Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / Госы / Госы / ГОСЫ 2ая версия / 40. Практич приложения СП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

40 Практические приложения социальной психологии

План ответа

  1. Прикладные исследования и практическая социальная психология

    1. Специфика и эффективность прикладных исследований в социальной психологии

    2. Практическая социальная психология

  2. Основные направления прикладных исследований и практической социальной психологии

    1. Управление и развитие организации

    2. Массовая коммуникация и реклама

    3. Школа и семья

    4. Право и политика

    5. Наука

Литература: Андреева Г.М. Социальная психология

Социальная психология: Хрестоматия/ сост. Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А

Ответ

  1. Прикладные исследования и практическая социальная психология

    1. Специфика и эффективность прикладных исследований в социальной психологии

В общем виде различия между любым фундаментальным и прикладным исследованием сводятся к тому, что первое отчетливо ориентировано на отыскание законов развития изучаемого предмета, в то время как второе – способов применения на практике того, что открыто при помощи фундаментальных исследований.

Общие черты прикладных исследований:

  1. организуется по заказу, следовательно в структуре отношений между наукой и практикой возникает ситуация «заказчик-исполнитель», что требует особой регламентации, норм, правил

  2. проблема языка, поскольку сфера прикладного исследования есть сфера общения профессиональной науки с непрофессиональной средой

  3. источником формирования гипотез не всегда выступает какая-либо теория, чаще гипотеза формируется на основе практических соображений

  4. необходимость формулирования рекомендаций и указание направления и сроков их внедрения в практику

  5. критерием эффективности является решение конкретной задачи, поставленной заказчиком

Бурное развитие социально-психологических исследований было в значительной мере стимулировано потребностями практики. В СП имеет место определенный обгон фундаментальных исследований со стороны прикладных работ. Практические запросы требуют быстрого решения, что порождает как отрицательные (СП зачастую не готова ответить на некоторые вопросы, но в условиях острой общественной необходимости, она эти ответы дает, что означает относительно низкое качество подобных прикладных исследований), так и положительные (финансирование прикладных исследований, а следовательно, и большие возможности для их развития) моменты для развития СП.

В подобной ситуации возможны два варианта поведения исследователя перед заказчиком:

  1. прямо очертить круг собственных возможностей отвести вопросы, на которые невозможно дать ответы на данном уровне развития науки

  2. согласится со всеми предложениями и принять заказ, зная, что ответ не будет базироваться на должном уровне знаний.

Всякое социально-психологическое исследование, проведенное «в поле» есть вторжение исследователя в жизнь реальной группы, где сложились определенные взаимоотношения, поэтому главный принцип исследователя «Не навреди».

Кроме того, возникает ряд затруднений:

  • связанных с особенностями применения методик: вся стратегия прикладного исследования построена на взаимодействии исследователя с людьми, включенными в процесс жизнедеятельности. Но человек в реальной ситуации – это не испытуемый в лаборатории

  • со временем проведения исследования: все социально-психологические методики громоздки, их применение требует значительного времени

  • особое значение приобретает соблюдение ряда этических норм

  • трудность в отношении языка: проблема заключается в своеобразной адаптации своего языка к испытуемому, применение терминов, которые в силу обстоятельств оказались скомпрометированными их употреблением за пределами науки (например, термин «конформист»)

Проблема эффективности в области СП не решается просто. В ней нужно различать две стороны: в чем может проявляться эффективность каждого отдельного исследования и что значит эта эффективность для СП в широком плане (т.е. каковы возможности данной науки с точки зрения внедрения результатов исследований). Эффективность отдельного прикладного исследования может проявиться в том, что рекомендации психологов дадут прямой экономический выигрыш, при этом эффект социально-психологического вмешательства получит денежное вознаграждение. Другая сторона вопроса – социальное развитие группы в целом и каждого ее члена. В связи с частными исследованиями в СП возникает проблема внедрения рекомендаций, исследователь не всегда имеет возможность сам внедрить свои рекомендации, возникает дистанция между знанием проблем и решением их: субъектами знания и решения являются разные звенья социального процесса.

Вторая сторона вопроса эффективности социально-психологических исследований касается науки в целом. Одно из решений этого вопроса состоит в том, чтобы признать за этой дисциплиной права на манипуляцию человеческой личностью. Но в настоящее время в СП особое значение приобретает гуманистическое направление, которое во главу угла ставит самоактуализацию и самореализацию личности. Следовательно, СП не может и не должна претендовать на манипулирование личностью, она должна способствовать оптимизации отношений между людьми, когда каждый сможет свободно осуществлять свой выбор, и этот выбор будет оптимальным с точки зрения группы и личности.

    1. Практическая социальная психология иногда заменяется термином «социально-психологическое

вмешательство».Практическая СП – разновидность прикладной СП, но отождествляется с ней.

Фундаментальные и прикладные исследования выполняют две сходные функции: они призваны дать анализ каких-либо ситуаций, феноменов и обеспечить прогноз их развития. Продуктом и того и другого типа исследований будет рекомендация. Сфера деятельности практического писхолога иная: он не дает рекомендаций своим заказчикам, он вообще не производит исследований, он сам вмешивается в некий социально-психологический процесс, сам решает некоторую проблему. Различаются уровни вмешательства практической социальной психологии в жизнь. Некоторые возможные стратегии:

  1. стратегия индивидуального изменения (объект изменения – отдельный человек)

  2. техноструктурная стратегия (вмешательство с целью оптимизации структуры организации)

  3. организационное развитие и т.д.

Жуков предлагает определить круг лиц, вовлеченных в процесс практической работы психолога: клиент – тот у кого есть проблема, Заказчик – лицо, осознающее эту проблему и принимающее на себя ответственность за ее решение, Спонсор – финансирует расходы, Посредник информирует заказчика о тех, кто может помочь в решении проблемы, Подрядчик принимает на себя ответственность за выбор конкретных средств, а Исполнитель принимает эти средства. Непосредственно взаимодействуют между собой Клиент и Исполнитель (на основании Контракта), но в системе распределения ответственности главные фигуры – Заказчик и Подрядчик.

Данные фигуры организуются в ролевое кольцо (подробнее см. Жуков Позиции психолога-практика в Хрестоматиии)

Психолог-практик занимает позицию исполнителя, где может выполнять три роли: эксперт, консультант, учитель. (Последовательность в перечислении ролей отражает степень вмешательства и иллюстрирует движение от позиции исследователя-прикладника до подлинного практика).

Эксперт приглашается клиентом, чтобы совместно с ним проанализировать какую-либо ситуацию и дать оценку тех или иных нововведений, того или иного способа поведения в конкретной ситуации. Продукт деятельности эксперта – заключение.

Консультант приглашается для систематического курирования какой-либо деятельности клиента или решения им своих внутренних проблем. Консультант осуществляет более непосредственное вмешательство в дела клиента, что требует от него специальных навыков и личных особенностей. При выполнении роли и эксперта и консультанта существуют две возможности: проектирование ситуаций в организации или помощь конкретному лицу.

Учитель чаще человек, осуществляющий один из видов социально-психологического тренинга. Тренинг как активное социально-психологическое воздействие – самая сложная часть практической психологии. В широком смысле слова всякий тренинг – это обучение.

Все описанные роли психологов-практиков требуют специального обучения их исполнителей.