Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / Госы / Госы / ГОСЫ 2ая версия / 8 Методы наблюдения и анализа документов.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

8. Методы наблюдения и анализа документов.

  1. Методы в социальной психологии:

    1. Какие бывают методы.

  2. Метод наблюдения.

    1. Проблема метода:

2.1.1. Единицы наблюдения.

      1. Временной интервал.

    1. Виды наблюдения.

    2. Этапы проведения наблюдения.

2.4. Примеры.

  1. Анализ документов.

    1. Проблема субъективности метода.

    2. Проблема понимания. Контент-анализ.

    3. Применение метода контент-анализа.

    4. Проведение контент-анализа.

  1. Методы в социальной психологии:

    1. Какие бывают методы.

Весь набор методов можно подразделить на две большие группы: методы исследования и методы воздействия. В методах исследования различаются методы сбора информации и методы ее обработки.

Среди методов сбора информации нужно назвать: наблюдение, изучение документов (в частности, контент-анализ), разного рода опросы (анкеты, интервью), различного рода тесты (в том числе наиболее распространенный социометрический тест), наконец, эксперимент (как лабораторный, так и естественный)

  1. Метод наблюдения.

Наблюдение является «старым» методом социальной психологиии иногда противопоставляется эксперименту как несовершенный метод. Вместе с тем далеко не все возможности метода наблюдения сегодня исчерпаны в социальной психологии: в случае получения данных об открытом поведении, о действиях индивидов метод наблюдения играет весьма важную роль. Однако не даёт представлений о том, что стоит за поведением человека.

Наблюдение – это планомерное целенаправленное восприятие явлений, результаты которого в той или иной мере фиксируются наблюдателем (Петровская).

Применяется для изучения форм социального поведения: коммуникации, интеракции, групповой динамики, поведения в социальных ситуациях и массового поведения.

Предмет социально-психологического наблюдения по Т.В. Корниловой: вербальное и невербальное поведение отдельного человека, группы или нескольких групп в определённой социальной среде или ситуации. При наблюдении фиксируются:

  1. Речевые акты (их содержание, последовательность, направленность, частота и т.п.)

  2. Выразительные, экспрессивные движения тела

  3. Движение, перемещение и неподвижные состояния людей, дистанция между ними, соприкосновения и т.д.

  4. Физические воздействия: касания, толчки, удары, передача, отталкивание и пр.

  5. Сочетание всех этих актов и признаков.

    1. Проблема метода:

Главная проблема, которая встает при применении метода наблюдения, заключается в том, как обеспечить фиксацию каких- то определенных классов характеристик, чтобы «прочтение» протокола наблюдения было понятно и другому исследователю, могло быть интерпретировано в терминах гипотезы. На обыкновенном языке этот вопрос может быть сформулирован так: что наблюдать? Как фиксировать наблюдаемое?

2.1.1. Единицы наблюдения.

Существует много различных предложений для организации так называемого структурирования данных наблюдения, т.е. выделения заранее некоторых классов, например, взаимодействий личностей в группе с последующей фиксацией количества, частоты проявления этих взаимодействий и т.д. Одна из таких попыток предпринята Р. Бейлсом. Вопрос о выделении классов наблюдаемых явлений есть по существу вопрос о единицах наблюдения, как известно, остро стоящий и в других разделах психологии.

В социально-психологическом исследовании он может быть решен только отдельно для каждого конкретного случая при условии учета предмета исследования.

      1. Временной интервал.

Другой принципиальный вопрос - это временной интервал, который можно считать достаточным для фиксации каких-либо единиц наблюдения. Хотя и существует много различных процедур для того, чтобы обеспечить фиксацию этих единиц в определенные промежутки времени и их кодирование, вопрос нельзя считать до конца решенным. Как видно, метод наблюдения не так примитивен, как кажется на первый взгляд, и, несомненно, может с успехом быть применен в ряде социально- психологических исследований.