Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / Госы / Госы / ГОСЫ 2ая версия / 23.Помогающее и агрессивное поведение.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Помогающее и агрессивное поведение: объяснения, условия, формирование мотивации.

План ответа

1. Понятие помогающего поведения (альтруизма).

1.1. Объяснение помогающего поведения.

1.2. Личностные детерминанты оказания помощи.

1.3. Ситуационные детерминанты оказания помощи.

1.4. Формирование мотивации помогающего поведения.

2. Понятие агрессивного поведения.

2.1. Виды агрессии.

2.2. Личностные источники агрессивного поведения.

2.3. Ситуационные детерминанты агрессии.

Ответ.

  1. Понятие помогающего поведения (альтруизма).

Помогающее поведение – поведение, когда мы оказываем помощь другим.

Альтруизм – мотив оказания помощи, не связанный сознательно с собственными эгоистическими интересами.

В большинстве случаев способность помогать формируется в процессе нецеленаправленного поведения даже в детском возрасте. Поведенческие модели родителей.

1.1. Объяснение помогающего поведения.

В зарубежной психологии существует три базовых теории, объяснияющие мотивацию альтруизма.

Теория

Уровень объяснения

Взаимный «альтруизм»

Подлинный альтруизм

Социальных норм

Социологический

Норма взаимности

Норма социальной ответственности

Социального обмена

Психологический

Внешние вознаграждения за оказание помощи

Дистресс – внутренние вознаграждения за оказание помощи

Эволюционная

Биологический

Взаимность

Сохранение рода

Три теории дают объяснение альтруистического поведения. Все эти три теории взаимно дополняют друг друга. Каждая использует психологические, социологические или биологические концепции для объяснения двух типов альтруизма: 1) «альтруизма», основанного на взаимном обмене, и 2) альтруизма, не предполагающего никаких дополнительных условий.

Теория социального обмена.

Согласно теории социального обмена, оказание помощи, подобно любому поведению в обществе, мотивируется стремлением минимизировать расходы и увеличить, насколько возможно, доходы. Другие представители этого направления считают, что подлинно альтруистическая обеспокоенность положением других также может мотивировать людей. Теория, согласно которой человеческие взаимодействия представляют собой своеобразные сделки, ставящие своей целью увеличить «вознаграждение» и уменьшить «затраты». Помогая, мы тем самым стремимся получить какое-либо вознаграждение. Но вознаграждение должно быть маленьким (эксперимент с вознаграждением: без вознаграждения - понравилось, с вознаграждением – помогать не понравилось, немного денег – были готовы ещё раз помочь).

Оказание помощи как замаскированный эгоизм

Мы больше всего желаем оказать помощь тем, кто привлекателен для нас, тем, чьего расположения мы добиваемся. Выгоды могут включать внутренние самовознаграждения. Альтруистические поступки также усиливают наше чувство собственного достоинства. Причины такого поведения (М. Снайдер и др.):

  • Знание: желание лучше понимать людей, чему-то научиться

  • Карьера: расширить перспективы получения работы, опыт и связи

  • Социальная приспособляемость: стать частью какой-либо группы

  • Защита своего Я: уменьшение чувства вины или избавление от личностных проблем

  • Увеличение уважения: укрепление чувства собственного достоинства и уверенности в себе

  • Выражение ценностей: действие в соответствии с человеческими ценностями и забота о других

Б. Ф. Скиннер: мы уважаем людей за их хорошие поступки только тогда, когда мы не можем объяснить эти поступки. Мы объясняем поведение этих людей их внутренними диспозициями только тогда, когда нам не хватает внешних объяснений. Когда же внешние причины очевидны, мы исходим из них.

Теория социальных норм.

Социальные нормы также предписывают нам оказание помощи. Норма взаимности побуждает нас на помощь отвечать помощью, а не вредить тому, кто нам ее оказал. Норма социальной ответственности вынуждает нас оказывать помощь нуждающимся, даже если они не в состоянии ответить тем же, причем в течение всего времени, пока это им необходимо. Зачастую мы оказываем помощь другим, потому что нечто говорит нам, что мы ДОЛЖНЫ поступить так.

