Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / Госы / Госы / доп / Лидерство+руководство (35).rtf
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
640.45 Кб
Скачать

35. Лидерство и руководство.

План ответа:

1.Общее определение и различие лидерства и руководства. Альберт, Мескон и Хедоури; Кричевский и Дубовская.

2.Элементы руководства

3.Лидерство в малой группе.

4.Руководство малой группой.

5.Стили руководства.

6.Ситуационные подходы к лидерству.

7.Руководство как системный феномен.

8.Руководство как реализация обмена во внутригрупповом взаимодействии.

9.Руководство как социально-когнитивный феномен.

10.Идеализация лидерства.

11.Перспективы в изучении руководства.

12.Суперлидерство.

13.Руководство в организационном контексте.

14.Теории руководства в сложных организациях.

15.Политическое лидерство.

1. Общее определение и различие лидерства и руководства

1.1 Согласно данным Альберта, Мескона и Хедоури, в любой организации корпоративная культура начинается с руководителя. Основная функция руководителя – направление усилий группы в организации на выполнение общих задач.

Самым распространённым мнением является то, что власть и руководящая должность являются наиболее действенными инструментами эффективного управления. Однако этого недостаточно. Для того, чтобы сложная организация эффективно выполняла свои задачи, необходимо обеспечить выполнение всех функций управления. Лидерство является тем видом деятельности, которое пронизывает всю систему управления. Невозможно эффективно выполнять функции планирования, организации, мотивации и контроля, если нет эффективного руководства.

Несмотря на то, что руководство – существенный компонент эффективного управления, эффективные лидеры не всегда являются одновременно и эффективными управляющими. Об эффективности лидера можно судить по тому, в какой степени он влияет на других.

Лидерство и руководство ― не одно и то же. Руководитель организации – человек, который одновременно является лидером и эффективно управляет своими подчинёнными. Его цель – влиять на других таким образом, чтобы они выполняли работу, порученную организации. Лидер же далеко не всегда является руководителем.

1.2 Согласно определению Р.Л.Кричевского и Е.М.Дубовской, лидерство и руководство (в группе) во многом обусловливают координацию индивидуальных усилий, организуют их в единый коллективный процесс, направляют на достижение целей.

В плане различия в первую очередь стоит сказать о том, что, наверное, в силу особенностей языка в английском «лидерство» и «руководство» большинством авторов используются как равнозначные, в то время как у нас это всё же разные вещи:

Лидерство и руководство действуют на разных уровнях управления групповым процессом: лидерство на психологическом, руководство ― на социальном.

Основу лидерства, как спонтанно возникающего и развёртывающегося в системе неформальных отношений между людьми психологического феномена, составляет процесс межличностного влияния, разворачивающийся между лидером (наиболее активным членом группы) и его последователями.

Последствия влияния в лидерстве (как и в руководстве) отражены в изменениях поведения, отдельных личностных черт, установок, мотивации и т.п. членов группы. Конечная цель влияния в лидерстве ― ориентация людей неформальными (психологическими) средствами на решение стоящих перед группой задач.

О лидерстве можно говорить тогда, когда люди начинают принимать цели группы за свои.

Руководство как социальный феномен регламентированно функционирует в системе формальных отношений людей с целью организации этих отношений для решения групповых задач.

Основу руководства составляют полномочия власти. Психологически власть руководителя осуществляется посредством влияния, реализуемого им как по каналам формальных отношений с опорой на закрепленные за этой ролью должностные полномочия, так и неформально.

Однако важно и то, что влияние в руководстве не является однонаправленным: оно способно исходить и от подчиненных к руководителю, побуждая его в отдельных случаях к значительной коррекции своих действий.

Однако между этими понятиями есть и немало общего:

  • функциональное сходство+две стороны единого процесса управления людьми;

  • оба описываются вертикальным отношением: лидер-последователь и руководитель-подчинённый;

  • влияние в системе неформальных отношений (хотя и в разной степени).

-Возможны взаимопереходы.

-Некоторые типы лидерства трудно отделимы от руководства (напр., политическое лидерство).