Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / Госы / Госы / доп / 37 Осн теорет традиц в изуч межгр отн.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

37 Основные теоретические традиции в изучении межгрупповых отношений

Г.М. АНДРЕЕВА СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

лекции по Гулевич

Гулевич О.А. МЕЖГРУППОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ: НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ часть1 Когнитивный подход

Так же можно почитать про психологию межгрупповых отношений в рамках принципа деятельности у Андреевой «социальная психология» 2005г. стр 244-247. (это III раздел, глава 14)

см. вопрос № 17 Основные теоретические подходы к анализу идентичности

План ответа

  1. Психоаналитическая традиция – предпосылки экспериментальных исследований (индивидуальный уровень объяснения межгрупповых отношений)

    1. З. Фрейд

    2. Н.Миллер, Д.Доллард

    3. Т.Адорно

  2. Теория реального конфликта Д.Кемпбелла и М.Шерифа – первые экспериментальные исследования (групповой уровень объяснения межгрупповых отношений)

    1. эксперименты М.Шерифа

    2. постулаты Д.Кемпбелла

    3. эффект групповой относительной депривации

  3. Когнитивистская традиция в изучении межгрупповых отношений (групповой уровень объяснения межгрупповых отношений)

  4. Теория социального доминирования и теория оправдания социальной системы (общественный уровень объяснения причин межгрупповых отношений)

Область межгрупповых отношений оставалась неисследованной в рамках психологии, с одной стороны, по причине сильной и очевидной включенности в область социологического знания, с другой стороны, в сфере социальной психологии проблема межгрупповых отношений не была представлена отдельной областью, а исследовалась в рамках других разделов. Примерами таких ранних исследований межгрупповых отношений в рамках социальной психологии являются

- исследования межгрупповой агрессии в концепции Г. Лебона

- исследования негативных установок на другую группу в работе Т. Адорно

- враждебности страха в психоаналитических теориях.

Возникновение интереса к исследованиям межгрупповых отношений в социальной психологии связано с тем, что:

- начала складываться критическая ориентация по отношению к американской традиции

- усложнения самой общественной жизни, где межгрупповые отношения приобрели особую значимость с точки зрения этнических, классовых и других конфликтов

Первые исследования данной проблематики были проведены в первой половине XX в.

1916 – работа Мак-Дауголла

20-30 работы Фрейда по межгрупповой агрессии –> теории смещенной агрессии (40 е гг) и авторитарной личности (50 е гг)

Оформление психологии межгрупповых отношений в самостоятельную область социальной психологии связывают с работами А. Тэшфела, В. Дуаза, С. Московиси.

Отличительной особенностью постановки проблемы межгрупповых отношений в западной социальной психологии является сочетание многообразия теоретических подходов с неизменностью тех реальных феноменов общественной жизни, которые эти подходы старались объяснить. Речь идет прежде всего о феномене внешне-групповой враждебности, универсальность и неизбежность которой в межгрупповом взаимодействии постулируют практически все западные социальные психологи.

1. Психоаналитическая традиция – общая характеристика (индивидуальный уровень объяснения причин межгрупповых отношений)

Предпосылками экспериментальных исследований послужили мотивационные теории, объясняющие причины враждебности по отношению к «чужой» группе.

З. Фрейд, Т.Адорно

В этих теоретических подходах проблема психологии межгрупповых отношений была поставлена, но межгрупповая враждебность была истолкована как свойство личности, а межгрупповые конфликты объяснялись личностными особенностями и состояниями его участников.

З. Фрейд:

Однозначно связывается внешне-групповая враждебность и внутригрупповая сплоченность, источники этих явлений – в мотивационной сфере индивидов. В качестве объяснительной схемы используется Эдипов комплекс.

Эмоциональные отношения в семье характеризуются как взаимосвязь любви и ненависти, которые одновременно испытывает ребенок по отношению к отцу, стремясь, с одной стороны, быть похожим на него, идентифицируя себя с ним, а с другой — испытывая ненависть и агрессивность, связанные с сексуальным соперничеством. В процессе социализации эти двойственные чувства проецируются индивидом на социальное окружение в форме идентификации со «своей» группой и особенно с ее лидерами и враждебности по отношению к представителям других групп.

