Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Красильникова_курсовая.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Глава 2. Характеристика объекта исследования.

2.1. Характеристика оао "Крок Инкорпорейтед"

Компания является одним из лидеров на рынке по созданию IT-инфраструктур.

Компания является российским партнером HP, EMC,Dell,Cisco Systems,Avaya,Microsoft,Oracleи других ИТ-компаний (более чем 200 производителей оборудования и ПО). Она входит в «200 крупнейших непубличных компаний» России, пятерку крупнейших консалтинговых компаний и десятку крупнейших ИТ-компаний страны, занимает 2-е место в списке крупнейших поставщиков ЦОД[10], а также является лидером в рейтинге поставщиков ИТ-услуг для банков.

В 2013 году объём бизнеса компании — 27 млрд рублей; падение оборота составило 19,7 %.

Если говорить об организационной структуре, то ее можно изобразить следующим образом (рис. 1)

Генеральный директор

Проектная команда 2

Проектная команда 1

Общие отделы

Руководитель проекта 1

Руководитель проекта 2

рис. 1. Организационная структура ОАО "Крок Инкорпорейтед"

Матрица в данной структуре будет сильная, так как проектная деятельность является основной, а следовательно приоритетной.

Несмотря на то, что структура является матричной, одним из основных достоинств которой является наличие у персонала лояльности, так как они понимают, что одним проектом их трудовая жизнь в организации не закончиться, периодически происходит найм временного персонала для определенного проекта.

Заключение

Управление проектами - методология организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Понятие "проект" объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом признаков, наиболее общими из которых являются следующие: направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов; координированное выполнение многочисленных, взаимосвязанных действий; ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.

Отличие проекта от производственной системы заключается в том, что проект является однократной, не циклической деятельностью. Серийный же выпуск продукции не имеет заранее определенного конца во времени и зависит лишь от наличия и величины спроса. Когда исчезает спрос, производственный цикл кончается. Производственные циклы в чистом виде не являются проектами. Однако в последнее время проектный подход все чаще применяется и к процессам, ориентированным на непрерывное производство. Например, проекты увеличения производства до указанного уровня в течение определенного периода, исходя из заданного бюджета, или выполнение определенных заказов, имеющих договорные сроки поставки.

Проект как система деятельности существует ровно столько времени, сколько его требуется для получения конечного результата. Концепция проекта, однако, не противоречит концепции фирмы или предприятия и вполне совместима с ней. Более того, проект часто становится основной формой деятельности фирмы.

С точки зрения системного подхода, проект может рассматриваться как процесс перехода из исходного состояния в конечное - результат при участии ряда ограничений и механизмов

Сущность выработки управляющих воздействий (управлений) - выявление отклонений параметров системы от нормы, которые затрудняют достижение цели управления. Отклонения параметров системы от нормы образуются за счет воздействия внешней и внутренней среды. Без отклонения нет информации, а следовательно и процесса управления.

Под законом управления понимают формирование (выработку решения) и реализацию управляющих воздействий (управлений), выбранных из множества возможных на основании определенной информации, обеспечивающей желаемое движение (функционирование, поведение) объекта, приводящее к поставленной цели. Эффективность управления системой рассматривается как мера степени достижения цели функционирования. Эффективное решение выбирается из множества решений с помощью правила, которое называется критерием (мерой) выбора решения.

В работе систематизирована и рассмотрена понятийная база управления проектами, были рассмотрены общие принципы построения организационных структур управления проектами, приверженность которым обеспечивает создание эффективной организационной структуры проекта.

При рассмотрении принципов построения организационных структур управления проектами становится ясно что, выход находится в структурировании связей координации как в матричных структурах. За счет этого, удается избавиться от перечисленных выше недостатков.

Проанализировав организационную структуру в ОАО «Крок Инкорпорейтед» становится ясно, что даже если компания выберет матричную организационную структуру, все равно периодически придется использовать возможности, предусмотренные в других структурах из-за периодического недостатка ресурсов. Главное – поддерживать систему и по большей части строить деятельность на основании выбранной структуры.