Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС5й курс / Munitsipalnyy_menedzhment.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
33.23 Кб
Скачать

1. Концепция местного самоуправления. Общие принципы организации местного самоуправления. Роль местного самоуправления в обществе. Проблемы развития местного самоуправления в России.

Муниципальное управление охватывает как прямое государственное управление на местах (назначаемые центром и подчиняющиеся ему чиновники), так и местное самоуправление (деятельность местных выборных органов и должностных лиц по решению вопросов местного значения и управлению муниципальной собственностью, ответственных перед избирателями и перед законом).

Принципы организации муниципального самоуправления:

1) Самостоятельность решения вопросов местного значения;

2) Организационное обособление органов местного самоуправления в системе управления государством и взаимодействие с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций;

3) Соответствие материальных и финансовых ресурсов полномочиям органов местного самоуправления;

4) Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением;

5) Многообразие организационных форм осуществления муниципального управления;

6) Соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

7) Законность в организации и деятельности органов местного самоуправления;

8) Гласность деятельности органов местного самоуправления;

9) Коллегиальность и единоначалие в деятельности органов местного самоуправления;

10) Государственная гарантия муниципального управления.

Роль МСУ в обществе:

Муниципалитет – «корпорация жителей», объединившихся для реализации общих интересов и совместного решения общих задач.

Политологи разделяют общество на сектора:

Местное самоуправление выполняет все эти функции.

1) Власть (функция власти, политическая функция);

МСУ как одна из форм власти (её нижний уровень) проводит в жизнь государственную политику, принимая решения по вопросам местного значения, обеспечивая общественную безопасность и охрану общественного порядка, управляя муниципальной собственностью.

2) Бизнес (хозяйственная функция);

МСУ как организатор местного хозяйства выполняет экономические функции по жизнеобеспечению территории и оказывает жителям ряд важнейших общественных услуг.

3) Гражданское общество (общественная функция, самоорганизация граждан для решения значимых социальных и иных задач, требующих совместных усилий);

МСУ обеспечивает самоорганизацию граждан, их непосредственное участие в управлении местными делами.

Проблемы развития местного самоуправления:

1) Финансовая слабость местного самоуправления – разрыв между возлагаемыми на него обязанностями и их ресурсным обеспечением. Невозможность по финансовым соображениям выполнять свои обязательства перед населением подрывает авторитет местной власти, зачастую дестабилизируя обстановку на местах.

2) Дефицит квалифицированных кадров в системе самоуправления – подготовка таких кадров требует длительного времени.

3) Низкая правовая культура населения и дефицит знаний о природе самоуправления – население долго жило в условиях тоталитарного правления, поэтому идеи МСУ воспринимаются далеко не всеми.

2. Предметы ведения и полномочия местного самоуправления. Соответствие вопросов местного значения типам муниципальных образований. Осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

Предметы ведения — круг вопросов, решение которых закреплено за данным уровнем власти.

Полномочия — права, которыми наделен каждый уровень власти и управления для выполнения возложенных на него функций.

Предметы ведения и полномочия МСУ:

1) Вопросы, связанные с исполнением властных, регулирующих и контролирующих функции (принятие и изменение устава МО; владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью; установление местных налогов и сборов);

2) Вопросы хозяйственного плана, связанные с жизнеобеспечением поселений и оказанием муниципальных услуг населению (содержание муниципального жилищного фонда и нежилых помещений, содержание муниципальных систем энерго-, газо-, тепло-, водоснабжения и канализации, жилищное и социально-культурное строительство);

Вопросы местного значения:

а) которые могут самостоятельно решаться населением или органами местного самоуправления и не требуют вмешательства органов государственной власти;

б) последствия решения которых не выходят за пределы территории данного муниципального образования, т. е. не оказывают неблагоприятных воздействий на соседние территории;

Виды муниципальных образований (131-ФЗ выделяет поселение, муниципальный район, городской округ):

1) Сельские поселения – это один или несколько сельских населенных пунктов, объединенных общей территорией;

2) Городское поселение – это город или поселок с прилегающей территорией;

3) Муниципальный район – состоит из сельских и городских поселений;

4) Городской округ – это городское поселение, обладающее достаточной инфраструктурой, для решения вопросов уровня как городского поселения, так и муниципального района (в него не входит, но может являться его административным центром);

Вопросы местного значения муниципальных образований  вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых осуществляется населением и/или органамиместного самоуправлениясамостоятельно.

