Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / Госы / Госы / ГОСЫ 2ая версия / 46- политические процессы.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
142.85 Кб
Скачать

46. Психологические аспекты политических процессов.

План:

  1. история политической психологии

  2. основные направления политической психологии

  3. предмет политической психологии.

  4. психологические аспекты в политической психологии:

  • национализм

  • авторитаризм

  • электоральное поведение

  • политическая культура

  1. Изучение личности в политической психологии

  • Политическая социализация

  • Политический менталитет

  • Политическое поведение

  • Политическое лидерство

Чтобы рассмотреть психологические процессы в политических процессах, на наш взгляд, изначально важно рассмотреть какая наука занимается их изучением. Итак, изучением психологических явлений в политике занимается молодая область психологической науки – политическая психология. Политическая психология складывалась как междисциплинарная область, получившая от материнских дисциплин многое из научного инструментария, теоретических установок и общенаучных подходов. Наиболее тесные связи прослеживаются между политической психологией и политологией, политической психологией и психологией. С момента образования политическая психология почти сразу была признана перспективной областью исследования в мировой политической науке. Политическая наука проявила всемерную заинтересованность прежде всего в разработке таких проблем, которые связаны с субъективной стороной политического процесса и имеют прямое отношение к области политической психологии: ценности политических культур, настроения и ожидания избирателей, психологические особенности политического лидерства и элит, особенности национального характера разных народов и этнических групп, причины возникновения и разрешения политических конфликтов, формирование имиджа политических деятелей и др.

Если касаться истории становления политической психологии, то она является довольно короткой, однако, нельзя не заметить, что предыстория этой науки включает труды выдающихся политических мыслителей. Наиболее значительные идеи Аристотеля, Сенеки, Н. Макиавелли, Ж.Ж. Руссо, Т. Гоббса, А. Смита, Г. Гегеля и множества других великих об отношении личности и власти.

Только во второй половине XIX в. стали появляться концепции, которые можно было бы назвать непосредственными предшественниками современных политико-психологических работ. Изначально в политике уделялось большее внимание изучению личностей политиков, вождей, королей, президентов и т.д., однако, со временем заметное место в политике стали играть массы. Одним из первых уделил внимание этой теме французский исследователь Г. Лебон, автор книг «Психология народов и масс», «Психология толпы» и «Психология социализма». В этот же период были изданы «Преступная толпа» итальянца С. Сигеле, «Социальная логика» француза Г. Тарда и ряд других работ, в том числе и «Герои и толпа» русского социолога Н.К. Михайловского. Другой темой, вызывавшей интерес у ранних политических психологов, была психология народов и рас, национальный характер. Еще одним источником формирования современной западной политической психологии стали идеи психоанализа. Г. Лассвелл справедливо утверждает в своей знаменитой книге «Психопатология и политика», что «политология без биографии подобна таксидермии — науке о набивании чучел»

Современная российская политическая психология также имеет замечательных предшественников. Особенно богато наследие конца XIX — начала XX в., когда интерес к личности, психологическому компоненту социальных процессов был широко представлен и в политической мысли, и в философии, и в нарождавшейся социологии. Этот интерес присутствует и в полемике марксистов с народниками. Еще предстоит осмыслить влияние марксизма на политическую психологию. Но, очевидно, это можно будет сделать не раньше, чем осядет пыль на полях политических и идеологических баталий новейшего времени. Сейчас ясно лишь, что тот вариант марксизма, который развивался в Советском Союзе, не слишком способствовал проявлению интереса к этой проблематике. В 90-е гг. сама политика дала новый мощный толчок развитию политической психологии. Начал формироваться социальный заказ на исследования электорального поведения, восприятия образов власти и политиков, лидерств, психологических факторов становления многопартийности, политической социализации и др. Сейчас в России десятки исследователей ведут как фундаментальные, так и прикладные исследования, занимаются одновременно аналитической и консультативной работой.

Направления политической психологии.

Современная политическая психология представлена многочисленными теоретическими моделями. Однако все это пестрое разнообразие подходов, исследовательских стратегий и методов характеризует две ведущие тенденции. 1. Первая из них основана на представлении об объекте исследования — человеке — как о простом винтике политической машины. Методологическим фундаментом концепций политпсихологов данной группы являются в основном позитивистские теории, заимствованные как из психологии, так и из политологии.

Одной из наиболее известных политико-психологических концепций этого направления стала теория «политической поддержки», разработанная американскими политологами Д. Истоном и Дж. Деннисом в 60-х гг..

Во-первых, она исходила из понимания политики как такой системы, где на «входе» граждане предъявляют властям определенные требования, но одновременно обязуются добровольно подчиняться предложенным им правилам. На «выходе» власти принимают решения, которые граждане будут выполнять. Политологи обнаружили, что и на «входе», и на «выходе» им приходится иметь дело с психологическими реальностями: и готовность граждан оказывать поддержку политикам, и решения самих политиков подчиняются определенным психологическим закономерностям. Соответственно сбои в работе политической системы во многом объясняются этим человеческим фактором, учет которого поможет наладить работу системы.

Во-вторых, источником психологических воззрений Дж. Денниса и Д. Истона является некая смесь психоаналитических и бихевиористских идей. Так, они исходят из того, что политические установки взрослых являются конечным продуктом предыдущего научения и что они, в свою очередь, определяют их поведение.

