Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosyyy / социалка / 16.Я-концепция как результат социализации

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Я-концепция как результат социализации. Структура Я-концепции. Изменчивость/ устойчивость Я-концепции.

План ответа.

1. Я-концепция как результат социализации.

1.1. Определение Я-концепции.

1.2. Факторы формирования Я-концепции.

1.3. Механизмы формирования Я-концепции.

2. Структурные компоненты Я-концепции.

3. Изменчивость/ устойчивость Я-концепции.

Ответ.

1. Я-концепция как результат социализации.

1.1. Определение Я-концепции.

Я - концепция является динамической системой представлений человека о самом себе, в которую входит как осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов. Р.Бернс определяет Я-концепцию как «совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженную с их оценкой» . Он же выделяет две составляющие Я-концепции: первая, описательная - образ Я или картина Я; вторая связанна с отношением к себе или к отдельным своим качествам – самооценка. Я- концепция формируется в процессе социализации, она уникальна, одновременно являясь и устойчивым, и подверженным внутренним колебанием образованием.

1.2. Факторы формирования Я-концепции.

Существовало две основные позиции, освещающие вопрос о факторах формирования Я-концепции. Первая из них акцентирует внимание на процессе активного взаимодействия человека со своим социальным окружением («Я» как средство для удовлетворения требований социального мира), вторая изучает процессы включения в «Я» отраженных оценок и суждений других людей («Я» как средство конструирования социального мира). В настоящее время эти позиции уже не так четко противопоставляются друг другу, существует тенденция к объединению этих позиций. Также особое внимание уделяется факторам, влияющим на представление человека о самом себе. К этим факторам относятся:

  • согласованность внешней оценки и самооценки,

  • субъективная значимость Я-представлений, затрагиваемых внешней оценкой,

  • степень доверия человека к субъекту оценочной по отношению к нему информации,

  • субъективно оцениваемая модальность «внешней» оценки,

  • частотность той или иной модальности «внешней» оценки».

1.3. Механизмы формирования Я-концепции.

В качестве механизмов формирования Я-концепции выступают процессы социального сравнения и интроекции чужих оценок и мнений.

При возникновении противоречий между представлениями о себе и другими знаниями происходит процесс редукции когнитивного диссонанса. По К. Гергену существуют три стратегии редукции диссонанса.

Первой является «обесценивание негативной обратной связи». При расхождении внешних оценок и представлений о себе респонденты с низкой самооценкой дискредитировали источник информации. Эта стратегия представляет особый интерес для моего исследования, т.к. была поставлена противоположная гипотеза о том, что женщины с низкой самооценкой будут поддаваться большему влиянию рекламы.

Второй стратегией является «подкрепление значимой части Я-концепции». При выборе той области, в которой респонденты желают получить обратную связь, они выбирали такую область, «в которой их представления о себе носят позитивный характер»

Третьей стратегией является «игнорирование информации и/или изменение Я-концепции».

Таким образом, Я-концепция неразрывно связана с процессом социального взаимодействия, в процессе которого она формируется и реализуется. «Социальные взаимодействия определяют наши представления о себе, а сложившаяся в итоге Я-концепция обусловливает характер дальнейших взаимодействий человека со своим социальным окружением»

2. Структурные компоненты Я-концепции.

Проблематику Я-концепции впервые начал разрабатывать У. Джемс. Он разделил глобальное, личностное Я (Self) на две составляющие, Я-сознающее (I) и Я-как-объект (Me), которые и соединяются в Я. Обе части неразделимы, всегда присутствуют одновременно. Я-сознающее представляет собой опыт, Я-как-объект - содержание этого опыта. Я-как-объект представляет собой всё то, что человек может назвать своим. Джемсом выделяется 4 аспекта: духовное Я, материальное Я, социальное Я и физическое Я.

Бернс, говоря о двух составляющих Я-концепции, считает, что она может рассматриваться «как совокупность установок индивида, направленных на самого себя».

Выделяют три основных элемента установки: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий.

Относительно Я-концепции когнитивным элементом будет являться образ я как представление индивида о себе. По сути, это самоописания через тот или иной набор отдельных черт, любые ролевые, атрибутивные или статусные характеристики. Значимость этих характеристик может меняться в зависимости от жизненной ситуации и контекста индивида.

И.С. Кон отмечает, что «образ Я включает в себя социальные компоненты, источником которых является взаимодействие индивида с другими людьми»

Эмоционально-оценочным элементом является самооценка – аффективная оценка определенного представления. Она может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа Я могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением.

Поведенческий компонент – это конкретные действия, вызванные образом Я и самооценкой. Различать образ Я и самооценку можно лишь условно, они неразрывно взаимосвязаны, а не являются отдельными структурами. Вместе они предрасполагают индивида к определенному поведению.

Существует четыре основных элемента установок на себя: физическое Я, социальное Я, умственное Я, эмоциональное Я. Эти же установки могут рассматриваться в трех основных модальностях:

  1. Реальное Я - установки, связанные с тем, как индивид воспринимает свои актуальные способности, роли, свой актуальный статус, то есть с его представлениями о том, каков он на самом дело.

  2. Зеркальное (социальное) Я - установки, связанные с представлениями индивида о том, как его видят другие.

  3. Идеальное Я - установки, связанные с представлениями индивида о том, каким он хотел бы стать.

3. Изменчивость/ устойчивость Я-концепции.

Развитие представлений о многообразии структурных компонентов Я-концепции закономерно обратило исследователей к проблеме её изменчивости/ стабильности. Исторически для социальной психологии личности эта проблема выступала прежде всего как проблема соотношения социально-ролевых и собственно персонологических самохарактеристик. Многообразие ролевых позиций, множественность «Я» формирует у современного человека повышенную потребность в самоидентичности, стремление к самотождественности. Наличие множественных представлений о себе необходимо требует их определенной гармонизации, хотя бы в целях редукции неопределенности.

Согласно М.Розенберг, существуют различные «планы функционирования» Я-концепции (план реальности, план фантазии, план будущего и т.д, в том числе и план возможности), задающие многоуровневость Я-концепции. Для определения границ изменчивости «Я» в научный обиход вводится понятие «возможного Я», оно соответствует плану возможностей, представление человека о том, каким он мог стать.

С одной стороны, Я-концепция является основным личностным образованием, а значит, устойчивой структурой, но с другой стороны, она проявляет себя лишь в динамике социальных взаимодействий, следовательно, не может не быть принципиально изменчивой. Для разрешения этого противоречия Х.Маркус ввел понятие «рабочей Я-концепции», определяемой как Я-концепция в данное время и в заданном социальном контексте взаимодействия, как часть общего репертуара Я, определяемого на микро- и макросоциальном уровне. Одни рабочие Я-концепции актуализируются чаще, другие реже. Тем самым вопрос о стабильности / изменчивости начинает звучать как вопрос вероятности появления той или иной части Я-концепции в ситуации конкретного социального взаимодействия.

Литература:

Белинская, Тихомандрицкая. Социальная психология личности.