Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР / Эластичность предложения по маршалу

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
14.16 Кб
Скачать

http://www.goodreferats.ru/referats/history_ec/01_21.php

Как уже отмечалось, исследование А.Маршалла отличала скурпулезность анализа. И поэтому он не ограничился только установлением закономерностей спроса и предложений, но и поставил задачу выяснить, как изменяется эластичность (подвижность спроса и эластичность предложения).

 ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ = А/В,

   где А - процентное изменение количества предложенного товара; В - процентное изменение цены.

   На эластичность предложения оказывают влияние следующие факторы:

  1. Способность к длительному хранению и стоимость хранения (свежая рыба не может долго храниться, следовательно, эластичность низкая);

  2. Особенность производственного процесса и временной фактор (возможность быстро расширить или сократить производство).

   А.Маршалл разработал также теорию коротких и долгих периодов, как приложение к его теории спроса и цены. Он говорит о необходимости учета длины рассматриваемого периода для выяснения общей закономерности цен. Оказывается различие между короткими и долгими периодами имеет очень важное для экономической теории значение. Роль спроса и предложения неодинакова для коротких и долгих периодов. Если взять производство за короткий промежуток времени (например один день), то здесь цены определяются в основном спросом. Изменение спроса вызовет соответствующее изменение цены в том же направлении.

   Если взять более продолжительный период времени (до одного года), тогда увеличение спроса первоначально вызовет рост цен, что создаст стимулы для расширения производства, и последующего увеличения количества товаров. Маршалл предполагает в данном случае неизменность величины квалифицированной рабочей силы и капитала, т.е. расширение производства будет осуществляться за счет увеличения сменности и интенсификации труда. При длительном устойчивом росте спроса (больше года) возможно расширение всех производственных ресурсов, увеличение капиталов и квалифицированной рабочей силы.

   Указанным периодам соответствуют три типа цен: рыночные цены; нормальные цены для коротких периодов (Маршалл называет их субнормальными цены); нормальные для долгих периодов. Рыночные цены определяются только соотношением спроса и предложения. Нормальные цены для коротких периодов подвержены воздействию как со стороны спроса, так и издержек производства. Нормальные цены для долгих периодов определяются исключительно нормальными издержками производства и спрос здесь играет лишь косвенную роль.

   В современной западной экономической науке А.Маршалл считается классиком. Что касается теории цены, то современные экономисты считают ее основополагающей и лишь углубляют ее, оснащая математическим аппаратом. Исходной посылкой анализа А.Маршалла была идея саморегулируемой, автоматически развивающейся экономической системы, оспариваемая многими последующими экономистами. Теория А.Маршалла получила название "теории цены без стоимости".