Итак, по Маслоу, человеческие потребности представляют собой иерархию, включающую в себя семь уровней. Первый уровень – физиологические (органические) потребности - голод, жажда, половое влечение и т.п. Второй уровень – потребности в безопасности – чувствовать себя защищенным, избавиться от страха и неудач, от агрессивности. Третий уровень – потребности в принадлежности и любви – принадлежать к общности, находиться рядом с людьми, быть признанным и принятым ими. Четвертый уровень – потребности уважения, почитания – компетентность, достижение успехов, одобрение, признание, авторитет. Пятый уровень – познавательные потребности – знать, уметь, понимать, исследовать. Шестой уровень – эстетические потребности – гармония, симметрия, порядок, красота. Седьмой уровень – потребности в самоактуализации – реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности. Развитие потребностей идет с первого уровня к седьмому, первый уровень должен быть удовлетворен в первую очередь. Первые четыре уровня являются витальными потребностями, т.е. их удовлетворение необходимо для жизни. Если они удовлетворяются, то появляются новые черты характера, человек прислушивается к своему мнению, ощущает ответственность. 5-7 уровни являются метапотребностями (бытийными). Неудовлетворение (фрустрация) метапотребностей или утрата человеком основополагающих ценностных ориентиров приводит к расстройствам, которые Маслоу называет общей или частной метапатологией. Франкл пишет об этом как об экзистенциальном вакууме (потеря смысла, пустота). Причина вакуума – ноогенные неврозы, которые возникают из-за большего освобождения человека от своих инстинктов и от традиций.

Соседние файлы в папке Общая