Нормы – это общественные ожидания, они предписывают нам определенное поведение, определенные жизненные обязанности. Выделяют две социальные (общественные) нормы, которые мотивируют альтруизм:

Норма взаимности – ожидание того, что люди, скорее всего, окажут помощь, а не навредят тем, кто им помог. А. Гоулднер: норма взаимности – всеобщий моральный код – нам следует не наносить вред, а оказывать помощь тем, кто нам помогает. Эта норма наиболее явно касается взаимоотношений равных с равными. Гоулднер полагает, что эта норма так же универсальна, как запрет на кровосмешение. Мы «вкладываем» свои усилия в других и ожидаем дивидендов. Иногда человек вкладывает больше, чем получает, но по прошествии длительного времени он может надеяться, что установится определенный баланс взаимодействия.

Во всех взаимодействиях получение без отдачи нарушает норму взаимности. Эта норма наиболее явно касается взаимоотношений равных с равными. Те, кто не считает себя зависимыми от кого-либо или стоящими ниже их по положению, особенно чувствуют необходимость отвечать взаимностью. Если они не могут этого сделать, они могут почувствовать, что, принимая помощь, они подвергают себя опасности или роняют свое достоинство.

Норма социальной ответственности – ожидание, что люди будут помогать тем, кто от них зависит. Вера в то, что люди должны оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, безотносительно к возможной выгоде в будущем. Эта норма больше соблюдается в коллективистких культурах (индия) чем в индивидуалистических (США).

Эксперименты показывают, что даже тогда, когда оказывающие помощь остаются неизвестными и не ожидают никакой благодарности, они зачастую помогают нуждающимся лицам (Shotland & Stebbins, 1983). Однако они обычно применяют норму социальной ответственности лишь выборочно — по отношению к тем, чьи нужды, по всей видимости, возникли не вследствие их собственной нерадивости.

Ответные действия, таким образом, тесно связаны с атрибуциями. Если мы приписываем возникшую нужду не поддающейся контролю затруднительной ситуации, тогда мы оказываем помощь. Если же мы считаем, что она — результат поступков самого человека, то мы не зувствуем обязательсв перед ним и не оказываем помощь. (Вайнер, 1980)

Итак, когда люди нуждаются в нашей помощи, мы, если не обвиняем их самих в возникших трудностях, руководствуемся нормой социальной ответственности.

Эволюционная психология.

Эволюционная психология признает два типа альтруизма: преданность роду и взаимность. Однако большинство эволюционных психологов считают, что гены эгоистичных индивидуумов выживут с большей вероятностью, чем гены жертвующих собой личностей, и поэтому общество следует учить альтруизму.

Сущностью жизни является сохранение рода. Альтруизм – по отношению к близким родственникам как модель поведения был отобран в ходе эволюции для увеличения возможности выживания общих генов. Отбор по признаку родовой принадлежности – фаворитизм по отношению к тем, у кого такие же гены, как и у нас.

Действия в соответствии с принципом взаимности. Р. Триверс: один организм оказывет помощь другому, потому что ожидает в ответ оказания помощи. Дающий надеется, что позднее станет получающим, а нежелающий ответить взаимностью будет наказан: обманщиков, отступников и предателей презирает весь мир. Акты взаимности лучше всего проявляются в малых, изолированных группах, в которых человек часто встречается с людьми, которым оказывает помощь. Небольшие школы, городки, церкви, рабочие бригады и студенческие общежития способствуют возникновению общинного духа, когда люди заботятся друг о друге. По сравнению с людьми, проживающими в маленьких городках или в сельской местности, жители больших городов менее склонны сообщать друг другу о телефонных звонках, передавать по назначению «потерявшиеся» письма, содействовать исследователям, оказывать помощь потерявшимся детям и оказывать прочие небольшие любезности.