Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / Госы / Госы / ГОСЫ 2ая версия / 41психологические аспекты индивидуального поведения в организации.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

41. Психологические аспекты индивидуального поведения в организации.

Комментарий: ответ представляет собой перепечатку лекций Петрушихиной по организационной психологии. Организационные психологи едва ли найдут для себя здесь что-нибудь новое, а пиарщики смогут почерпнуть необходимый объем информации. В дополнении к ответу – описание Хоторнского эксперимента- пожалуй, самого известного в менеджменте, его надо знать обязательно. Настоятельно рекомендую также всем просмотреть «Основы менеджмента» Мескона, Альберта, Хедоури (есть в инете) и любую книгу по организационной психологии (тоже есть), чтобы уточнить все, что непонятно и вообще иметь представление об организационной психологии.

План ответа:

1. Индивидуальные переменные, влияющие на поведение индивида в организации

2. Социализация индивида в организации.

3. Проблема удовлетворенности работой.

4. Проблема стресса в организации

5. Проблема мотивации трудовой деятельности.

5.1. Теории X, Y, Z.

5.2. Содержательные теории мотивации

5.3. Процессуальные теории мотивации.

5.4. Теория постановки целей Локке.

5.5. Модель подкрепляемой мотивации.

6. Преданность организации.

7. Дополнение.

Индивидуальный уровень анализа организации: организация рассматривается как совокупность взаимодействующих индивидов, чьи личностные характеристики определяют эффективность индивидуальной деятельности и особенности взаимодействия с организацией.

1. Индивидуальные переменные, влияющие на поведение индивида в организации:

  1. Биографические (демографические) – пол, возраст, раса, национальность, образование.

  • Пол - эффективность мужчин и женщин одинаковая. Абсентеизм (отсутствие на работе) – чаще свойственен женщинам (чаще остается дома, если болеет ребенок и др.).

  • Способности и навыки.

    • Общие и специальные способности.

    • Общие способности (интеллект и креативность). Люди, имеющие высокий уровень креативности, имеют большую силу воли, мотивацию к достижению успеха – такие люди полезны для организации.

    1. Личностные переменные.

    • Ценностные ориентации - важно, чтобы они соотносились с организационными ценностями.

    • Локус контроля.

    • Самоэффективность – люди с высокой самоэффективностью более успешны.

    • Авторитаризм – убеждение в том, что в организации должны существовать властные и статусные различия. Авторитарные личности: следование правилам, повышенная интеллектуальная ригидность, нечувствительность к изменениям.

    • Макиавеллизм – тенденция к манипулированию и злоупотреблению властью.

    • Склонность к риску – люди, склонные к риску, меньше времени тратят на принятие решений, обходятся минимальной информацией, качество решений не страдает.

    В целом, большое количество исследование не обнаруживает большой связи между личностными особенностями и поведением. Существует тезис, что личностные характеристики и характеристики работы активно взаимодействуют друг с другом. (Было проведено исследование, в котором участвовало 178 человек. За 7, 5 лет изменились их личностные и организационные характеристики.)

    2. Социализация индивида в организации.

    Социализация/адаптация (С.) – процесс вхождения индивида в новую организацию. 2 вида адаптации: профессиональная и социально-психологическая. Профессиональная – приспособление к профессии, к работе. Социальная – к группе, к коллективу. Проходит значительно тяжелее, чем профессиональная. Можно значительно сократить процесс, если им управлять. Термин адаптация в последнее время вытесняется термином социализация. С. различается в разных организациях по форме и по содержанию, однако можно выделить общие принципы в этом процессе. Многие авторы подчеркивают стадиальный характер социализации.

    Фельдман (1981г), стадии С.:

    1. Предварительный этап. Инфо об организации, о работе, о соответствии индивидуальных особенностей с требованиями организации.

    2. Этап непосредственного знакомства с производственными задачами, включение в рабочую группу, определение своей группы внутри рабочей группы.

    3. Этап приспособления и принятия. Осваивание производственных задач, приспособление к рабочим группам и организации в целом. Уровень полноценного функционирования в организации.

    С. продолжается на протяжении всей карьеры индивида в организации.