1. Представление о группе, как о целостной системе, попадая в которую человек регрессирует к первобытному состоянию: подчиняясь большинству, он становится консервативным, испытывает ненависть к нововведениям, предпочитает иллюзию реальности, уважает силу и почитает доброту за слабость.

2. Межгрупповой конфликт возникает вследствие бессознательных влечений членов групп. Люди в толпе делятся на лидера и ведомых.

Причинами межгрупповых конфликтов является отношения между членами группы и ее лидером. Члены группы любят лидера, нуждаются в его любви и идентифицируются друг с другом на основе этого чувства. Таким образом, в основе аутгрупповой дискриминации лежит механизм эмоциональной идентификации.

3. Амбивалентность эмоциональных отношений раннего детства - любовь и ненависть к отцу - в процессе социализации трансформируется и переносится на разные объекты: любовь людей к своему лидеру и другим членам ингруппы, с одной стороны, и ненависть к аутгруппе, с другой.

4. Аутгрупповая дискриминация является основным средством формирования и поддержания сплоченности и стабильности ингруппы: если возникающая в ходе ингруппового взаимодействия агрессия не найдет выхода, она разрушит ингруппу. Поэтому аутгрупповая агрессия является универсальным и неизбежным спутником межгруппового взаимодействия.

5. Чем больше аутгруппа отличается от ингруппы, тем больше вероятность того, что она станет объектом агрессии со стороны членов ингруппы.

6. Исчезновение агрессии к аутгруппе является отражением распада связей внутри ингруппы, а не возникновением толерантности.

Н.Миллер, Д.Доллард:

1. Причиной агрессии является фрустрация. Одним из типов "разрядки" фрустрации является смещенная агрессия. В норме человек, находящийся в состоянии фрустрации и пытающийся достичь желаемой цели, проявляет агрессию по отношению к тому, кто является причиной возникшего состояния. Однако в некоторых случаях прямая агрессия по отношению к этому объекту невозможна. В этом случае объектом агрессии становится другой человек - более слабый и доступный – (феномен "смещенной агрессии").

2. Способность к "смещенной агрессии" формируется еще в детстве. Так, хроническая фрустрация, испытываемая ребенком, являющаяся следствием ревности к родителям, ведет к возникновению у него хронической враждебности, перед источником которой - родителями - он беззащитен. Это приводит к тому, что ребенок выбирает для агрессивного ответа на фрустрацию другие объекты, менее опасные и менее любимые. Этот механизм используется человеком и тогда, когда он взрослеет. Именно он лежит в основе формирования аутгрупповой агрессии, объектом которой становятся незащищенные группы меньшинств. Этот феномен получил название гипотезы "козла отпущения". Чем меньше представители это группы похожи на обидчика, тем больше вероятность, что они станут мишенью "смещенной агрессии". Таким образом, в теории фрустрации - агрессии предполагается, что враждебность по отношению к аутгруппе - это способ разрешения внутриличностных конфликтов.

3. В основе гипотезы "козла отпущения" лежит теория фрустрации-агрессии Миллера и Долларда.

Теория "козла отпущения" нашла подтверждение в известном эксперименте Н.Миллера и Р.Бугельски (Miller, Bugelski, 1948). Они просили мужчин студенческого возраста, работавших в летнем лагере, высказать свое отношение к японцам и мексиканцам. Часть испытуемых прошла это обследование до начала долгожданного свободного вечера, который было запланировано провести в местном театре. Другой части пришлось вместо посещения театра остаться в лагере для выполнения тестов. По сравнению с контрольной группой, которая не испытала фрустрации, лишенная удовольствия группа продемонстрировала более выраженные предрассудки.