Решение вопросов местного значения осуществляется органами местного самоуправления за счет собственных средств местного бюджета. При этом передача даже части полномочий по решению вопросов местного значения органам государственнойвластиявляется недопустимой.

К ведению поселений отнесена организацияв границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения,снабжение населения топливом; создание условий для жилищного строительства; организация строительства и содержание муниципального жилищного фонда.

К ведению муниципальных районов отнесена организация охраны общественного порядка; предоставление начального и среднего общего образования; экологический контроль территории.

К ведению городского округа относится все вышеперечисленное.

Общее для всех видов МО: формирование, утверждение и исполнение соответствующих бюджетов; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов; владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом.

Отдельные государственные полномочия: все, что отсутствует в перечне вопросов местного значения, относится к отдельным государственным полномочиям. Выполнение этих полномочий, возлагается на органы МСУ муниципальных районов и городских округов.

Финансовое обеспечение передаваемых государственных полномочий осуществляется только за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций. Органы МСУ получают право в судебном порядке защищаться от наделения их полномочиями, не обеспеченными материальными и финансовыми ресурсами. Органы государственной власти осуществляют контроль за осуществлением органами МСУ отдельных государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

3. Организационные основы местного самоуправления. Структура органов местного самоуправления. Статус главы муниципального образования. Исключительные компетенции представительного органа местного самоуправления.

Организационные основы МСУ — комплекс вопросов, связанных с определением структуры и наименования органов и должностных лиц МСУ, их статуса, компетенции, разграничения полномочий между ними, порядка принятия решений и прекращения полномочий, методов разрешения противоречий.

Органы МСУ могут избираться непосредственно населением и/или образовываться представительным органом МО.

Должностное лицо МСУ может быть выборным, либо нанятым по контракту (трудовому договору) и наделяется исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и/или по организации деятельности органа местного самоуправления.

Классификация органов местного самоуправления:

1) По способу формирования:

- избираемые органы (глава муниципального образования);

- назначаемые органы (местная администрация);

- формируемые по должности органы (представительный орган муниципального района);

2) По характеру компетенции:

- органы общей компетенции (местная администрация);

- органы специальной компетенции – занимаются узким направлением деятельности местного самоуправления (Счетная палата, избирательная комиссия);

3) По способу принятия решений:

- органы, принимающие решения коллегиально (представительный орган);

- органы, принимающие решения единоначально (местная администрация, глава МО);

- органы, основанные на сочетании коллегиальности и единоначалия;

Структура органов местного самоуправления:

1) Представительный орган муниципального образования (городской совет);

Депутаты избираются населением на муниципальных выборах и их число не может быть меньше 15.

- принятие Устава муниципального образования, внесение в него изменений и дополнений;

- утверждение местного бюджета и ответа о его исполнении;

- установление, изменение и отмена местных налогов и сборов;

- принятие планов и программ развития МО, утверждение отчетов их исполнения;

- определения порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом;

2) Глава муниципального образования (мэр);

- является высшим должностным лицом муниципального образования;

- подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования;

- подписывает и обнародует правовые акты, принятые представительным органом;

3) Исполнительно-распорядительный орган (местная администрация);

- обладает правами ЮЛ;

- «наделяется уставом МО полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ»;

4) Контрольный орган (счетная палата);

- орган не обладает никакими властными полномочиями, только проверка (ему может быть предоставлена любая информация), наказать не может;

5) Иные органы, предусмотренные уставом муниципального образования.

Первый вариант. Глава МО избирается населением и возглавляет деятельность местной администрации. Работу представительного органа организует избираемый из числа депутатов председатель.

Второй вариант. Глава МО избирается населением и возглавляет представительный орган МСУ. Глава администрации нанимается на конкурсной основе.

Третий вариант. Глава МО избирается из состава представительного органа МСУ, организует его работу, издаёт собственные НПА. Глава администрации, нанимается на конкурсной основе.

Не может быть одновременно председателем представительного органа МО и главой местной администрации (за исключением поселений с численностью жителей менее 1 тыс.).

Соседние файлы в папке ГОС5й курс