Д. Истон и Дж. Деннис высказали плодотворную гипотезу о том, что основой наших более поздних политических убеждений являются общие, (а не собственно политические) установки, корни которых уходят в детство и которые обусловлены типом семьи, опытом взаимодействия с властью отца или учителя.

Другой разновидностью функционалистской теории была ролевая теория политики, которая объясняла политический процесс (как международный, так и внутренний) с помощью понятия «роли». Данная теория применялась в основном для решения различных политических конфликтов. Получила распространение идея разрешения международных конфликтов методом «переключения ролей», предложенная Б. Коэном и А. Рапопортом17, согласно которой конфликт в жизни общества неизбежен — надо лишь цивилизовать его, введя определенные правила игры, например — мысленный обмен ролями.

Ещё одно направление, относящееся к данному подходу получило название политического бихевиоризма. (оно полностью базируется на идеях классического бихевиоризма о стимул-реактивных связях). Основная задача этой теории — изучение индивидуального поведения в политике с целью оптимизации управления этим поведением со стороны элиты.

2. Вторая тенденция основана на том, что человек является не только объектом политического воздействия, но и целью развития политической системы и ее активным субъектом. В рамках этой тенденции используются иные методологии. В частности, для теоретиков этого направления характерно обращение к антипозитивистским моделям личности.

К данной концепции можно отнести следующие концепции: Когнитивистское направление политической психологии прежде всего исследует процесс политического мышления. Согласно общим взглядам психологов этой школы выбор модели политического поведения опосредуется теми взглядами и ценностями, которые составляют содержание сознания человека. Одни исследователи при этом основное внимание уделяют процессу становления политического сознания, других больше интересует его структура.

Среди антипозитивистких ориентации важное место принадлежит представителям гуманистической психологии, предлагающим учитывать эмоционально-мотивационную сферу личности при анализе политики. Движущей силой личностного развития, по их решению выступают потребности.

Политический психоанализ — занимается изучением политических структур личности, классификация типов личности и создание психобиографий политических деятелей.

Основным предметом изучении политической психологии является политика - цивилизованная форма отношений по поводу власти. При этом политика рассматривается и как система государственных институтов, и как процесс и как система ценностей, норм, установок, как профессиональная деятельность. Важнейшим аспектом изучения в политике является человек как компонент политики.

Психологические аспекты в политических процессах.

Сегодня уже ни у кого из серьезных политологов и политиков не вызывает сомнения тот факт, что психологический компонент происходящих событий необходимо специально выделять, изучать и учитывать при принятии решений. Среди психологических феноменов изучаемых в политической психологии чаще всего принято выделять следующие:

  1. Национализм, исследуется в тесной связи с более общим феноменом «авторитарной личности»

  2. Другой проблемой, которую пытаются решить современные политические психологи является насилие и агрессия в политике.

  3. Политический конформизм — явление, заслужившее особое внимание со стороны политических психологов. Конформизм определяется в социальной психологии как поведение индивида в ситуации психологического давления на него группы, которое не всегда им осознается. Проявления политического конформизма встречаются в политической жизни партий и организаций, движений и групп в той или иной степени оказывающих давление на своих членов.

  4. Остановимся еще на одном политико-психологическом феномене из области международной политики — восприятие партнерами друг друга. Многие национальные лидеры не замечают угрозу своей стране на международной арене в силу того, что их внимание сфокусировано на проблемах внутриполитической борьбы.

  5. Электоральное поведение

  6. Политическая культура

  7. Отдельно хотелось бы коснуться вопроса изучения личности в политическом процессе.

Национализм.

Национализм изучается довольно давно, его изучение в области психологии связано с изучением этнической идентичности, а так же с формированием на её основе ауто- и гетеростереотипов.

Этническая идентичность как элемент более широкой гражданской идентичности нередко служит личности едва ли не последней опорой при потере многих других привычных ориентиров в обществе. Судить о степени сформированности этнической идентичности можно прежде всего по тому, как человек воспринимает свой собственный народ и другие народы.

Шестопал были проведены исследования посвященные изучению этноцентризма у русского населения, в результате опроса респондентов различного возраста и пола были получены следующие выводы:

Степень выраженности этноцентризма обусловлена в российском политическом контексте рядом обстоятельств, среди которых следует особо упомянуть глобальные трансформационные процессы в экономической, политической, социальной и культурной сферах, повлекшие за собой кризис этно-социальной идентичности. Эти процессы определяют российскую специфику проявления этноцентризма, которая заключается в следующем: 1. Исследование показало, что имеется слабая связь между политической ориентацией (демократической, коммунистической и нейтральной) и проявлениями этноцентрических стереотипов.

2. Более явная связь прослеживается между уровнем образования и наличием или отсутствием этноцентризма. 3. Этнические стереотипы (как ауто-, так и гетеро-) проявляются достаточно спокойно, не окрашены яркими эмоциями.

4. В ответах респондентов положительные оценки превалируют над негативными, что свидетельствует о позитивной идентификации респондентов с собственным этносом. У большинства респондентов этнический аутостереотип более конкретен с содержательной точки зрения, чем гетеростереотип.

5. Существенны отличия в этностереотипах респондентов разных поколений. Так, у представителей молодого поколения в большей степени выявляется религиозный компонент этнического самосознания. Старшее поколение больше внимания уделяет социально-политическим проблемам.

6. Свой этнос представляется русским респондентам менее однородным, чем другие этносы.