Основное положение теории смещенной агрессии – аутгрупповая дискриминация осуществляется людьми, находящимися в состоянии психологической проблемы и пытающимися решить свои собственные психологические проблемы за счет унижения членов социальных меньшинств, которые не в состоянии оказать им сопротивление

Т.Адорно:

Идея об индивидуальных различиях в проявлении аутгрупповой дискриминации легла в основу теории авторитарной личности.

1. Групповой конфликт - это аномалия, а его участниками может стать не любой человек, а только человек, обладающий определенными личностными особенностями.

2. Адорно и его коллеги начали свое исследование с создания шкалы антисемитизма, заполняя которую, испытуемый должен был определить степень своего согласия с рядом утверждений о евреях.

Они полагали, что антисемитизм является только частью синдрома этноцентризма, для измерения которого они построили еще одну шкалу (E-шкалу), по которой измерялись аттитюды людей к различным меньшинствам. Дальше 80 респондентов, заполнивших шкалу этноцентризма и набравших по ней очень высокий или очень низкий балл, участвовали в клиническом интервью, с помощью которого исследователи пытались выяснить индивидуальные особенности людей, принадлежащих к двум разным типам.

3. Эти исследования привели к конструированию модели личности, склонной к дискриминации аутгрупп - авторитарной личности, которая обладала следующими чертами:

* конвенциализм: привязанность к ценностям среднего класса;

* авторитарное раболепие: некритическое подчинение идеализированным авторитетам собственной группы;

* авторитарная агрессия: тенденция выискивать людей, не уважающих конвенциональные ценности, чтобы осудить, отвергнуть и наказать их;

* анти-интрацепция: неприятие всего субъективного, исполненного фантазии, чувствительного;

* суеверность: вера в мистическое предначертание собственной судьбы, предрасположенность к мышлению в жестких категориях;

* силовое мышление и культ силы: мышление в таких категориях, как господство-подчинение, сильный-слабый, вождь-последователи; идентификация себя с образами, воплощающими силу; выставление напоказ силы и крепости;

* деструктивность и цинизм: общая враждебность, очернение всего человеческого;

* проективность: предрасположенность верить в мрачные и опасные процессы, происходящие в мире; проекция своих неосознанных, инстинктивных импульсов на внешний мир;

* сексуальность: чрезмерный интерес к сексуальным "происшествиям".

4. Для измерения степени авторитарности создали F-шкалу.

Ее отличительной особенностью являлся тот факт, что одно и тоже утверждение могло быть связано сразу с несколькими подшкалами.

5. Дальнейшие исследования показали, что кроме уже перечисленных характеристик, для авторитарной личности свойственна поддержка некоторых аттитюдов и наличие личностных черт, таких как:

- сопротивление социальным и политическим изменениям

- неприятие прав человека

- позитивное отношение к закону и негативное к заключенным, карательные тенденции

- сформированность национальной идентичности

- самостереотипизация, выбор жизненного пути в соответствии со стереотипами

- отсутствие интереса к своей личности

- низкий уровень морального развития

- неприятие идеи о множественности систем моральных норм

6. причиной формирования авторитарной личности является особая ситуация семейного развития (авторитарный отец и наказывающая мать; формальные, жестко регламентированные отношения в семье; отсутствие теплоты, доверительности и непосредственности между родителями и детьми).

Аутгрупповая враждебность формируется с первых этапов социализации в случае жесткого давления со стороны родителей. Сопротивление этому давлению приводит к смещению агрессии на более слабого и агрессивность становится базовой характеристикой личности.

основное положение теории авторитарной личности – к дискриминации членов меньшинств склонны люди определенного личностного типа (основные характеристики таких людей: косность, ригидность, стереотипность мышления, вера в моральную чистоту своей группы и отказ в ней другим группам, принятие ценностей среднего класса, соблюдение социальных норм и преследование людей, которые их нарушают, опасение попасть под власть членов другой группы и требования создать барьеры для их проникновения в свою группу, суеверность – вера в мистические силы, управляющие жизнью людей, преувеличенный интерес к проблемам власти, силы и насилия, вера в то, что для достижения высоких целей ингруппы все средства хороши, преувеличенный конформизм в сфере сексуальных отношений)