Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
5.75 Mб
Скачать

Статистика расходов и потребления

Статистика расходов и потребления

1.Источники информации о расходах и потреблении населения

Баланс денежных доходов и расходов населения

Выборочное исследование бюджетов домашних хозяйств

2.Показатели расходов и потребления населения

Основные подходы статистики

потребления

Оценка покупательной способности доходов, заработной платы, пенсии

Характеристика объемов и структуры потребления домашних хозяйств

Показатели потребления различных видов товаров и услуг в натуральном выражении

Оценка покупательной способности

доходов

Покупательная способность денежных доходов отражает потенциальные возможности населения по приобретению товаров и услуг и выражается через товарный эквивалент среднемесячных денежных доходов.

Оценка покупательной способности

доходов

Паритеты покупательной способности (ППС) представляют собой количество единиц валюты, необходимое для покупки стандартного набора товаров и услуг

Характеристика объемов и структуры потребления домашних хозяйств

Главной целью обследования бюджетов домашних хозяйств является получение подробных и сопоставимых данных по расходам домохозяйств.

В программе не ставится цели получения подробной информации о доходах, а те показатели, которые в ней присутствуют, или которые можно рассчитать на основе

косвенных учетных признаков, используются, в основном, для характеристики моделей потребления домашних хозяйств.

Форма № 1А «Дневник домохозяйства»

В «Дневнике домохозяйства» респондентами ежедневно в течение двух последовательных недель квартала, производится подробная запись всех произведенных расходов. Регистрируются:

- наименование, стоимость и количество купленных продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг по каждой статье произведенных расходов (учету подлежат все расходы на покупку продуктов питания, алкогольных напитков, непродовольственных товаров, расходы на оплату услуг, расходы на уплату налогов, штрафов, различных сборов, взносов, алиментов, деньги, отданные безвозмездно, в долг или в счет погашения долга, арендные платежи и т. п.)

- наименование и количество пищевых продуктов из подсобного хозяйства или из других источников без оплаты (собранные в лесу, добытые на охоте и рыбалке, полученные в результате переработки сельхозпродукции, а также продукты, поступившие

всчет оплаты труда, подарки от других людей), которые были использованы для приготовления пищи и потреблены в день регистрации.

- наименование и количество продуктов, которые были учтены

впериод ведения Дневника и которые были переданы в этот день родственникам, знакомым или израсходованы на заготовки длительного хранения, на корм животным или проданы и т. п.

- расходы всех членов домашнего хозяйства на питание вне дома в течение этого дня (питание в столовой на работе или в школе, ресторане, кафе, на улице и т. п.).

Форма 1Б «Журнал домохозяйства»

заполняется респондентами в те дни квартала, когда не ведется «Дневник домохозяйства».

В «Журнале» записываются расходы на покупку непродовольственных товаров, оплату услуг и другие денежные расходы в домохозяйстве, кроме расходов на продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия. Также как и в Дневниках, в Журналах записывается полное наименование и стоимость приобретенных товаров и оплаченных услуг.

Дневник и Журнал заполняются тем лицом, в руках которого сосредоточены все или часть общих денег, кто больше всех занимается ведением хозяйства и знает о расходах других членов домохозяйства – ответственным лицом.

Форма № 1 «Опросный лист для обследования

бюджетов домашних хозяйств (квартальный)

»включает в себя вопросы, направленные на сбор информации за три месяца квартала, предшествующих дате сбора данных

Регистрация информации о домохозяйстве осуществляется интервьюером в ходе проведения интервью с ответственным

Формалицом,а поличным«Опросныйхарактеристикамлист дляс каждымобследованичленом домохозяйства.

я бюджетов домашних хозяйств (годовой)»

- квартальная форма включает в себя дополнительные вопросы по некоторым статьям расходов домашнего хозяйства, о составе домохозяйства, занятости членов домохозяйства, получения ими различных дотаций и льгот, затратах на ведение самостоятельной предпринимательской деятельности;

- годовая форма дополнительно к программе квартального опроса включает разделы, касающиеся жилищных условий домохозяйства, наличия в домохозяйстве предметов длительного пользования, обороте скота в личных подсобных хозяйствах, уровне образования членов домашних хозяйств.

Показатели расходов и потребления населения

Анализ личного потребления проводится в двух аспектах:

1.Исследование направлений использования денежных доходов населения: изучение объема и структуры денежных расходов домашних хозяйств, состава собственно потребительских расходов (использования доходов на покупку потребительских товаров и услуг);

2.Изучение фактического потребления домашних хозяйств.